Галина
«Лошадка». Конспект занятия по развитию речи для детей группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
для детей раннего возраста
по развитию речи
по средствам дидактической игры на тему «Лошадка»
составила: воспитатель МКДОУ д\с № 156
Хазина Галина Алексеевна
Цель:
Развивать речь детей раннего возраста по средствам дидактической игры.
Задачи:
1. Активизировать речь детей,совершенствовать понимание речи взрослого;
2. Учить звукоподражанию.
Публикация «„Лошадка“, Конспект занятия по развитию речи для детей группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Материалы:
Игрушки- лошадка, солнышко, цветы и бабочки из картона.
Словарная работа:
восхищена
рассказ стихотворения А. Барто «Лошадка»
Последовательность:
1. Знакомство с лошадкой.
2. Д/и «бабочки на цветах»
3. П/и «Солнышко»
«Гриб-Боровичок»
4. П/и «Мы веселые ребята»
5. Прощание с лошадкой.
Ход игры:
Под музыку появляется лошадка.
Воспитатель:
-Ребята, к нам в гости пришла, лошадка давайте, мы расскажем как её любим.
Дети:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Лошадка :
-Ой, ребята, как я вами восхищена, какие вы молодцы, умнички и стихи вы знаете.
Воспитатель:
-Ребята, давайте нашу лошадку угостим. Чем угостим? Что у нас ест лошадка? Травку, зерно. Сережа даст лошадке зерна. (Воспитатель показывает, затем ребенок подражает воспитателю-подставляет ладошки с воображаемым зерном.) Все дети дадут лошадке зерна. Лошадка довольна, говорит нам «спасибо». Как она говорит? «И-го-го»
Дети гладят лошадку, показывают её части тела и называют: гриву, хвост, копыта.
Лошадка :
-Ребята, я пока на лугу гуляла, я бабочек спугнула, они улетели со своих цветочков. Вы мне поможете их вернуть на цветочки.
Д/ и: Бабочки на цветах.
Дети кладут бабочку одного цвета на цветок такого же цвета.
Лошадка :
-Ой. какие вы молодцы, теперь, я спокойна.
Давайте поиграем в интересные игры с пальчиками.
П/ и: Солнышко
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку.
П/ и: Гриб-Боровичок»
На полянке толстячок-
Это гриб-боровичок.
А под ним, собрав пожитки,
В дождик прячутся улитки.
Лошадка :
-Молодцы ребята, а танцевать вы умеете?
П/ и: «Мы веселые ребята»
Мы веселые ребята,
Мы танцуем возле клумбы
Солнечным весеннем днем.
Так, мы кружимся на месте
Солнечным весеннем днем.
Так мы топаем ногами
Солнечным весеннем днем.
Так мы хлопаем руками
Солнечным весеннем днем.
Так мы моем руки
Солнечным весеннем днем (хлопаем)
Так мы руки вытираем и бежим скорей к лошадке.
Лошадка :
-Какие, вы все таки молодцы и умнички. И у меня для вас подарок, а мне пора мне домой, я к вам еще приду. До свидания дети.
Лошадка уходит.
Воспитатель:
-Ребята, давайте лошадке сюрприз устроим, что она любит кушать? Травку. Нарисуем ей травку, ей будет очень приятно.