Каледина Юлия Витальевна
«Знакомство с инструментами». Конспект занятия во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект во второй младшей группе «Знакомство с инструментами»
Цель: познакомить детей со строительными инструментами и их значением.
Задачи:
1. Активизировать и расширить словарь по теме «Инструменты».
2. Развивать мыслительные процессы, умение отгадывать загадки.
Публикация «„Знакомство с инструментами“, Конспект занятия во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Оборудование: игрушечные инструменты : молоток, топор, ножницы, дрель, гаечный ключ, пила, отвёртка, ящик для инструментов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришел гость. Зовут его Самоделкин, потому что он очень любит что-нибудь мастерить. А вы любите?
2. Работа по теме занятия :
Самоделкин хочет вам загадать загадки:
Не хочу я молчать
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой. (Молоток).
Это молоток. У молотка есть ручка или рукоятка и металлический брусок, который предназначен для ударов почему-либо. Нужен молоток плотнику и сапожнику.
Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать. (Ножницы).
Ножницы нужны всем: и детям и взрослым. Нужны парикмахеру, чтобы подстригать волосы, нужны швее, чтобы шить одежду, нужны и нам, чтобы мы учились резать. В ящик для инструментов кладём ножницы.
Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска, —
Знать, невкусная доска. (Пила)
Для чего она нужна? (пилить)
Вертится туда-сюда,
Всё закрутит без труда.
Крепко-накрепко скрепляет,
В мебели она детали.
Как в работе своей вёртка
Неуёмная (Отвертка)
Это – отвёртка. У отвёртки есть также ручка или рукоятка и стальной стержень с наконечником, предназначенный для завинчивания винтов и шурупов. Отверткой пользуются мебельщики.
Пальчиковая гимнастика
Стук-стук, стук-стук (стучим кулачками по коленочкам)
Раздается странный звук (стучим кулачками по коленочкам,
Молоточки стучат, (стучим кулачком по кулачку)
Строят домик для котят. (стучим кулачком по кулачку)
Вот с такою крышею, (показываем руками над головой)
Вот с такими окнами, (показываем руками перед лицом)
Вот с такою дверью, (вытягиваем руку вперед, показывая ладонь)
И вот с таким замком! (руки в «замок»)
3. Продолжение по теме:
Замечательный дружище:
Деревянная ручища,
Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе. (Топор)
- Для чего нужен топор?
Рубить дрова.
Жужжит, а не пчела, не муха.
Звук громкий - но не шмель.
Повесить чтоб картину -
Возьми скорее (Дрель)
Дрель – это механизм для сверления отверстий.
Он открутит гайку, болт.
Дверь же не откроет.
Маленький, порой могуч.
Что это такое? (Гаечный ключ)
Молодцы ребята, отгадали все загадки.
Что у нас в ящичке, как назовём одним словом? (Инструменты).
Инструменты – наши верные помощники.
Ребята, а вы знаете, из какого материала сделаны наши инструменты?
Правильно из металла! А почему их делают из металла? (ответы детей). Чтобы инструменты были прочными!
Что было бы, если бы молоток был стеклянным? (Он бы разбился).
Пила из дерева? (Ею невозможно было бы пилить).
Отвертка из пластилина? (Она бы не смогла откручивать).
Гаечный ключ из картона (Ими ничего нельзя было бы открутить).
А сейчас поиграем в игру «Да - нет».
Если верно, то хлопайте в ладоши, а если неверно, то топайте ногами. Начинаем.
Пилой режут хлеб (нет)
Топором рубят дрова (да)
Гаечным ключом открывают замки (нет)
Гвозди забивают в стену (да)
Молотком стучат в дверь, когда приходят в гости (нет).
Молодцы, какие вы внимательные.
Давайте с вами выучим основные правила:
Не брать без разрешения взрослых инструменты.
Не играть с острыми инструментами.
Не подходить близко, кто с ними работает.
Храни инструменты в специальном месте, например в чемоданчике.
Не бери гвозди в рот.
Применяй инструменты по назначению.
Итог:
Что такое инструменты? О каких инструментах мы сегодня говорили? С какими правилами мы познакомились?
Теперь вы можете поиграть с нашими игрушечными инструментами.