Наталья Герасько
Конспект занятия во второй младшей группе «Лесные профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила воспитатель Герасько Наталья Александровна ГБДОУ д/ с 112 город Санкт Петербург. Конспект непосредственно образовательной совместной деятельности во 2 младшей группе "Лесные профессии".
Цель: Воспитывать уважение к труду и бережное отношение к его результатам.
Задачи:
образовательные:
• совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление форм существительных в родительном падеже ед. числа, отработка навыков построения простых предложений,
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Лесные профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
• закрепление представлений о характерных особенностях некоторых деревьев (ель, сосна, рябина, береза, клен);
развивающие:
• развитие зрительного и слухового внимания, памяти;
• развивать среднюю и мелкую моторику;
• развивать умение различать и называть цвета и оттенки;
• развивать умение отгадывать загадки;
воспитательные:
• формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
• воспитывать интерес к театрализованной деятельности;
• воспитывать интерес к окружающему миру, уважение к труду.
Оборудование:
• Изображение леса, дерево с дуплом и паутиной.
• Театральные куклы: Сорока, Паук, Ёжик.
• Шапочка Дятла.
• Сумка почтальона, посылка (коробка с разноцветными тканями и нитками).
• Предметы для шитья и инструменты портного для игры "Чего не стало?"
• Бандероль (Коробка с клубочками,
• Рисунки кружевных салфеток с каймой для обводки, простые карандаши.
• Конверт с вложенным природным материалом: хвои ели, сосны, ягод рябины, семян клена, коры березы.
• Изображения ели, сосны, березы, клена. рябины, дуба.
• Пинцеты, бусины разного размера и цвета, маленькие пластиковые контейнеры.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Согласны?
Раз, два, три - повернись
И в лесу окажись!
Звучит музыка, раскрывается занавес, появляется изображение леса. Летит Сорока.
Дети: Здравствуй, тетушка Сорока!
Ты куда летишь?
Сорока: Далеко!
С новостями на хвосте
Нужно мне успеть везде!
Воспитатель: Погоди, Сорока, не торопись, раз у тебя много дел, может ребята тебе помогут?
Сорока: Да справятся ли они?
В-ль: А что надо сделать?
Сорока: Надо разнести лесным жителям эти посылки, письма и бандероли. В-ль: Ребята, хотите попробовать поработать почтальонами?
Дети: Мы согласны!
Сорока передает детям почтовую сумку. Дети достают первую посылку.
На посылке написана загадка, её читает воспитатель:
Ходит по лесу Портной
Сто иголок за спиной.
То клубочком катится,
То под кустик спрячется.
Дети отгадывают загадку и идут к домику ёжика. Выходит Ёжик (ребёнок).
Ё жик: Здравствуйте! Я - Ёж-портняжка!
Морячкам я шью тельняшки,
Поварятам — колпачки,
Альпинистам — рюкзачки.
Уважают все портняжку,
Труд его все ценят тяжкий,
И снуют день-деньской
По ежиной мастерской
На примерку, на подгонку.
Выбрал Ёжик работёнку!
- Ёжик, а мы тебе посылку принесли. Пожалуйста, получай!
- Спасибо. Давайте посмотрим, что там (Открывают посылку.)
- Я предлагаю вам немножко поиграть.
Игра "Чего не стало?"
Из посылки достали и разложили на столе портновские предметы. Воспитатель прячет по одному предмету и спрашивает: "Чего не стало?", дети отвечают. По окончании игры Ёжик благодарит ребят и прощается.
Ребята из почтовой сумки достают другую коробку. Воспитатель читает загадку:Меж березок и осинок
Кружево из паутинок,
Кто плетет его без рук,
Это кружево?
Дети отгадывают загадку и идут к дереву с паутиной. Выходит Паук (ребёнок).
Паук: Здравствуйте!
Вяжу я без крючка и спиц лучше всяких мастериц:
Шарф, носки и сетку, круглую салфетку.
Мастер на все восемь рук -
Скромный ткач – лесной паук.
- Ткач Паук, а ребята тебе посылку принесли, посмотрим,что там? (Воспитатель открывает коробку и случайно клубочки ниток падают и раскатываются по полу.)
-Не волнуйся, Паучок! мы сейчас все исправим. Ребята, помогите скатать нитки в клубки! ( Дети выполняют задание: сматывают клубочки и кладут их в коробку.)
- Ой, ребята, какие у вас ловкие руки! Может вы мне поможете обвязать круглые салфеточки?
Дети соглашаются и садятся за стол. На салфетках простым карандашом обводят по точкам узор. Отдают салфетки Пауку, который благодарит и прощается с детьми. Дети достают письмо. Воспитатель читает загадку:
Целый день в лесу: тук-тук.
Кто там среди веток спрятан?
Всем деревьям лучший друг,
Врач лесной, трудяга.
Дети отгадывают загадку и подходят к дереву. Выходит Дятел.
- Здравствуйте! Я- Дятел, врач лесного царства.
Лечу деревья без лекарства.
Лечу я клены, липы, ели,
Чтобы цвели и не болели.
Тук-тук-тук - стучу весь день,
Мне свой лес лечить не лень.
- Доктор Дятел, ребята принесли тебе письмо. Может тебе нужна наша помощь?
Дятел открывает конверт, там лежат листья, семена и ягоды деревьев.
- Ребята, надо определить дерево и найти его в лесу. ( Дети выполняют задание: находят в группе изображения ели, березы, сосны, дуба, рябины.)
- Что же делать? Этим деревьям срочно нужна моя помощь, а мне ещё витаминки разбирать.
- Дорогой Дятел, лети по своим делам, не волнуйся, ребята тебе помогут. Где твоя кладовочка? (Дятел показывает, благодарит и прощается. Дети разбирают витаминки по баночкам с помощью пинцетов.)
- Ребята, мы все сделали правильно, я думаю Дятел будет доволен.
Сорока: Ребята! Ребята! Все ли у вас получилось?
Все ли посылки разнесли?
В-ль: Ну, Сорока, ты как раз вовремя, смотри сама сумка пустая.
Сорока: Ой, спасибо. Вот так ребята, вот так помощники! Полечу всем расскажу, какие молодцы ребята.
В-ль: Ребята, нам надо возвращаться в группу.
Раз, два, три - повернись
Снова в группе окажись!
- Ну, понравилась ли вам наша прогулка? А чем понравилась? В какие профессии мы сегодня поиграли? Не устали? Тогда пошли на улицу, будем играть в дворников!