Светлана Меркульева
Итоговое занятие по познавательному развитию в средней группе с элементами инсценирования и продуктивной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по познавательному развитию в средней группе с элементами инсценирования и продуктивной деятельности
«Мы здоровыми растем»
Цель: способствовать формированию у детей здорового образа жизни.
Задачи:
1. Обучающая: систематизировать знания детей об овощах и фруктах; дать детям понятие «полезные», «вредные» продукты.
Публикация «Итоговое занятие по познавательному развитию в средней группе с элементами инсценирования и продуктивной деятельности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
2. Развивающая: развивать у детей умение четко отвечать на вопросы воспитателя, не перебивая друг друга; развивать воображение, мышление, память, обоняние, осязание.
3. Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Активизация словаря: здоровье, вредные продукты, полезные продукты, овощи, фрукты, витамины.
Материал и оборудование:
Картинки с изображением где ребенок делает зарядку, чистит зубы, моет руки и т. п.
корзина с овощами и фруктами, «вредные» продукты (кетчуп, майонез, конфеты, газировка, «полезные» продукты (молоко, овощи, фрукты) кусочки свежего яблока, моркови, чеснока и апельсина, две косынки для завязывания глаз, эмблемы с морковью, витаминами АВС, апельсином и лимоном.
Предварительная работа: Разучивание с детьми стихов о пользе овощей, фруктов и витаминов. Беседа «Для чего мы делаем зарядку?»
Ход НОД:
Все дышите, не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимайте!
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна –
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятиям готов!
Дети садятся на стулья.
-Дети, а что значит быть здоровым? (ответы детей)
Быть здоровым – это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять и не чихать.
-А что нужно делать для того, чтобы быть здоровым? (ответы детей)
Чтобы быть здоровым надо закаляться, гулять, заниматься спортом, мыть руки, есть полезные продукты. (Воспитатель показывает соответствующие картинки)
-Дети, а какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровым? (ответы детей)
Д/и «Полезные и вредные продукты»
Воспитатель раскладывает на столе продукты: (картинки или муляжи) кетчуп, майонез, конфеты, газировка, молоко, овощи, фрукты и предлагает одному ребенку положить в корзину полезные продукты, другому – вредные. Затем воспитатель с детьми проверяют правильность выполнения задания.
-Дети, чтобы быть здоровым нужно обязательно есть свежие овощи и фрукты, а также блюда приготовленные из них. Как вы думаете почему? (в них находятся витамины необходимые нашему организму).
Дети (с эмблемами витаминов) читают стих о витаминах.
- Какие овощи вы знаете?
-Что можно приготовить из них? (ответы детей)
Дети (с эмблемами моркови) читают стих о моркови.
-Какие фрукты вы знаете? (ответы детей)
- Какие блюда можно приготовить из фруктов? (ответы детей)
Дети (с эмблемами апельсина и лимона) читают стих об апельсине.
-Что нужно сделать, перед тем как съесть овощ или фрукт? (ответы детей)
Запомните, дети, что перед тем как съесть овощ или фрукт надо обязательно:
-помыть овощ или фрукт,
-помыть руки,
-нельзя есть, упавший на пол продукт,
-нельзя давать откусывать.
Физкультминутка «Овощ или фрукт»
(Если воспитатель (показывает) называет овощ - дети садятся, фрукт – встают)
Входит мед. работник в белом халате (приносит в подносе блюдца с кусочками чеснока, яблока, апельсина и моркови прикрытые салфетками).
-Здравствуйте дети, вы все хорошо знаете, как выглядят овощи и фрукты.
-А как вы думаете, можно ли отличить овощи и фрукты по запаху и вкусу?
Д/и «Угадай по запаху»(детям, выполняющим задание, завязывают глаза косынками)
Д/и «Угадай по вкусу» (детям, выполняющим задание, завязывают глаза косынками)
-Молодцы! Конечно, чеснок и апельсин имеют разный запах, а яблоко и морковь отличаются по вкусу.
Я принесла картинки с изображением овощей и фруктов. Что нужно сделать, чтобы они стали красивыми, похожими на настоящие фрукты и овощи? Правильно раскрасить.
-До свидания дети, будьте все здоровы!
Дети раскрашивают овощи и фрукты. Воспитатель следит за тем, чтобы был правильно выбран цвет карандаша, и предлагает подарить картинки родителям и рассказать им о сегодняшней деятельности и пользе овощей и фруктов.