Ирина Истомина
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять знания детей об овощах и их отличительных особенностях.
Задачи:
1. Развивать познавательные способности, эмоциональную выразительность. Учить, использовать обобщающее слово «овощи»
2. Развитие зрительно-моторной координации.
3. Воспитывать интерес к выращиванию овощей, желание помогать взрослым на огороде.
Оборудование: корзина, макет овощей, предметные картинки или игрушки с изображением овощей, трафарет, листы бумаги, прищепка, карандаши, мяч, раздаточный материал для счёта в виде овощей.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Психолог показывает игрушки Миллы и Лунтика и привлекает к ней внимание детей.
Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Кто это? (Лунтик и Милла. Давайте с ним познакомимся.
Они принесли нам подарки. Все они в корзине. А узнаем, что принесли нам Лунтик и Милла, когда отгадаем загадки.
Отгадайте загадки
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Это овощ, а не куст.
В слове этом сочный хруст.
Если очень любишь щи,
Этот овощ в них ищи.
(Капуста)
Под листком лежит на грядке.
Он пупырчатый, не гладкий.
И зеленый, наконец.
А зовется. (огурец).
Этот овощ кисло-сладкий,
Круглый, сочный, мягкий, гладкий.
Щеки докрасна натер,
И зовется. (помидор).
Дети отгадывают загадки, дефектолог достает овощи (морковь, картошка, лук, капуста, огурец).
Как назовем все, что находится в корзинке? (овощи).
Какой овощ мы не назвали? (перец)
Психолог: А, все ли овощи одинаковые?
Чем они отличаются? (правильно, по цвету, форме, величине, вкусу).
Я буду показывать овощ, а ты будешь мне называть какого он цвета.
Где растут овощи? (Правильно овощи, растут в огороде на грядке).
Игра «Посади огород»
Детям предлагается на листе бумаги нарисовать трафаретом друг за другом овощи.
Мы с вами хорошо позанимались, а теперь давайте отдохнём.
Пальчиковая гимнастика:
Капуста
Мы капусту рубим-рубим,
(движение прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы капусту солим-солим
(поочередное поглаживание подушечек пальцев)
Мы капусту трем-трем,
(потирать кулачок о кулачок)
Мы капусту жмем-жмем.
(сжимать и разжимать кулачки)
У Лариски две редиски: (массаж пальцев рук). Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» подушечки пальцев по направлению от указательного к мизинцу и обратно на ударные слоги стихотворения
У Лариски — две редиски,
У Алешки — две картошки,
А у Вовки — две морковки,
А у Петьки — две редьки.
Игра «Подсчитай овощи»
Психолог показывает детям овощ (например, морковь)
-Сколько у меня овощей? (пять)
-Что нужно сделать, чтобы овощей стало четыре? (нужно отнять один овощ)
-Сколько овощей будет? (будет) (ребёнок выполняет соответствующее действие)
-Что нужно сделать, чтобы овощей стало три? (нужно отнять один овощ)
-Сколько овощей будет? (дети выполняют соответствующее действие)
Игра «Собери пазл»
А сейчас давайте поиграем в игру «Назови овощ» (с мячом). Я буду бросать мяч, и показывать овощ, а вы будите называть этот овощ и бросать мяч обратно.
Дыхательное упражнение «Режем овощи»
Сидя, правой рукой имитировать работу с ножом – вдох; на выдохе произносить «Чак – чак – чак!» Повторить 3 – 4 раза.
Физкультминутка «Огород».
Дети в огород идут, (шаги на месте)
А там овощи растут, (ладони прислоняем к лицу и качаем головой)
Дети спинки наклоняют, (нагнуться вперёд)
И морковь они срывают (делаем движения руками вперёд, назад).
Работа в тетради (посади огород).
Итог занятия :
Посмотрите, мне кажется, что Лунтик и Милла устали и им пора домой к их друзьям Кузе и Пчелёнку. Завтра они с бабой Капой и дедушкой Шером будут собирать урожай и заготавливать его на зиму. Давайте с ними попрощаемся. До свидание!