Алевтина Бобова
Конспект фронтального занятия в подготовительной группе на тему: «Жилище домашних животных».
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Образовательная
1) Знакомство детей с домами домашних животных
2. Коррекционно-развивающие
2) Развитие четкости произношения
3) Развитие речи совместно с движениями
4) Развитие словаря
3. Воспитательные
1) Воспитание дисциплинированности
2) Воспитание взаимодействия в коллективе
План
Орг. момент
1. Актуализация ЗУН
Повторение скороговорок
2. Формирование нового понятия
2.1 актуализация знаний детей
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
2.2 рассказ о домах домашних животных педагогом
3. Применение и совершенствование УН
3.1 Игра «Кто здесь живет
3.2 Логоритмическое упражнение «Повтори за мной»
3.3 Разгадывание загадок
3.4 Разгадывание кроссворда
Итог
Оборудование: мяч
Ход занятия
Орг. момент
- Сядет тот, кто назовет животное
1. Актуализация ЗУН
- Прочитаем скороговорки с доски
От топота копыт пыль по полю летит
Стоит воз овса, возле воза – овца
Идет с козой косой козел
2. Формирование нового понятия и новых способов действия
- Про кого эти скороговорки? Где живут домашние животные?
- Правильно. Но у каждого домашнего животного есть свой домик, сегодня мы познакомимся с этими домиками. Какие вы знаете?
Дети перечисляют. Те дома, которые дети не назвали, называет педагог. Например: дом, где живет овца и баран – овчарня.
3. Применение и совершенствование УН
- А теперь встали, поиграем в игру «Кто здесь живет?» Я бросаю мяч, называя дом животного, а вы должны мне сказать, кто в этом доме живет.
- Хорошо.
- Сейчас сделаем небольшую зарядку: «Повтори за мной». Я показываю движения и читаю стихотворение, вы повторяете.
Был у бабушки баран
Бил он бойко в барабан
И плясали бабочки,
Под окном у бабушки
- Молодцы. А теперь мы с вами будем разгадывать загадки, но не обычно, а с мячом. Вам по кругу нужно передавать мяч, в это время я буду читать загадку, у кого мяч остался, тот и отгадывает ее и назвать дом, в котором живет это животное.
Я копытами стучу
И скачу, скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто это? (Лошадь)
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь (Осел)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (Корова)
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (Корова)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
Чок, чок, пяточок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок.
Голос тонок, звонок.
Кто же жто, угадай! (Поросенок)
Глазищи, усищи,
Хвостище, когтище,
А моется всех чище (Кошка)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Кролик)
- Молодцы, а теперь возвращаемся на свои места. Последнее задание – это разгадывание кроссворда про домашних животных и их дома.
Итог.
- Ребята, понравилось вам занятие?
- Какие игры понравились больше всего?
- Молодцы. Спасибо вам, до свидания.