Ирина Викторовна Фадеева
Конспект занятия для детей средней группы «Солнышко лучистое улыбнулось весело»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: познакомить детей с естественным источником света – солнцем.
Задачи: закрепить представления о солнце, его свойствах; побуждать детей рисовать солнце разными способами и разными средствами : акварельными красками, восковыми карандашами, фломастерами, ладошками; способствовать возникновению у детей чувства радости и творческих проявлений.
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы „Солнышко лучистое улыбнулось весело“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Материал: : маленькие зеркала, мячи, кубики, изображение солнышка без лучей на ватмане, краски, кисточки, стаканчики для воды, салфетки, наборы восковых карандашей, фломастеры, солнышко для игры.
Ход занятия.
Воспитатель читает загадку о солнце :
В небе желтый цветок
Круглый год не вянет,
И любой лепесток
До земли достанет.
Что это?
(Ответы детей).
- Возьмите, ребятки, мячики и кубики, намочите их в воде и положите на подоконник.
(Дети выполняют задание).
- Давайте с вами поиграем с зеркальцами в «Солнечные зайчики».
(Дети пускают солнечные зайчики).
- Зеркала убираем и поиграем в игру «Когда это бывает?»
(Бросает мяч по очереди)
- Когда мы обедаем?
Завтракаем? Играем? Занимаемся?
Смотрим «Спокойно ночи, малыши»? Читаем? Спим? Гуляем? Видим сны?
(Дети ловят мяч и отвечают на вопрос)
- А сейчас поиграем с солнышком.
На небе домик. В нем солнышко живет
(домик из ладоней рук над головой, сжимать и разжимать пальцы)
Чай из самовара на крылечке пьет.
(левую кисть сжать в кулак «кружка», а правую превратить в «чайник», имитация наливания чая)
А солнышко похоже лицом на человека
(указательными пальцами прикоснуться к щекам)
И ходит у крылечко облако – «овечка»
(сделать над ушами из указательных пальцев «рожки»).
Вдруг на небе, не спеша, туча грозная взошла.
(нахмуриться, постучать кулачками друг по другу).
Загремело у ворот: Кто здесь в домике живет?
(руки рупором около губ).
Солнышко не испугалось, вышло и заулыбалось
(ладошки под подбородком, улыбаясь)
Пожалуйте в гости, только, чур без злости!
(развести руки в стороны, погрозить пальцем правой руки).
Тут случился странный случай
(руки в стороны, с удивлением)
Гром исчез, не стало тучи
(посмотреть вверх, ударить в ладоши)
И на синие луга вышла радуга-дуга
(показываем руками радугу).
Проведение опыта. Воспитатель напоминает о предметах, которые положили на подоконник. Дети проверяют и делают вывод, что предметы на солнце высохли и нагрелись.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Солнце, солнце высоко!
(руки через стороны поднять вверх, скрестить над головой ладони, сжимать и разжимать кисти рук).
Нам от солнышко тепло
(погладить щеки ладонями).
Тает снег от лучей
(присесть на корточки).
Звонко побежал (изобразить правой рукой «волну»).
Вы за ручейком идите
(идут, взявшись за руки «змейкой» за воспитателем).
- А теперь давайте мы с вами нарисуем солнышко.
- Ребята, вспомните, какого цвета солнышко?
- Какие лучики по форме бывают?
- На что похоже солнышко?
- Где живет солнышко?
- На что похожи облака?
(Дети отвечают на вопросы). Педагог напоминает о необходимости располагать солнышко на середину листа, обращает внимание на то, что круг надо закрашивать по кругу, лучики можно нарисовать по-разному.
(Дети выбирают нужный им материал для работы).
Проводится подвижная игра «Солнце».
Дети выбирают считалкой «ловишку- солнце», встают в круг, взявшись за руки. «Ловишка» сидит на корточках в центре круга, дети идут, говорят слова:
Солнце, солнце, ты нам друг.
Без тебя темно вокруг.
(поворачиваются лицом в круг).
Солнце стало просыпаться и к ребятам прикасаться: «Жги».
(протягивают руки к «ловишке», он ловит).
Дети должны спрятать руки за спину.
Подводится хвалит детей и подводит итог занятия.
- Ребята, вы молодцы. Предлагаю вам описать свое солнышко, какое оно.
(Дети по порядку рассказывают о своем солнышке).