Абакумова Елизавета
Конспект занятия для детей 3–4 лет в детском саду «Осень к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Елизавета Абакумова
Цель: обобщать знания детей об осени.
Задачи:
- Расширять представления об осени;
- Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;
- Развивать эмоциональность, отзывчивость;
- Обогащать и активировать словарь детей;
-Развивать умение слушать инструкции воспитателя;
- воспитывать интерес к художественному слову, музыке.
Словарь: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, низкое, холодно, моросит дождь, урожай, стая.
Публикация «Конспект занятия для детей 3–4 лет в детском саду „Осень к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Материал к занятию : игрушка еж, аудиозапись мелодии П. И. Чайковского «Времена года», стихотворение А. Плещеева «Осень наступила», пособие-поддувалочка «листок».
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- физическое развитие;
- художественно-эстетическое развитие.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель тихо стучит и появляется еж.
-Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуй, ежик!
-Ребята, все звери в лесу говорят, что к нам пришла осень, а я не знаю, что такое осень…
В: Ежик, ты не переживай, ребятки тебе расскажут про осень. Расскажем?
Д: Да.
- Ежик, слушай внимательно.
(воспитатель включает аудиозапись мелодии П. И. Чайковского «Времена года»).
- Музыка грустная или веселая?
Д: Грустная.
-Грустная, потому что (читает стихотворение А. Плещеева «Осень наступила…») :
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
…Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
-Дети, что происходит осенью?
Ответы детей : цветы высохли, кусты голые, тучи, ветер воет, дождик моросит
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
- Ребята, как вы понимаете голые кусты? Кусты без чего?
-Уныло - значит грустно.
- Дождик моросит… Это какой дождик?
Моросит, значит, капает мелкий – мелкий дождик.
Ребята, представьте, что вы – деревья (руки вверх)
Подул ветер, закачались деревца (руки вправо – влево)
Ветер сверху набежал - у-у-у-у
Ветку дерева сломал
Дул он долго, зло ворчал: у-у-у-у
И деревья все качал у-у-у-у.
- Какую песенку поет ветер?
Дети:-У-У-У-У
Ветер сильно дует У-У-У-У
Ветер слабо дует у-у-у-у.
-Ветер сильный дует и листочки с деревьев срывает:
(воспитатель раздает детям листочки- поддувалочки).
Сильный ветер, резко дунули.
Слабый ветер, медленно дунули.
- А теперь послушайте слова ТУ-У-УЧА, КУ-У-УСТ, ДУ-У-УНУЛ,
-Ребята, в этих словах мы слышим песенку ветра?
-У-у-у-у-у
-Давайте вместе произнесем слова: туууча, куууст, дууунул.
-Ежик, ребята, что вы сейчас слышите? (включается аудиозапись – звук дождя)
еще осенью моросит мелкий дождик.
Руки вперед - «ловим капельки», вдох носом,
На выдохе произносим «Кап –кап – кап» и пальцем одной руки стучим по ладони другой.
(упражнение выполняем 3 раза).
Еж: Я еще вспомнил, что осенью в лесу становится холодно.
У-У-У – ХОЛОДНО В ЛЕСУ.
Дети повторяют за ежом вместе и каждый.
Еж: Ребята, какие вы молодцы! Я так много от вас узнал про осень.
Я знаю, что осенью : дует сильный ветер, моросит дождь, опадают листья. Пойду и расскажу своим друзьям. До свидания.
Литература.
Гуськова А. А. Развитие речедвигательной координации детей. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – М. : ТЦ Сфера,2014.
Затулина Г. Я. Развитие речи дошкольников. Вторая младшая группа. Методические пособие – М. : Центр педагогического образования, 2014.