Марина Дмитриева
Конспект занятия «Золотая Осень» с детьми подготовительной группы
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1»
непосредственной образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
Образовательная область: познавательное развитие, эстетическое развитие.
Тема: «Золотая Осень»
Подготовила :
воспитатель
Дмитриева Марина Владимировна
Публикация «Конспект занятия „Золотая Осень“ с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
г. Кашира
2021
Программные задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени.
Обучающие:
- Учить передавать в рисунке цвета «осени».
- Познакомить детей с картинами русских художников.
Развивающие:
Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук.
Материалы для занятия :
- листы бумаги для рисования формат А-4
- цветные карандаши
- точилка, стерка
- заготовки листьев деревьев (не менее 5 видов)
Предварительная работа:
1. Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.
2. Разучивание стихов об осени : М. Лесовая «Золотой дождь», Е. Трутнева «Осень, Л. Зимина «Осенние листья».
3. Беседы о приметах осени.
4. Загадывание загадок об осени.
5. Чтение коротких рассказов М. П Пришвина: «Листопад», «Начало осени», «Осенние листочки».
6. Подвижные игры: «Листопад», «Раз, два, три! Этот лист бери», «Соревнования на осеннем лугу».
Дидактические игры: «Осенние приметы», «С какого дерева лист», «Кленовый листочек».
7. Разучивание танца «Вальс осенних листьев».
Ход занятия.
Организационный момент дети на ковре
Воспитатель: Девочки и мальчики, подходите ко мне. Давайте поиграем.
Эй, ребята, не грустите!
Вы ко мне сюда спешите!
Получился ровный круг.
Справа друг и с лева друг!
Под осенние напевы
Повернемся вправо, влево,
Руки вверх, руки вниз!
Снова в верх и наклонись.
Вот присядем мы и встанем
И до плечиков достанем
Покружились, покружились,
И друг, другу улыбнулись! (сели на лавочки)
звучит тихо фрагмент музыки -1 минута Петр Ильич Чайковского «Времена года – Осень»(4)
- Какое время года прозвучало в музыке П. И Чайковского? (ответы детей)
- Ребята, какая здесь осень? – поздняя или ранняя? (ответы детей)
- Какой цвет у осени? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение Ивана Бунина
«Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
Вступает в пестрый терем свой….
Воспитатель: Когда приходит время года «Осень», то можно увидеть как листья на деревьях меняют свой зелёный цвет на золотой, красный, оранжевый, коричневый. Это происходит потому, что дерево готовится к зиме. Гуляя в парке, в лесу или просто идя по улице можно наблюдать такую картину, дует ветерок и наши листочки разлетаются в разные стороны.
1-й ребё нок: «Осень»
Что ни день – то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей…
Что ни день – то раньше вечер,
А светает все поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет…
Потому и всходит утро над землей
Почти в обед. (Матвей. Э.)
2-й ребё нок: «Октябрь уж наступил.»
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний холод — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы. (Олеся. М) молодцы
Воспитатель: - Ребята, сейчас я вам загадаю загадки.
1. Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно … (Листопад)
2. Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)
3. Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)
Ребята кого мы можем увидеть в лесу (лесу, волка) – правильно и белку.
А давайте превратимся все в белочек. И поиграем.
Физкультминутка: «Рыжие белочки»
Листики падают,
Осень пришла. (Махи руками вверх — в стороны - вниз.)
Рыжие белочки,
Как у вас дела? (Наклоны вперед.)
— Мы набрали шишек
Для своих детишек. (Прыжки на месте.)
Листьев полное дупло —
Будет нам зимой тепло. (Повороты туловища в лево -в право.)
Листики падают,
Осень пришла. (Махи руками вверх — в стороны — вниз.)
Рыжие белочки,
Как у вас дела? (Приседания.)
— Насушили ягод,
Чтоб хватило на год. (Махи руками вверх — в стороны — вниз.)
Воспитатель: Ребята я вам на занятие принесла иллюстрации «Золотая осень». Давайте их рассмотрим. Что вы там видите?
Воспитатель: Послушайте, как можно сказать в стихах про осень
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила,
Пожелтел орешник, и краснели клены,
В пурпуре осеннем, только дуб зеленый.
Утешает осень :
- не жалейте лето!
Посмотрите – осень золотом одета!
(А теперь можете сесть за столы. Давайте поиграем с пальчиками)
Динамическая пауза:
«Осенью»
Слова педагога: Выполняемые движения:
Туча небо кроет,
Солнце не блестит, Взмахи руками над головой.
Ветер в поле воет, Изображают рупор.
Дождик моросит, Взмахи руками перед собой.
Воды зашумели
Быстрого ручья, Топают ногами на месте.
Птички улетели
В теплые края. Изображают улетающих птичек.
Практическая часть:
Воспитатель:
Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите деревья, кустарники или это будет просто листочек.
Звучит тихая музыка, дети приступают к работе. (осень снова к вам пришла + б)
Итог.
Воспитатель: - Ребята, какие у вас красивые получились рисунки. Глядя на ваши работы, можно увидеть как листочки с деревьев падая, кружатся, как будто танцуют вальс.
- Молодцы! У каждого из вас получилась «Золотая осень»
Анализ занятия.
1. Спросить у нескольких детей сумели ли они нарисовать осень?
2. Понравилось ли вам занятие?
3. Что мы рисовали?
4. Какой момент понравился?
5 Рассказать о своих рисунках.
6. Оформить выставку под названием «Золотая осень».
