Мария Фурсова
«Задачи на сложение и вычитание. Счет в прямом и обратном порядке». Конспект занимательной ОД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Задачи на сложение и вычитание. Счет в прямом и обратном порядке в пределах 20»
Цель:
Учить составлять арифметические задачи на сложение и вычитание.
Задачи :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Порядковый и обратный счет
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Образовательная : Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание и записывать их решение с помощью цифр, составлять модели задачи.
Развивающая: Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, действовать по инструкции.
Возраст: подготовительная группа
Продолжительность: 30 мин
Тип занятия: усвоение новых знаний
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов, путешествие в страну математики).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия
Демонстрационный материал: картинки с изображением разных месяцев зимы, 2 ветки дерева, силуэты птиц: 10 синиц, 10 снегирей, картинки с изображением дельфина, сундука, ключика, макет машины, макет волшебного дерева, коробочка с геометрическими фигурами, путевые листы
Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, карандаши.
Ход занятия Дети стоят в кругу.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день - мы отправляемся в путешествие в одну загадочную страну. Но для начала давайте улыбнемся друг другу, чтобы в пути у нас было хорошее настроение.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, вы всех прекрасней на свете. Посмотрите на меня и подарите мне улыбку. Вот таких пригожих я приглашаю с собой в путешествие.
Хотите узнать куда мы отправимся? Тогда отгадайте загадку.
Она царица всех наук,
Без нее мы – как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать (математика).
- Молодцы, дети, вы правы! Мы с вами отправимся путешествовать по волшебной стране под названием «Математика» и остановимся на острове арифметической задачи. Путь наш будет непрост, но интересен, поэтому давайте сделаем небольшую разминку.
Сколько дней в неделе? (7)
Если сегодня вторник, то какой день недели был вчера (будет завтра) (понедельник, среда)
Сколько месяцев у времени года «Весна» (3)
Назовите 3 весенний месяц (май)
Сколько времён года? (4)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько лап у двух гусей? (4)
Сколько пальцев на правой руке, а на правой ноге? (5)
Сколько ушей у двух мышей? (4)
Сколько лап у двух медвежат(8)
Сколько месяцев в году? (12)
- Молодцы! А сейчас мы с вами превратимся в водителей, сядем в свои волшебные машины и поедем (дети садятся на стульчики и едут на своих воображаемых машинках).
- По пути не зевай на вопросы отвечай.
1. У бабушки Даши внучка Маша Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
2. 9 грибов нашел Вадим, А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос: Сколько он грибов принес?» (10)
Физминутка
Буратино потянулся; 1 - нагнулся; 2 - нагнулся.
Руки в стороны развел; Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать; Нужно на носочки встать.
- Молодцы! Поехали дальше. Присаживайтесь на стульчики.
Посмотрите на доску. Нужно составить и решить задачу. (Про синичек)
- Давайте вспомним, из чего состоит задача? (Условие - это то, известно в задаче, вопрос - то, что нужно найти, решение - то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос и ответ - результат ответа на поставленный вопрос)
- Молодцы! И следующее задание "Сосчитай и раскрась"
Вам нужно решить примеры и раскрасить.
- Молодцы! Что же у вас получилось? (Незнайка)