Любовь Гюльзадян
«Покормим птиц». Конспект занятия по программе «Солнечный круг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: создание благоприятных условий для развития коммуникативных навыков ребенка.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: учить брать и рассыпать крупу тремя пальцами - указательным и большим и средним, называть крупу;
Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук; развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук.
Коррекционно-воспитывающие: аккуратность при работе, терпение.
Материал:
Колокольчик, кормушки, разные крупы.
Ход занятия:
Приветствие:
Все дети садятся в кружок, берутся за руки и дружно говорят:
Публикация «„Покормим птиц“, Конспект занятия по программе „Солнечный круг“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
К тебе я обращаюсь, друг!
Садись скорее с нами в круг.
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
«Всем, всем, всем, добрый день!»
1. У меня в руке колокольчик
Один из ведущих начинает петь песенку под звон колокольчика и передает колокольчик по кругу. Песенка поется для каждого ребенка всеми хором.
«У меня в руке колокольчик дам его я *имя ребенка или взрослого*»
2. Кто-кто к нам пришел
Один ребенок ложится на живот в центр круга, участники поглаживая его поют песенку: «Кто-кто к нам пришел, кто-кто здесь лежит, кто-кто вырасти хочет?». Затем ребенок встает и один из ведущих потягивая его за руки вверх, говорит «Вырос *имя ребенка* большооой!» Участники аплодируют.
Игры на подражание
3. Видел птичку
Юмористическая игра, направленная на ритмизацию участников и повышение тонуса. Ведущий демонстрирует серию движений то сводя руки то разводя их, горизонтально и вертикально. Он это делает в ритме стишка, достаточно быстро.
Видел птицу я такую*свести руки, показывая что-то маленькое*с крыльями большими*развети их в сторону показывая что-то большое*
Вот такую*свести руки* с вот такими *развести руки*крыльми большими
Вот такую*свести руки*с вот такими*развести руки*крыльми большими
Видел зайчика такого*свести руки вертикально*с длинными*развести руки вертикально*ушами
Вот такого*свести руки*с вот такими*развести руки*длинными ушами
Вот такого*свести руки*с вот такими*развести руки*длинными ушами
4. Упражнение «Покорми птиц»
Воспитатель читает стихотворение «Птичий пир» Т. Бокова
Листья с веток опадают. Лить дожди не устают.
Улетают птичьи стаи, направляются на юг.
Но остался сизый голубь зимовать на ветках голых.
По деревьям вверх и вниз скачет стайка птиц-синиц.
Птица клёст в гнезде ютится, а ворона — у окна.
Помогите встретить птицам день, когда придёт весна.
Прогуляйтесь по опушкам, подарите им кормушки.
Даже с севера снегирь прилетит на этот пир.
Предлагает покормить птиц. Показывает, как брать крупу тремя пальцами и рассыпать ее в кормушке так, что бы всем птицам хватило корма.
5. Игра «Чего-то не хватает»
Вырезаем из журнала или распечатываем из интернета изображения птиц. Отрезаем у нескольких особей какую-либо часть — хвост, крылья, клюв, ноги и т. д.
Заранее приклеиваем птиц на лист бумаги и просим малыша выбрать и доклеить недостающую деталь самому, разложив перед ним нужные элементы.
6. Итог занятия.