Использованная литература:
1. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М. : ВАКО, 2005. -176 с. - ( Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1»
Конспект занятия
непосредственной образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
Образовательная область: познавательное развитие, эстетическое развитие.
Тема: «Золотая Осень»
Подготовила :
воспитатель
Дмитриева Марина Владимировна
г. Кашира
2021
Программные задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени.
Обучающие:
- Учить передавать в рисунке цвета «осени».
- Познакомить детей с картинами русских художников.
Развивающие:
Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук.
Материалы для занятия :
- листы бумаги для рисования формат А-4
- цветные карандаши
- точилка, стерка
- заготовки листьев деревьев (не менее 5 видов)
Предварительная работа:
1. Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.
2. Разучивание стихов об осени : М. Лесовая «Золотой дождь», Е. Трутнева «Осень, Л. Зимина «Осенние листья».
3. Беседы о приметах осени.
4. Загадывание загадок об осени.
5. Чтение коротких рассказов М. П Пришвина: «Листопад», «Начало осени», «Осенние листочки».
6. Подвижные игры: «Листопад», «Раз, два, три! Этот лист бери», «Соревнования на осеннем лугу».
Дидактические игры: «Осенние приметы», «С какого дерева лист», «Кленовый листочек».
7. Разучивание танца «Вальс осенних листьев».
Ход занятия.
Организационный момент дети на ковре
Воспитатель: Девочки и мальчики, подходите ко мне. Давайте поиграем.
Эй, ребята, не грустите!
Вы ко мне сюда спешите!
Получился ровный круг.
Справа друг и с лева друг!
Под осенние напевы
Повернемся вправо, влево,
Руки вверх, руки вниз!
Снова в верх и наклонись.
Вот присядем мы и встанем
И до плечиков достанем
Покружились, покружились,
И друг, другу улыбнулись! (сели на лавочки)
звучит тихо фрагмент музыки -1 минута Петр Ильич Чайковского «Времена года – Осень»(4)
- Какое время года прозвучало в музыке П. И Чайковского? (ответы детей)
- Ребята, какая здесь осень? – поздняя или ранняя? (ответы детей)
- Какой цвет у осени? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение Ивана Бунина
«Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой….
Воспитатель: Когда приходит время года «Осень», то можно увидеть как листья на деревьях меняют свой зелёный цвет на золотой, красный, оранжевый, коричневый. Это происходит потому, что дерево готовится к зиме. Гуляя в парке, в лесу или просто идя по улице можно наблюдать такую картину, дует ветерок и наши листочки разлетаются в разные стороны.
1-й ребё нок: «Осень»
Что ни день – то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей…
Что ни день – то раньше вечер,
А светает все поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет…
Потому и всходит утро над землей
Почти в обед. (Матвей. Э.)
2-й ребё нок: «Октябрь уж наступил.»
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний холод — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы. (Олеся. М) молодцы
Воспитатель: - Ребята, сейчас я вам загадаю загадки.
1. Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно … (Листопад)
2. Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)
3. Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)
Ребята кого мы можем увидеть в лесу (лесу, волка) – правильно и белку.
А давайте превратимся все в белочек. И поиграем.
Физкультминутка: «Рыжие белочки»
Листики падают,
Осень пришла. (Махи руками вверх — в стороны - вниз.)
Рыжие белочки,
Как у вас дела? (Наклоны вперед.)
— Мы набрали шишек
Для своих детишек. (Прыжки на месте.)
Листьев полное дупло —
Будет нам зимой тепло. (Повороты туловища в лево -в право.)
Листики падают,
Осень пришла. (Махи руками вверх — в стороны — вниз.)
Рыжие белочки,
Как у вас дела? (Приседания.)
— Насушили ягод,
Чтоб хватило на год. (Махи руками вверх — в стороны — вниз.)
Воспитатель: Ребята я вам на занятие принесла иллюстрации «Золотая осень». Давайте их рассмотрим. Что вы там видите?
Воспитатель: Послушайте, как можно сказать в стихах про осень
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила,
Пожелтел орешник, и краснели клены,
В пурпуре осеннем, только дуб зеленый.
Утешает осень :
- не жалейте лето!
Посмотрите – осень золотом одета!
(А теперь можете сесть за столы. Давайте поиграем с пальчиками)
Динамическая пауза:
«Осенью»
Слова педагога: Выполняемые движения:
Туча небо кроет,
Солнце не блестит, Взмахи руками над головой.
Ветер в поле воет, Изображают рупор.
Дождик моросит, Взмахи руками перед собой.
Воды зашумели
Быстрого ручья, Топают ногами на месте.
Птички улетели
В теплые края. Изображают улетающих птичек.
Практическая часть:
Воспитатель:
Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите деревья, кустарники или это будет просто листочек.
Звучит тихая музыка, дети приступают к работе. (осень снова к вам пришла + б)
Итог.
Воспитатель: - Ребята, какие у вас красивые получились рисунки. Глядя на ваши работы, можно увидеть как листочки с деревьев падая, кружатся, как будто танцуют вальс.
- Молодцы! У каждого из вас получилась «Золотая осень»
Анализ занятия.
1. Спросить у нескольких детей сумели ли они нарисовать осень?
2. Понравилось ли вам занятие?
3. Что мы рисовали?
4. Какой момент понравился?
5 Рассказать о своих рисунках.
6. Оформить выставку под названием «Золотая осень».
Использованная литература:
1. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М. : ВАКО, 2005. -176 с. - ( Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).