Валерия
Конспект занятия для детей средней группы «Все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений у детей о социальной значимости труда взрослых в процессе ознакомления с профессиями людей.
Образовательные задачи:
- закрепить навыки порядкового и количественного счета в пределах 5;
- совершенствовать знания геометрических фигур;
- формировать представление о профессиях на основе ознакомления с конкретными предметами труда;
- обогащать и активизировать словарь по теме «Профессии».
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы „Все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие задачи:
- развивать у детей внимание, память, логическое мышление, зрительное восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес детей к различным профессиям людей;
- воспитывать трудолюбие и уважению к труду взрослых.
Ход ООД:
Дети сидят полукругом на ковре перед воспитателем.
- Ребята у нас с вами сегодня не обычное занятие, в гостях у нас родители, но не все, почему? Куда они отправились? (Ответы детей : на работу). - А вы знаете, кем работают ваши родители?
- Зачем родители ходят на работу?
- Как бы было хорошо, если родители не пошли на работу, а остались дома…Что будет тогда?
- Может поближе познакомимся с профессиями и узнаем?
(слайд медицинские инструменты)
-Давайте посмотрим на экран
-Что это? (градусник) Градусник для чего нужен? (дети отвечают)
Шприц –делать уколы.
Игла у шприца (какая) (острая, тонкая, длинная, металлическая)
Бинт – делать перевязки.
Вата- обрабатывать раны
Таблетки- для лечения болезней.
Таблетки какие? (горькие, кислые, невкусные, полезные, круглые).
Как вы думаете, можно брать таблетки без разрешения взрослых? Почему?
Без разрешения взрослых никакие таблетки брать нельзя!
-Кому принадлежат все эти предметы? (врачу)
(слайд врач)
Как по-другому можно назвать врача? (доктор)
Где работает доктор? (в больнице)
Что он делает? (лечит больных, ставит укол, назначает таблетки, измеряет температуру)
-Ребята, доктор говорит, что-бы быть здоровыми нужно придерживаться некоторых его советов. А вы знаете что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Есть полезные продукты, соблюдать режим дня, заниматься спортом)
Давайте разберемся какие продукты полезные, а какие нет
Игра «Полезные и вредные продукты»
-Будем придерживаться советов доктора? А если доктор не придет на работу, что тогда? (Ответы детей)
(слайд инструменты строителя)
А теперь посмотрите на экран, и скажите что это?
Кому принадлежат все эти инструменты?
(слайд строитель)
Что делает строитель? Что он строит? (Дома, школы, больницы, детские сады, магазины)
Игра «Перепутанные картинки»
Молодцы, давайте поиграем: нам нужно разложить по порядку картинки с этапами строительства домов, рассказать какая работа выполняется на каждом этапе. (Котлован, фундамент, стены, крыша, отделка)
- Пересчитаем этапы хором
- В обратном порядке
- Пронумеруем этапы (соответствии с цифрой) (вызываю желающих)
- Найдем «соседей чисел 2, 4, 3»
- Определим на какие геометрические фигуры похожи крыша, фундамент, коробка дома
Профессия строитель нужна? А если не будет строителей? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Я хочу построить дом»
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
(слайд продавец)
- Как называются люди, которые продают товар?
- А как называются люди, которые пришли в магазин за покупками?
- Продавец приходит в магазин ещё до его открытия, чтобы успеть расставить товар на свои места. Продавец хорошо знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая память.
Игра «Угадай какой магазин»
(слайд парикмахер)
Включение мамы (ее рассказ и показ, видео экскурсия в парикмахерскую)
Рассказ о профессии. Парикмахеры работают в парикмахерской и салонах красоты. Клиента усаживают в удобное кресло, укрывают плечи специальной накидкой, промывают шампунем волосы, а потом подстригают, используя расческу и ножницы. Клиенту-женщине парикмахер может сделать укладку волос феном и щеткой, а может завить волосы локонами, и покрыть специальным лаком для волос. Парикмахер должен любить людей и стараться доставить радость, сделать красивее.
- Как называют человека, который делает прически или стрижки?
- Как называют человека, который пришел в парикмахерскую?
- Как называется помещение, где работает парикмахер?
Игра «Найди пару»
- Как вы думаете, важна ли профессия парикмахера? Почему? (Ответы детей).
- Мы предлагаем вам побыть сегодня центре творчества поварами, где приготовим вкусные тортики.
В центре конструирования побудем ветеринарами, где из геометрических фигур соберем животных, которые пришли на лечение.
В центре науки побудем полицейскими и оформим плакат с правилами дорожного движения.
Предлагаю круг выбора.
Рефлексия
- Кем мы сегодня были в центрах?
- Что делали, с кем?
- Какие материалы использовали?
- Как получилось?
Ребята скажите нужны ли эти профессии? (Ответы детей).
Подводим к тому что «все профессии нужны, все профессии важны!»
Занятие окончено.