Галина Васильева
Конспект занятия для детей 6–7 лет «Создание мини-музея «С кем дружит дуб?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей 6–7 лет
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад «Солнышко»
города Котовска Тамбовской области
Конспект занятия "Создание мини-музея "С кем дружит дуб?""
для детей 6-7 лет.
Воспитатель Васильева Галина Васильевна
Данное занятие проводилось в рамках реализации исследовательского проекта, огромный объём работы был выполнен в процессе предварительной работы.
Предварительная работа:
Выдвижение гипотезы по обозначенной проблеме;
Публикация «Конспект занятия для детей 6–7 лет „Создание мини-музея „С кем дружит дуб?“» размещена в разделах
- Дерево Дуб, желуди
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мини-музеи в детском саду
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Подготовительная группа
- Темочки
Уточнение представлений по теме, выдвижение гипотез для последующей проверки в ходе проекта, уточнение ожиданий (потребностей, выдвижение идеи о способах проверки гипотез и получения новых знаний по теме;
Опрос общественного мнения;
Обсуждение, обобщение, анализ полученной информации;
Формирование команд, придерживающихся одной из выдвинутых гипотез;
Игра «Мы - журналисты»;
Сбор материалов по проблеме.
Программное содержание:
Формировать проектно – исследовательские умения и навыки;
Совершенствовать умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания;
Формировать активную жизненную позицию;
Обогащать предметно – развивающую среду группы;
Расширять представления дошкольников о музее;
Развивать познавательные способности детей и познавательную деятельность;
Развивать творческое воображение и логическое мышление;
Воспитывать культуру общения, поведения и культуру деятельности, любовь к природе.
Материал:
(собран в процессе работы над проектом)
Большеформатное изображение дуба, лося, кабана;
Рисованные птицы;
Старые гнезда птиц, подобранные в лесу, на лугу;
Изображение солнца, облаков (из гипсокартона);
Игрушки резиновые (пресмыкающиеся, насекомые, животные);
Дубовые: пень, кора, срезы, веники, ветки, листья, труха, грибы;
Желуди;
Мох;
Муляжи грибов;
Природоохранные знаки;
Развивающее пособие «Что сначала – что потом» (как растет дуб);
Шапки – «разговор дуба с …»;
Детские рисунки по теме проекта;
Подборка информации о дубе (энциклопедические сведения, общие, фольклор о дубе, диск «звуки природы», диск «музеи в ДОУ»).
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, когда – то у нас возник вопрос «С кем дружит дуб?», и для того, чтобы получить ответ на наш вопрос мы с вами разработали целый проект.
Давайте вспомним, как мы это узнавали. Присядем на коврик, закроем глаза и включим свой внутренний телевизор.
Лера, ты что увидела?
А ты, Антон?
Артём, а что ты увидел на экране своего телевизора?.
(Выслушиваем ответы каждого ребенка, при необходимости дополняем, уточняем.)
Воспитатель: Теперь мы с вами знаем с кем дружит дуб. И действительно, посмотрите, как много материала по этой проблеме мы собрали. Не зря в народе говорят: «Что не сделает один – сделаем вместе».
Но, что мы можем сделать, чтобы и другие могли узнать об этом. Я знаю, что это интересно и детям других групп.
Рассуждения детей
Пойти в соседнюю группу и рассказать;
Пригласить их в нашу группу и все показать;
Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас много коробочек. Как вы считаете, удобно все это будет доставать? Как сделать так, чтобы люди пришли и сразу увидели ответ на этот вопрос?
Рассуждения детей
Сложить все в большую коробку (рассматриваем и этот вариант – игра «Хорошо - плохо»);
Выделить полку в шкафу;
Отвести уголок в группе;
Надо где – то разложить;
Все варианты детей принимаются, обсуждаются
Воспитатель: А когда мы это разложим, что получится? Дети, а по – моему это не просто уголок, а мини – музей. А что такое музей?
(Ответы детей. Воспитатель зачитывает энциклопедическое понятие).
Воспитатель: Дети, посмотрите на помещение нашей групповой. Как вы считаете, где лучшее место для нашего музея? Как вы считаете, какой главный экспонат, что первым будем приклеивать?
Рассуждения детей; дети приклеивают большеформатное изображение дуба.
Воспитатель: Дети, а как назовем наш музей?
Дети:
Дуб,
Большой дуб,
Все о дубе,
С кем дружит дуб?
Дети решили, что лучшее название для музея «С кем дружит дуб?»
Воспитатель: Какой материал разместим следующим?
Дети:
Лося;
Солнце;
Грибы;
Проговариваем, почему начнем с того, а не иного.
Воспитатель: «Ваня, ты что предложишь разместить?»
Ваня: Желуди на дуб.
Воспитатель: А почему на дуб?
Ваня: Потому что они там растут.
Лиза: А я хочу под дерево положить желуди, потому что они, когда падают с дуба, то лежат под ним и кабаны тогда смогут ими полакомиться.
Полина: Я знаю, что червяки приносят пользу дубу, но настоящие тут жить не могут.
Воспитатель: Как же выйти из ситуации?
Полина: А, тогда я попробую нарисовать червячков.
Воспитатель: А кто может нарисовать всех, кто строит дома на дубе, кто помогает растению разносить плоды? Таня, а ты нарисуй тех, кто питается листьями дуба.
Воспитатель: А мы продолжаем размещать дальше материал. Инна желает устроить гнездо. Где ты, Инна, его разместишь? Почему?
Инна: На полу, так как гнездо это мы нашли в траве. А можно и на дерево – там тоже птицы вьют гнезда.
Егор: Я думаю, что надо и солнце с тучками разместить высоко над дубом.
Воспитатель: Сами мы это сделать сможем?
Дети: Нет.
Воспитатель: А как быть?
Егор: Папа вечером сделает.
Воспитатель: А сейчас кто нам поможет?
Ребенок: Юрий Иванович.
Ребенок идет с просьбой к Юрию Ивановичу.
Воспитатель: Дети, но у нас нет еще и таблички с названием. Что же делать?
Ребенок: Я могу написать.
Воспитатель: Это хорошо, но займет немало времени. А как быстрее написать?
Ребенок: На компьютере.
Набираем и распечатываем название на компьютере.
Итак, размещаем каждый из предметов мини – музея. (Почему сюда? Зачем? А как лучше? А кто считает по – другому)
В процессе создания мини – музея вспомнить и обсудить с детьми выражение «Дуб любит расти в шубе, но с открытой головой» (Маленькие дубки лучше растут, когда их окружают кустарники, а верхушка – свободна).