Головенченко Альбина
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Нахождение несоответствий в рисунках»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие по Подготовке к ОГ
Тема: «Нахождение несоответствий в рисунках»
Цель: Продолжать знакомить с терминами "слово", "звук" практически, учить понимать и употреблять эти слова при выполнении упражнений, в речевых играх.
Задачи:
Образовательные: Учить находить несоответствие в рисунке. Формировать интерес к речевой деятельности.
Развивающие: развивать у детей звуковую культуру речи
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте „Нахождение несоответствий в рисунках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Рисование. Конспекты занятий
- Рисунки. Выставки детских рисунков
- Темочки
Воспитательные: воспитывать интерес к художественному слову
Метод приемы: Рассматривание иллюстраций, беседа, игровое упражнение
Оборудование: ИД, ноутбук, иллюстрации
Литература: Е. В. Колесникова «Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет» стр. 24-27
Ход занятия:
1. Мотивация «В гости пришел попугай» (в кругу)
- Здравствуйте ребята. Я Попугай, принес вам задания!
2. Игровое упражнение «Соедини правильно» (за столами)
Воспитатель раздает карточки с заданиями
Соединить предметы, названия которых звучат похоже.
Назвать предметы, которые соединили. (Рак — мак, коза — стрекоза, мышка — мишка.)
Назвать предметы, которые не соединили. (Заяц, жираф.)
Почему не соединили эти предметы? (Потому что их названия не похожи.)
Назвать короткие слова. (Рак, мак.)
Назвать длинные слова. (Жираф, мишка, коза, зайка, стрекоза.)
3. Игровое упражнение «Подскажи словечко» (за столами)
Поэт сочинил стихи, но никак не может придумать последнее слово. Давайте ему поможем.
Как только подскажете слово, найдите на картинке этот предмет и обведите его.
Верещунья-белобока,
А зовут ее (сорока).
Чик-чирик! Не робей,
Я бывалый (воробей).
Птица черная кружится,
«Кар-кар-кар», - кричит и злится.
Всем известная персона,
А зовут ее (ворона).
В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись: (дятел).
Назвать птиц, которых обвели. (Сорока, дятел, воробей, ворона.) Уточните, что слова, которые подсказали дети, звучат по-разному.
4. Физминутка «Птицы» на ТВ (перед тв)
5. «Найди ошибки художника» (на коврике)
Скажите детям, что художник нарисовал картинку по тексту шуточного стихотворения 3. Александровой.
Собака садится играть на гармошке,
Ныряют в аквариум рыжие кошки.
Носки начинают вязать канарейки.
Цветы малышей поливают из лейки,
А рыбы читают веселые книжки,
Отняв потихонечку их у мальчишек.
Предложите детям сказать, чего не могло произойти на самом деле. (Собака не может играть на гармошке; кошки не могут нырять в аквариум; канарейки не могут вязать носки; цветы не могут поливать малышей из лейки; рыбы не могут отнять книги у мальчишек и читать их.) Какие слова дети запомнили из этого стихотворения?
6. Итог занятия (в кругу на коврике)
Ребятки, чем мы занимались сегодня? Вам понравилось занятие?