наталья хафизова
Конспект экологической сюжетно-ролевой игры в младшей группе «Лесная аптека»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование игровых умений, создание условий для сюжетно- ролевой игры.
Задачи:
- формировать умение выражать свое отношение к роли как определенной жизненной позиции, развивать социальные способности и навыки общения;
- формировать умение принимать на себя игровую роль;
- развивать навыки диалогической речи, поддержать речевую активность детей;
- формировать дружеские взаимоотношения в игре;
- закреплять знания о лекарственных растениях;
Публикация «Конспект экологической сюжетно-ролевой игры в младшей группе „Лесная аптека“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лекарственные растения и травы. Зеленая аптека, фитотерапия
- Лекарственные растения. Игры, дидактические пособия
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сюжетно-ролевые игры
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- воспитывать интерес к сюжетно - ролевой игре.
Предварительная работа:
- беседа о лекарственных растениях;
- чтение детской литературы: А. Крылов «Заболел петушок ангиной»; К. Чуковский «Айболит»; В. Сутеев «Про бегемота, который боялся прививок»; В. Лукши «Зеленая больница».
Оборудование:
- прилавок
- маски героев
- игрушечный медвежонок
- рецепты
- печати
- бейджик аптекаря
- картотека «Лесная аптека»; «Гербарий растений»
- лэпбук «Экология»
-раздаточный материал
Предлагаемые роли:
- Дятел - врач
- Аптекарь – ромашка
- Медведица
- Заяц
- Аист
- Белочка
Активизация словаря: иммунитет; рецепт.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, мы знаем стихотворение «Зеленая» В. Лукши. Хотите превратиться в персонажей стихотворения и поиграть в игру «Лесная аптека»?
Раздача ролей.
Дятел:
Лесу – низкий наш поклон.
Все болезни лечит он.
Это – сказочное царство,
Где кругом растут лекарства.
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки.
Ромашка:
Найти все лекарства,
Здоровье спасая,
Поможет, друзья, нам
Аптека лесная!
Дятел:
Ну, а чем, как, что лечить
Может дятел научить.
Приходите все лечиться
К нам в Зелёную больницу.
Дятел:
Слышу, кто же там ревёт?
То медведица идёт!
Медведица (в руках держит игрушечного медвежонка) :
Сын гулял по лужам много.
Простудился он немного.
Он минуту каждую
Кашляет и кашляет!
Дятел (даёт «рецепт») :
Вот обычная малина:
При простуде и ангине
Чай с малиновым вареньем –
Наилучшее леченье!
(Медведица идёт в аптеку, отдаёт «рецепт», берёт баночку с малиновым вареньем, делает медвежонку чай, поит его).
Дятел:
На приём явился Заяц –
Он себе порезал палец.
Заяц:
Я копался в огороде,
Повредил я лапку, вроде,
А без лука и капусты
На столе к обеду пусто!
Дятел (даёт «рецепт») :
Лапу вылечить не сложно –
Вот совет мой от души:
К свежей ране осторожно
Подорожник приложи.
Дятел:
До чего вкусны лягушки
На болоте у опушки!
Аист:
Что ловил – глотал подряд,
Так наелся – сам не рад!
Я объелся, выручай.
Дятел (даёт «рецепт») :
Ты попей с калиной чай.
Не лягушек ты глотай,
А калину обрывай.
Дятел:
Аист, лучше не болей,
А растения полей!
Дятел:
Белка плачет, что такое?
Белка:
Меня зубы беспокоят!
Грызла шишки и орехи,
А теперь мне не до смеха.
Дятел (даёт «рецепт») :
Ах, бедняжка! Вот бедняжка!
Видно, тут нужна ромашка!
Полощи ромашкой рот
И зубная боль пройдёт.
Дятел:
Кончились часы приёма,
Все больные снова дома.
Врач лесной, как только мог,
Каждому из них помог.
Ведь недаром все растенья
Знает он без исключенья!
Заключение:
- сюжетно – ролевая игра в своей форме, как правило, носит коллективный характер
- наличие детского общения это наиболее благоприятное условие для развития сюжетно – ролевой игры