Людмила Григорьевна Илюхина
Конспект в старшей группе нетрадиционной техникой рисования на фольге «Тюльпаны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия старшей группы нетрадиционная техника
рисования на фольге «Тюльпаны».
Цель : знакомство с нетрадиционной техникой рисования на фольге.
Задачи:
Образовательные
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование на фольге
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Тюльпан. Все о тюльпанах для детей
- Тюльпаны. Рисование
- Темочки
Ознакомление с новой нетрадиционной техникой рисования на фольге.
Воспитательные
Развивать цветовое восприятие, эстетический вкус.
Развивающие
Продолжать развивать у детей интерес к рисованию нетрадиционными техниками
Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению
Учить рисовать соблюдать пропорции.
Совершенствовать умения правильно держать кисточку
Коррекционные
Развитие мелкой моторики с помощью пальчиковой гимнастики
Обогащение словарного запаса : Фольга, бутон, название цветка «тюльпан»
Материал и оборудование: картон, фольга, гуашь, кисти, баночки с водой,
шкатулка, тюльпан, мешочек с конфетами.
Ход занятия:
Мотивационно - ориентировочный этап:
Звучит музыка. Под музыку входит царица цветов и вносит волшебную шкатулку.
Царица цветов: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте
Царица цветов: Я, царица цветов. Пришла к вам с подарком. Хочу подарить вам шкатулку. Она волшебная и музыкальная. Если, вы отгадаете загадку, то в шкатулке зазвучит музыка и она откроется. Царица цветов : Я дарю вам шкатулку. А мне пора. Уходит
Воспитатаель : - Ребята, отгадайте загадку.
Их в Голландии найдёте,
Там везде они в почёте,
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут? (тюльпаны)
Дети отгадывают загадку.
Открывается шкатулке, там лежит цветок тюльпан.
Воспитатель: Как название этого цветка
Дети: Тюльпан
Воспитатель: Правильно
- Скажите, а чтобы быть всегда бодрыми и веселыми что мы делаем по утрам? Что нужно для этого сделать?
Дети: зарядку.
- Правильно. Вот и для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.
Наши алые цветки распускают лепестки.
(раскрываются пальчики, кисти рук поворачиваются вправо- влево)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(потихоньку пошевелить пальчиками)
Наши алые цветки, закрывают лепестки,
(сомкнуть пальцы вместе в бутон)
Тихо засыпают, головками качают.
(кисти рук опустить вниз, круговые движения кистями рук)
Раз – два-три, выросли цветы (Дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал. (Раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (Приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (Медленно приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальчики)
Поисковый этап.
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, Предлагаю вам рассмотреть цветок. Из каких частей состоит цветок? (стебель, листья, бутон).
Дети называют части и показывают. Какого цвета бывают тюльпаны.
Дети перечисляют (желтые, красные и т. д)
Какой формы части цветка (высказывания детей)
Практический этап.
Сегодня у нас с вами необычное рисование, рисование на фольге. Напоминаю, что соблюдайте пожалуйста параметры цветка, определитесь с цветом, начинайте работу с центра заготовки. Дети приступают к работе. Звучит музыка.
Рефлексивно – оценочный этап.
Дети размещают свои работы на столе.
Воспитатель : - Ребята, вам понравилось занятие? Чья работа вам понравилась больше? Почему? (высказывание детей)Какое настроение сейчас у вас?
Дети ; Хорошее
Воспитатель читает стихотворение.
Любопытные тюльпаны.
-Их носы торчат наружу.
А ещё ведь слишком рано
-Вдруг мороз, метель завьюжит?
Неуютно там в темнице,
Наверху другое дело!
Потому-то и не спится.
Если солнышко пригрело.
Не смотрю на них я косо,
Что проснулись рановато.
Всем поглажу кончик носа.
Молодцы - скажу – ребята!
Царица цветов тоже благодарит вас. Очень красивые получились цветы. Молодцы!
Воспитатель : Царица цветов передала вам волшебный мешочек с угощениями. Давайте будем угощаться. Включим красивую музыку, чтобы у наших цветов было тоже хорошее настроение.