Наталья Савчук
«Посади мы яблоньку во саду». Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий по экологическому воспитанию.
Тема: «Посади мы яблоньку во саду».
Цель: расширить знания детей о назначении деревьев, интерес к дереву.
Задачи:
Образовательная:
Уточнить названия деревьев, упражнять детей в названии их по картинкам; формировать представления детей о строении дерева;
Развивающая:
Публикация «„Посади мы яблоньку во саду“, Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Закрепить представления о листьях и плодах соответствующих деревьев.
Воспитательная :
Воспитывать у детей бережное отношение к растениям; желание посадить и ухаживать за ними.
Методы и приемы:
- вопросы к детям;
- хоровые и индивидуальные ответы детей;
- одобрение;
- сюрпризный момент;
- подвижные игры;
- дидактические игры;
- проблемные ситуации;
- загадки;
Материалы и оборудование:
1. иллюстрации деревьев
2. плоды деревьев (дид. игра «Определи на ощупь»)
3. саженец яблони
4. различные предметы (дид. игра «Выбери что понадобится»)
Ход занятия:
Воспитатель : Угадайте дети сами,
Что за чудо перед нами.
И плодами угощает,
И от солнца укрывает,
И когда придут дожди
Мы укроемся под ним.
Всему живому помогает,
Когда воздух очищает.
(дерево)
В-ль: Скажите где могут расти деревья? (в саду, в лесу, в парке, возле дороги, в садах)
Какие деревья вы знаете? Давайте их назовем (воспитатель показывает плакаты с изображение деревьев) :
1. Стоит в белой одежде свесив сережки.
(береза)
2. Зимой и летом одним цветом.
(елка)
3. Вот высокая сосна в роще издали видна.
4. Ивушка плакучая над речкой склоняется. Ветки словно косынки в воду опускаются.
5. Богатырского сложенья,
Он раскидист и высок,
Желуди на нем растут
А названье его дуб
Ребята, скажите, что есть у дерева? (воспитатель показывает схему строения дерева дети называют все части: корень, ствол, ветви, листья)
Физкультминутка:
Станем мы деревьями Ноги на ширине плеч руки на поясе
Сильными большими
Ноги - это корни, Раздвинуть ноги пошире
Их расставим шире
Чтоб держали дерево Сложить кулак над кулаком перед грудью
Падать не давали
Из глубин далеких Наклон вперед и зачерпнуть воду (имитация)
Воду доставали
Тело наше - ствол могучий Провести ладошками вдоль туловища сверху Он,чуть-чуть качается вниз, слегка покачиваясь из стороны в сторону
И своей верхушкой острой Изобразить ладонями крышу дома,
В небо упирается направленную острым концом вверх
Наши руки - это ветки, Руки поднять вверх, сомкнуть пальцы рук
Крону образуют над головой
В кроне им совсем не страшно Покачать головой
Когда ветры сильно дуют Поднять руки вверх и пошевелить
Пальцы веточками будут пальцами
Листья укрывают их Прикрывающее движение одной ладони
Как придет за летом осень над другой
Листья разлетятся в миг Поочередно развести руки в стороны
А весна опять придет
Крона снова оживет.
Воспитатель :
Какого цвета весной становятся листочки? (зеленые)
Воспитатель : Давайте поиграем в игру «Мы весенние листочки»
Угадайте с какого дерева лист? (воспитатель показывает листья, дети называют дерево, с которого этот лист).
Мы-листочки, мы-листочки (воспитатель раздает карточки с листочками)
Мы – зеленые листочки,
К своим веточкам бежим
Распуститься мы хотим
(игра проводится 2 раза)
Воспитатель : Смотрите здесь полянка. Давайте присядем на нее отдохнем. А заодно сложим картинку из частей. Что у вас получилось? Какое дерево? (каждый ребенок называет получившееся дерево)
- Смотрите, здесь на полянке кто-то оставил мешочек. Посмотрим что в нем.
Игра : «чудесный мешочек».
Дети по очереди достают предметы (шишки сосны и ели, яблоко, груша, каштан, желудь, крылатки) и называют на каком дереве они растут и кому понадобится, как называется. Появляется гномик с саженном яблони и корзинкой. Дети рассматривают строение саженца (корень, ствол, листья, описывают их. А где же ветви?
Воспитатель : Ребята, что же нам делать с этим деревцем ведь оно может погибнуть? (мы должны посадить его)
- Что нам понадобится для посадки дерева? Дети подходят к столу и выбирают из многих предметов лишь те что понадобятся. (ведро, лейка, колышки, лента, лопата)
- Ребята расскажите зачем нам нужны деревья? (ответы детей)
- Давайте встанем в хоровод вокруг яблоньки дети все вместе ведут хоровод и читают стих:
Мы в обиду не дадим,
Мы от ветра яблоньку оградим.
Станет ветер северный обдувать,
Будем нашу яблоньку охранять.
Мы в обиду яблоньку не дадим,
Мы за нашей яблонькой приглядим.
Маленькая яблонька вырастай,
Маленькая яблонька расцветай.
Гномик угощает детей яблочками из корзинки. Во время прогулки дети сажают яблоньку, и еще раз водят хоровод вокруг нее.