Галина Ефимова
Конспект занятия «Царица-водица и Снежная королева»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Царица-водица и Снежная королева».
Цель - дать понятие о том, что вода может быть жидкой, твердой, парообразной. – совершенствовать связную и диалогическую речь. – приобщать к театральному искусству и театрализованной деятельности.
Задачи:
Обучающие: 1. Уточнить и расширить знания детей о воде (твёрдая, жидкая, парообразная). Закрепить знания детей о значении воды в жизни человека. Дать первоначальное представление о круговороте воды в природе.
Публикация «Конспект занятия „Царица-водица и Снежная королева“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Развивающие: 2. Пополнять и активизировать словарный запас детей об окружающем мире, его экологической системе. Формировать умение правильно строить предложения, учить анализировать, сравнивать. Совершенствовать диалогическую речь. Развивать артистические, творческие способности детей.
Воспитывающие: 3. Воспитывать бережное отношение к воде. Воспитывать интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Работа над словарем: живые существа
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: просьба о помощи, разъяснение, комментирование.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: мотивация, работа с практическим материалом, демонстрационным материалом, беседа, вопросы к детям.
3. Приемы организации практической деятельности детей: словесные, наглядные и практические.
4. Приемы поддержания интереса у детей: игровые.
5. Приемы оценки и самооценки: похвала.
Создание среды для организации и проведения НОД: Материал и оборудование:
Костюм царицы водицы, кукла марионетка снежная королева, изображение облака и солнца, эмблемы на ленте (с капелькой и со снежинкой по количеству детей, кусочки льда в ведерке, аудиозапись «волшебная музыка», «звуки реки». Декорации для драматизации сказки: зайка, лисица, домики для зайки и лисицы, собачки, медведь, петушок.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Двигательная.
Восприятие художественной литературы.
Познавательно-исследовательская.
Музыкально-художественная.
Планируемые результаты:
Умение взаимодействовать сообща.
Расширение и активизация словарного запаса.
Решать поставленные задачи.
Критерии оценки деятельности детей на занятии :
1. Активность
2. Самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Сопереживание.
5. Эмоциональность
План занятия
1. Вводная часть:
Приветствие.
Создание мотива для деятельности детей.
Словесный приём, загадка.
2. Основная часть:
Беседа о воде
Дидактическая игра «Кому нужна вода?»
Подвижная игра «Путешествие капелек»
Опыт со льдом
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Организационный момент: Воспитатель в костюме царицы-водицы :
Я – царица водица.
А, вы слышали обо мне?
Говорят, что я везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране…
Как сосулька – замерзаю,
Лес туманом заполняю.
Кипятят меня в кастрюле,
Чайнике и самоваре.
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без меня вам не прожить.
Ребята, а где вы можете меня встретить?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Кому нужна вода?»(отобрать картинки с изображением предмета, которому нужна вода.) Молодцы! А как можно назвать одним словом эти предметы? (живые существа)
Подвижная игра «Путешествие капелек»
Царица водица : гуляло облачко по небу (воспитатель показыват изображение облачка) а в нем жили маленькие капельки, когда капельки воды стали слишком тяжёлыми, они пали на землю в виде дождя.
На земле капельки стали прыгать, играть, им было так весело. Но потом им стала скучно поодиночке прыгать. Встретились капельки друг с другом и потекли маленькими ручейками. Текут ручейки журчат, веселятся. (дети – капельки составляют ручейки, взявшись за руки). И вот ручейки встретились с ручейками и стали большой рекой (дети - капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки по реке, путешествуют, веселятся. И вот речка попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали капельки в океане, а тут солнышко пригрело (воспитатель поднимает над головой изображение солнца). Стали капельки лёгкими, воздушными, превратились в пар, из которого образовалось облако (дети – капельки присели, потом встают, и поднимают вверх руки).
Опыт со льдом. Появляется кукла-марионетка Снежная королева.
Снежная королева : Здравствуйте, ребята. Обычно стоит мне только появиться, как меня все сразу узнают. А ну-ка попробуйте догадаться кто я? Да я - снежная королева. Я сестра, царицы водицы.
А, что вы знаете обо мне? Расскажите мне, какая я? (холодная, белоснежная, ледяная, морозная.) Где я живу?
Да, я живу в царстве дальнем,
В царстве белом.
Среди снега, среди льдин.
Я живу как королева,
Холод – спутник мне один.
В моём царстве всюду стужа,
Я владею царством льда.
Сердце у меня ледяное, но душа добрая.
Молодцы. Как много вы обо мне знаете! Ребята, а знаете ли вы, что мои белоснежные замки и ковры сделаны из снега и льда. И я к вам пришла с гостинцами, принесла из своего царства волшебные льдинки.
Снежная королева каждому ребёнку даёт в руки кусочек льда.
посмотрите, на что похожи мои льдинки? (на лед) какой лед?
( дети: лёд холодный, скользкий, прозрачный, похож на стёклышко.) Возьмите пальчиками лёд, подержите его на ладони. Посмотрите, что происходит? (лёд тает, превращается в воду.)
Почему лёд тает? (потому что наши ладошки тёплые.)
Ребята, посмотрите на свои ладошки, и скажите в каком состоянии вода в правой и левой ладошке? (в одной руке вода в твёрдом состоянии, а в другой - в жидком состоянии.)
Положите кусочек льда в волшебное ведёрко, а теперь снова посмотрите на свои ладошки. Какие они? (мокрые, холодные, влажные.)
Чтобы ладошки стали сухими, давайте сделаем взмахи руками в сторону, повторяйте все за мной. Что произошло с нашими ладошками? (стали сухими) вода испарилась.
