Айгуль Акмурзинова
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Обрывная аппликация «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
для детей старшего дошкольного возраста.
Обрывная аппликация «Осеннее дерево»
Цель: формировать и развивать у детей художественно-творческие способности.
Программные задачи:
1. Продолжать учить различать характерные признаки осени.
2. Закреплять представление детей о времени года - осень.
3. Развивать мышление, внимание, терпение, аккуратность.
4. Развивать мелкую моторику рук, пальцев.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста, Обрывная аппликация „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Осеннее дерево. Аппликация обрывная
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
5. Закреплять умение детей работать без ножниц, правильно работать с цветной бумагой.
Предварительная работа: наблюдение за осенними деревьями, рассматривание листьев, беседа на тему «Осень», чтение художественной литературы, чтение и отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети:
Здравствуйте, дети! Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Осень.
Верно. Лето быстро пролетело, и наступила осень. Миновало лето.
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели.
Стали дни короче.
Солнышка не видно.
Тёмны, тёмны ночи.
(Алексей Плещеев)
Да, нам очень грустно расставаться с летом, но и осень будет радовать нас своими чудесами. А назовите осенние месяцы? Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Верно. А кто назовёт мне признаки осени? Осень (какая) Осень ранняя, поздняя, золотая, дождливая, холодная.
Верно. А осенью листья (какие) Листья - жёлтые, красные, разноцветные, сухие, мокрые.
Молодцы, ребята! А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Найди листочек».
Игра «Угадай листочек»
Цель: различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев, развивать речь, воспитывать внимание и эстетические чувства.
Ход игры: Воспитатель показывает листочки (картинки, а дети должны угадать с какого дерева этот листочек.
Отлично! Давайте отдохнём, и у нас физкультминутка.
Физкультминутка «Листочки»
Мы листики осенние, Плавное покачивание руками вверх над головой
На ветках мы сидим.
Дунул ветер-полетели. Руки в стороны
Мы летим, мы летим
И на землю тихо сели. Присели
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Плавное покачивание руками вверх над головой
Закружились, полетели
И на землю снова сели. Дети садятся по своим местам
А сейчас, я вам предлагаю перейти к основному и главному в нашем занятии.
Практическая часть:
Мы с вами будем выполнять аппликацию «Осеннее дерево».
Берём белую бумагу, рисуем карандашом шаблон дерева. (Готовый шаблон дерева переносим на основной лист). Возьмё м подготовленные полоски цветной бумаги: коричневый, красный, жёлтый цвет, порвём на мелкие кусочки.
Нужно быть внимательными, и стараться не выходить за контуры. И вот получаются необычные осенние деревья. Дети выполняют аппликацию
У вас сегодня получились очень красивые работы. Мы их повесим на стенд «Наше творчество», и все будут любоваться красотой осенней природы.