Лященко
Конспект занятия «Сутки»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятие «Сутки».
Цель:
1. Сформировать целостное представление о сутках.
2. Закрепить знания о последовательности частей суток.
Оборудование: иллюстрации с изображением одного и того же пейзажа в разное время суток; сказочный персонаж: Гном.
Ход занятия
Организационный момент: в гости к детям приходит Гном
Загадки Гнома «Угадайте, когда это происходит».
Гномик бодро просыпался
И росою умывался,
Публикация «Конспект занятия „Сутки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
Колпачок свой надевал,
Звонко песню напевал (утром)
Гном чинил свою калитку
И катался на улитке,
Он и пчё лкам помогал:
Им цветочки наклонял (днём)
Гном устал фонарик яркий
Светлячок ему включал,
Сказку гномик прочитал
И тихонько засыпал (вечером)
Гномик спит,
И снятся сказки
Интересные ему (ночью).
Ответы на вопросы:
- Что вы делаете по утрам?
- Чём занимался Гномик днём?
- Чем вы занимаетесь в это время суток?
- Почему про это время суток говорят: «нам лениться не велит»? (это большая часть суток, когда светит солнце, люди активно трудятся, в природе всё оживает)
- Как вы думаете, почему Гномик устал?
- Что он делал вечером?
- А вы по вечерам что делаете?
- Что делал Гномик ночью?
Обобщение материала.
Кто догадался, как можно назвать одним
словом весь период, в течение которого пройдут утро, день, вечер, ночь?
Правильно, все эти четыре временных отрезка вместе называются – сутки.
Утро, день, вечер, ночь – это части суток.
В народе говорят: «День да ночь – сутки прочь». Почему? (Разбор поговорок)
Закрепление последовательности частей суток:
- Назовите части суток по порядку.
- Я назову одни части суток, а вы продолжите за мной: вечер….
- Разложи по порядку иллюстрации.
- Разложи иллюстрации, начиная с вечера.
- «Назови соседей».
Упражнение на уточнение представления о времени года через игру – драматизацию.
- Гном читает сказку В. И. Даля «Старик – годовик».
- Обсуждение смысла сказки.
- Затем предлагает детям распределить роли «времён года» ( предлагаются накидки различных цветов: зелёная (весна, красная (лето, белая (зима,; головные уборы, соответствующие цвету накидок, украшенные зелёными веточками, красными цветами, жёлтыми листьями, ватой.
- Повторное чтение сказки педагогом, дети обыгрывают сюжет.
Упражнение на повторение последовательности сменяемости времён года. Для этого педагог предлагает карточки (а гном помогает раздавать, по цвету соответствующие временам года (зима – белая, весна – зелёная, лето – красное, осень – жёлтая).
- Игра «Узнай и назови меня». Необходимо соотнести цвет карточки с временем года и назвать его.
- Игра «Поставь по порядку». Дети расставляют карточки по порядку с любого времени года.
- Игра «Угадай, что изменилось». Педагог выкладывает в ряд последовательно карточки, а дети запоминают, затем педагог меняет карточки местами – дети расставляют правильно и объясняют.
Гном благодарит за проведенное время с ним и прощается.