Виктория Савельева
Конспект занятия по физическому воспитанию. для детей 6–7 лет «Путешествие по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физическому
воспитанию.
для детей 6-7 лет в группе № 1.
«Путешествие
по временам
года».
Выполнила: Воспитатель 1 категории
Родионова Т. П.
Цель: Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой;
Формирование основ здорового образа жизни
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по физическому воспитанию, для детей 6–7 лет „Путешествие по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне;
-в ходьбе и беге змейкой между предметами;
-в запрыгивании на возвышенность и спрыгивании с нее с поворотом;
-в ползании по гимнастической скамейке на ладонях и коленях;
-в под лазании под дугу различными способами;
-продолжать расширять представления об окружающей среде;
Развивающие:
- развивать физические качества : ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
-содействовать развитию к импровизации и творчеству в двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма и образно-игровых представлений; выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях.
Воспитательные :
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
-воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка).
Оборудование: 2 скамейки (высота 30 см, 3 дуги (высота 50см)
Кочки- пенечки, гимнастические палки по количеству детей,
Музыкальное сопроваждение (ноутбук, телевизор).
Маски «Синего и Красного морозов».
Ход занятия. Дети входят в зал и становятся в круг.
Воспит. Ребята, отгадайте загадку,
Стоит дерево райское
На одном боку цветы расцветают,
На другом листья опадают,
На третьем плоды созревают,
На четвертом сучья подсыхают.
Дети. Времена года.
Воспит. Правильно. Ребята, а кто помнит какой рассказ о временах года
мы читали?
Дети. «Четыре желания». К. Ушинский.
Воспит. Вы помните какое время года больше всего понравилось мальчику Мите?
Дети: Отвечают.
Воспит. А вы какое время года любите? Почему?
Дети: Отвечают.
Воспит : А вы хотели бы отправиться в путешествие по временам года?
Готовы отправиться?
Дети: Да.
Воспит : А в какое первое время года мы отправимся, вы узнаете
отгадав загадку
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
Дети: Весна.
Воспит : Вы правильно отгадали загадку. А как вы думаете где
лучше всего видны сезонные изменения в природе?
Дети: Называют места (лес, луг и т. д.)
Воспит : Ну что ж, выбираем весенний лес.
Прежде чем отправиться хочу спросить у вас помните ли вы о правилах поведения в лесу?
Дети: Называют правила поведения в лесу.
Воспит : Отправляемся?
Хороводная игра: «Мы весною в лес пришли».
(Дети берутся за руки друг с другом).
Мы весною в лес пришли, Идут по кругу хороводом.
Хоровод мы завели.
Я-осинка, ты- дубок, Показывают рукой к груди
Я-березка, ты-кленок. и в перед протягивают.
Свежий ветер прилетел, Руки вверх и покачивают.
По ветвям прошелестел.
За сосну он зацепился, Приседают.
Сразу стих, остановился.
Чей там хвост мелькнул за елкой, Поворачив. туловище вправо,
Неужели злые волки? влево.
Это-рыжая лисица,
Летит меж елок будто птица. Выполняют пружинку.
Посмотрите между кленов
Показался дуб зеленый. Показывают дуб.
Хоть и трудная дорога впереди нужно дальше нам идти.
Выходят из круга в колонну по одному.
Ходьба обычная Темным лесом и зеленым лугом мы
В колонне. шагаем друг за другом.
Ходьба с высоким Чтоб подснежники нам не помять
Подниманием колен. ноги будем поднимать.
Ходьба с перешаги- А вот лужи на пути, перешагнем
ванием через препят- и будем дальше идти.
ствия.
Ходьба змейкой. Меж пенечками мы змейкою
шагаем и за них совсем не заде-
ваем.
Прыжки из приседа Вот проснулись и лягушки скачут
вверх. по дорожке вытянувши ножки.
Бег Серый волк притаился за кустом,
здесь нужно быстро пробежать,
чтоб не попасть волку в пасть.
Долго, долго мы бежали и на летнюю поляну прибежали.
Шагом марш.
Земля вся солнышком согрета
Цветут цветы, настало лето.
На поляне ветер ветки разбросал,
Разбросал и не собрал,
Вы ребята подходите и по веточке возьмите.
На полянке отдохнем и разминку проведем.
ОРУ с палками.
1.
И. п. Осн. стойка-палка внизу Палку вверх мы поднимаем
1-поднять палку вперед 6- 8 раз и тихонько опускаем.
2-вверх
3-вперед
4-вернуться в и. п.
2.
И. п. Ногина ширине ступни, Вправо, влево повер-
палка у груди. по 3-4 раза. немся и друг другу
1-повернуться вправо, руки улыбнемся.
вытянуть вперед.
2-верн. В и. п. то же влево.
3.
И. п. Ноги на ширине Дразнит синими цветами
плеч, палка за спиной. колокольчик нас, то под
1-наклон вперед, палку ветром вниз склониться
Верх. То листочки спрячет враз
2-вернуться в и. п.
4.
И. п. Осн. стойка-палка внизу Вот мать-и-мачеха сидит
1-присесть, палку вынести 6-8 раз. Во все стороны глядит.
вперед, то погреет нас листочком,
2-верн. в и. п. то как лед похолодит.
5.
И. п. Лежа на животе, палка Птички с гнездышек
в руках перед собой 5-6 раз. летят, чистить перышки
1-2 прогнуться, палку вынести хотят.
вперед
3-4 вернуться в и. п.
6.
И. п. Лежа на спине, палка На спине иголки
за головой. 5-6 раз. длинные и колкие,
1-2 согнуть колени, обхватить а свернется он в клубок-
руками с палкой колени, нет ни головы, ни ног.
качалочка.
3-4 верн в и. п.
7.
И. п. Осн. стойка-палка внизу, Днем сидит он, как слепой,
Прыжком ноги врозь, палку 2 раза а лишь вечер-на разбой.
Вверх.
2-верн. в и. п.
1-8 раз пауза и снова прыжки
Из колонны по три выходят Палки все убрали,
В колонну по одному. Дальше дружно зашагали.
Чтобы осень нам найти нужно пропасть перейти.
(ползание по гимнастической скамейке на четвереньках).
Заглянуть под ель большую.
(по дугами способом прямо).
И запрыгнуть на
(запрыгивание на скамейку и спрыгивание с не с поворотом)
И под кустами проползти. (подлезание под дугой боком).
Вот и листья полетели,
Вот и птицы улетели,
Вот и дождик долго льет,
Значит осень к нам идет.
Мы и не заметили, как оказались в осеннем лесу.
Пальчиковая игра: «Осень».
Солнышко греет уже еле, еле Сжимают и разжимают кулачки.
Перелетные птицы на юг улетели. Руки крест накрест и машут
Голы деревья, пустынны поля Сложили пальцы в замок.
Первым снежком принакрылась Изображают падающие Земля. снежинки.
Река покрывается льдом в ноябре, Бьют кулачек, ладошка.
Вот и зима стоит на дворе.
Подвижная игра: «Два мороза».
Дыхательная гимнастика «Снежинка».
Релаксация: «Волшебный сон».
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело….
И расслаблено все тело…
Будто мы лежим на травке…
На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки теплые у нас…
Все чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояния покоя…
Активизация
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их по выше поднимаем,
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза,
Проснуться.
Вот пора нам и вставать!
Бодрый день наш продолжать!
Заключение:
Ребята, какое время года вам больше всего понравилось, запомнилось?
Чем?