Елена Толкунова
Конспект занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Математика
3 класс
Тема. Решение текстовых задач.
Цели: формировать навыки по работе с текстами задач на уроке математики и умение оформлять задачи в виде таблицы;
закреплять умения решать задачи изученных видов;
закреплять вычислительные навыки;
развивать умение работать самостоятельно и в парах.
развивать логическое мышление;
воспитывать аккуратность, трудолюбие;
развивать интерес к предмету.
План – конспект урока
Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- Чтобы узнать какой урок у нас сейчас будет, вам нужно отгадать загадку.
На этом уроке мы считаем,
Ответ к задаче вычисляем.
Знаем таблицу умножения
И алгоритм нахождения.
Урок у нас сегодня будет необычный –
«Математика в сказках»
Включаю первый слайд.
- Пред вами замечательная книга – математика. Открывая эту книгу и перелистывая её страницы, мы встретимся с героями любимых сказок. Итак, вы готовы отправиться по страницам нашей волшебной книги?
Постановка цели.
- Чтобы раскрыть книгу, нужно справиться с первым заданием. Для этого нам надо решить задачи. Перед вами задачи. Вам нужно их прочитать и решить.
-Прочитайте первую задачу? Какой будет ответ? (32)
-Какой ответ во второй задаче? (14)
- Какой ответ в третьей задаче? (6)
-В четвертой (в 4 раза)
Какой будет ответ в пятой задаче?
- Почему разные варианты ответов? (Потому что трудно решить устно)
- В виде чего нам удобней будет записать условие? (В виде таблице)
- Сколько столбцов будет в таблице? (3 девочки – 3 столбца + 1 столбец – боковик).
- Сколько строк будет в таблице? (3 ёмкости – 3 строки + 1 строка – имена девочек).
(Сколько строк и столбцов и как мы их подпишем спросить у одного.)
Включаю второй слайд
ёмкости Подружки
Вера Оля Таня
корзина + - -
лукошко - - +
ведёрко - + -
- Как мы будем заполнять таблицу? (Плюсами и минусами)
Читаю еще раз задачу:
5)Три подружки – Вера, Оля и Таня – пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзина, лукошко и ведёрко. Известно, что Оля была не с корзиной и не с лукошком. Вера не с лукошком и не ведерком. Что взяла с собой каждая девочка?
-Какой будет ответ в задаче?
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Решением задач)
- Как мы будем оформлять условие? (В виде таблицы)
- Мы сегодня будем закреплять умения решать задачи.
- Чтобы решать задачи, нам нужно внимательно читать текст задачи и понимать о чем в ней говорится.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Итак, мы открыли книгу.
Включаю третий слайд
Актуализация знаний.
- Всем вам хорошо знаком этот герой.
-Это - Карлсон. Он просит нас составить задачу по краткой записи.
1) По краткой записи составить задачу: (Прием составление краткой записи к задаче)
(решение задачи коллективно)
-Кто может составить задачу?
-Из скольких частей состоит текст задачи? (Условие и вопрос)
-Что такое условие задачи? (Эта та часть текста задачи, в которой содержатся числовые данные)
-А вопрос? (Эта та часть текста задачи, в которой требуется что-то найти)
-Повторите еще раз условие задачи.
- Что нам известно?
-Что надо найти в задаче?
- Юль, как можно изменить условие или вопрос этой задачи, чтобы задача решалась в два действия.
- Юля выходит и решает свою задачу у доски.
- У вас на партах карточки с такой таблицей.
- Вам нужно в парах заполнить данные в таблицу и в тетрадях решить задачу.
Включаю четвертый слайд
-Юля, допиши нам новые условия к новой задаче, которую мы составили.
-Какой главный вопрос в задаче?
-Сколько действий в задаче? (Два)
- Что будем находить первым действием? (Цену одного предмета.)
-Как найдем цену? (Стоимость разделим на количество)
- Какое выражение получится?
-Что мы найдем вторым действием? (Стоимость)
- Как найдем стоимость? (Цену умножим на количество)
- Юля, реши задачу у доски.
20:4 =5 (руб.)
5•5 =25 (руб.)
- Какой получится ответ?
- Ребята, посмотрите на задачу и решение, которое нам написала Юля.
- У кого получилась другая задача?
- Какая задача у тебя получилась?
- Какое решение в твоей задаче?
- Ребята, как называется прием, который мы сейчас применяли. (Тонкие и толстые вопросы и прием составление краткой записи к задаче).
Физкульминутка
Включаю пятый слайд
Применение знаний в новой ситуации.
На странице Чиполино.
- Чиполино просит нас решить задачу из учебника на странице 52, №13.
- Прочитайте задачу самостоятельно.
-Полина, прочитай нам, пожалуйста, задачу в слух.
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти?
- Как нам удобнее записать условие? (В виде таблицы)
- Сколько столбцов будет в таблице? (3 столбца с данными, 1 столбец боковик)
- Сколько строк будет в таблице? (Две строки с фруктами и строка «шапка»)
- Как мы подпишем первый столбец? (Масса одного ящика)
- Как мы подпишем второй столбец? (Количество ящиков)
- Как мы подпишем третий столбец? (Общая масса ящиков)
- Как подпишем первую строку? (Яблоки)
- Вторую? (Виноград)
- Вот такая таблица у нас получилась.
-У вас на партах лежат карточки, эта таблица изображена на них.
Включаю шестой слайд
- Чему равна масса одного ящика с яблоками? (15 кг)
- Какое количество ящиков с яблоками? (1 шт.)
- Сколько общая масса ящиков? (45 кг)
- Что нам известно про виноград? (Количество ящиков 3 шт., общая масса ящиков 45 кг)
- Что нужно найти? (Массу одного ящика с виноградом)
- Как узнать массу одного ящика? (Общую массу разделить на количество ящиков)
- Как найти общую массу винограда? (Из общей массы вычесть массу яблок)
- Что найдете первым действием? (Общую массу винограда)
- Что найдете во втором действии? (Массу одного ящика винограда).
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Условие заполняем в карточке, задачу решаем в тетради.
- Запишите решение задачи и ответ.
Сравнение решения с образцом.
Включаю седьмой слайд
- Меняемся тетрадками и зеленой ручкой проверяем запись в тетради соседа. Если все правильно, рисуем улыбающийся смайлик, если ошибки – огорченный смайлик.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
- Поднимите руку у кого ни одной ошибки?
- Поднимите руку у кого ошибка есть?
- Никита, объясни, как правильно решить задачу.
- Исправляем свои ошибки.
Включаю восьмой слайд
- В школе дано задание. Мальвина помогла Буратино решить задачу, но он нечаянно задел носом чернильницу и всё залил чернилами. Без домашней работы в школу идти нельзя. Давайте выручим Буратино.
Самостоятельное решение задачи.
Подведение итогов
- О чем мы говорили на уроке?
- Помогает ли нам таблица в решении задач?
- Открываем дневники и записываем домашнее задание. С. 53, №14.
- Вика, прочитай нам задачу, скажи в виде чего нам удобней будет написать условие задачи?
Сколько действий в задаче?
Рефлексия
Включаю девятый слайд
- Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке мне было легко…
У меня вызвало затруднение…
Я бы похвалил себя за…
Сегодня я сумел…
На уроке мне понравилось…