Снежная королева : моя любимая сказка «заюшкина избушка».и я хочу, чтобы вы мне тоже сделали подарок и показали сказку «заюшкина избушка»
Драматизация сказки.
Сказочница: Наша сказка про зайчишку,
Всем известного трусишку
И про хитрую лисицу
(про избушки в их лесу).
Раз построить две избушки
Собрались в лесу зверушки.
Дружно взялись все за дело
И работа закипела.
Заяц строит из дубка,
А лисица изо льда
И у леса на опушке, появились две избушки.
Пляшет заинька с лисой
Каждый хвастает избой
Танец лисы и зайки
Сказочница: Белый снег стряхнули ели
Птицы весело запели.
И весны веселой думы
Всполошили лес угрюмый
Вот раздался крик грачей
И звенит, поет ручей
Старый лес проснись от сна!
К нам пришла весна – красна!
Жарко солнышко печет,
Растопило твердый лед.
Весь растаял дом лисы
От него бегут ручьи.
И лиса, краса моя вмиг осталась без жилья.
ЛИСА: Побегу к зайчонку я
Может, пустит он меня!
Ой, пустите вы, пожалуйста, меня,
Обсушиться, обогреться у огня!
Чайку с малиною попьем,
Песню веселую вместе споем!
ЗАЙКА: Проходи, Лисичка! Проходи Сестричка!
Песни очень я люблю,
С удовольствием спою.
Заяц и Лиса поют песню:
То не утки крякают, не лягушки квакают,
Это с Заинькой вдвоем мы морковочку грызем.
Морковку, морковку
Грызем с Лисичкой ловко.
Нынче ночка коротка,
Съели только пол мешка.
Сказочница:
Обсохла Лиса, отогрелась,
Чаю напилась, сладко наелась.
И стала Зайку притеснять,
Стала из избушки Зайку выгонять.
Лиса: Вон пошла отсюда, Зайка,
Я теперь в избе хозяйка!
Сказочница:
Выскочила Зайка из избы, рыдает,
Куда идти, не знает.
Идет, бредет, слезы роняет….
(музыкальная тема «Собаки»)
А навстречу ей Собаки.
Бегут, лают, весело играют.
Собака 1
Зайка, кто тебя обидел?
Почему, ты плачешь?
В лес пришла Весна - красна,
А ты грустная скачешь?
Заяц:
Как, Собачки, мне не плакать?
Без избы осталась я,
Выгнала Лиса меня.
Собака 2:
Зайка, мы тебе поможем,
Хитрую Лису прогоним, (Идут к избушке)
Собаки: Гав! Гав! Гав!
Пошла, Лиса, вон!
Освобождай Зайчишки дом!
Лиса: Как выскочу! Как выпрыгну!
Пойдут клочки по закоулочкам!
Сказочница:
Испугались Собаки, убежали.
Одна осталась Зайка.
Идет, страдает. Горько рыдает.
А навстречу ей Волк.
(музыкальная тема «Волк»)
Волк: И чего, Зайчишка плачешь?
От чего же грустна ты?
Посмотри, весна настала,
Распускаются цветы
Зайка: Волк, ну как же мне не плакать?
Без избы осталась я,
Выгнала Лиса меня.
Волк: Как она посмела обижать тех, кто меньше ростом?
Не печалься, Зайка, мы поступим просто.
Мы сейчас пойдем и выгоним Лисицу вон!
Заяц: Спасибо, Волк! Но ничего у тебя не получится.
Собаки гнали – не выгнали. И ты не выгонишь!
Волк: А вот и выгоню! Пошли! (Идут к домику)
Волк: У-У-У! Пошла, Лиса, вон!
Освобождай Зайчишки дом!
Лиса: Как выскочу! Как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам!
Сказочница:
Испугался Волк и убежал.
Опять одна осталась Зайка.
Идет, страдает, горько рыдает.
А навстречу ей Медведь.
(музыкальная тема «Медведь»)
Медведь: О-О-О чем, Зайка, рыдаешь? О- О - О чем слезы льешь?
Слушай, как шумят ручьи,
Как звенят капели,
Даже малые пичуги песенки запели.
Заяц: Миша, ну как же мне не плакать?
Без избы осталась я,
Выгнала Лиса меня.
Медведь: Ну-ка, Зайка, дай мне лапу,
И веди к своей избе,
Я хотя и косолапый
Помогу тебе в беде.
Заяц: Спасибо тебе, Миша. Ничего у тебя не получится.
Собаки гнали, не выгнали. Волк гнал, не выгнал.
И ты не выгонишь.
Медведь: А вот и выгоню! (Идут к домику)
Медведь: А-А-А! Пошла, Лиса, вон!
Лиса: Как выскочу! Как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам!
Сказочница:
Испугался Медведь, и убежал.
И снова зайка одна осталась,
Идет, рыдает. Слезы горькие роняет.
А навстречу ей Петушок- Золотой Гребешок.
(музыкальная тема «Петушок»)
Петух: Ку-ка-ре-ку! О чем, Заинька, страдаешь,
О чем громко так рыдаешь?
Заяц: Петушок, ну как же мне не плакать?
Без избы осталась я,
Выгнала Лиса меня.
Все в лесу мне помогали,
Из избы Лисицу гнали.
Но она огрызается,
Уходить не собирается.
Петух: Выгоню твою лису, я несу с собой косу (подходят к домику)
Петух: Уходи лиса плутовка я косой владею ловко!
Лиса: Ой, боюсь, я пожалуй удалюсь!