Анна Хохрикова
«Цветы в вазе». Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : учить детей создавать объёмную картину- натюрморт.
Задачи: продолжать учить детей пользоваться трафаретом : обводить
контур вазы и фруктов и аккуратно вырезать; закреплять способность
выполнять работу в точной последовательности для воплощения
задуманного образа ; воображение и самостоятельность; повторить с
детьми название фруктов, их пользу для организма человека; воспитывать
усидчивость, аккуратность при выполнении работы.
Материал : цветной картон, цветная бумага жёлтого, красного, зеленого
Публикация «„Цветы в вазе“, Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
цвета ; ножницы, клей, кисточки, клеёнки, тряпочки ; иллюстрации картин
с натюрмортами.
Предварительная работа: знакомство с новым жанром живописи –
натюрморт; рассматривание иллюстраций с изображением натюрмортов ;
рисование на тему «Что нам осень принесла» (натюрморт с фруктами).
Ход занятия.
Воспитатель - Фруктов очень много – всех их не перечислишь. Фрукты
любят тёплый солнечный свет и влагу и растут в южных районах
нашей Родины – черешня, мандарины, арбузы. Но все они полезные,
содержат много витаминов, и мы с удовольствием можем лакомиться
ими :
Знают взрослые и дети :Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины, абрикосы, мандарины,
И бананы, и гранаты –витаминами богаты.
Фрукты – радость для ребят, их в садах для нас растят.
Мы к столу их подадим, фрукты свежими съедим.
Воспитатель: многие из них растут в наших садах. Назовите, какие
фрукты растут в наших садах?
Дети: яблоки, груши, вишни и т. д.
Воспитатель- вспомните, как называются картины, нарисованы на которых
предметы или фрукты и овощи? (натюрморт). Сегодня мы с вами
создадим натюрморт, но не красками, а из бумаги.
Воспитатель: мы будем много работать нашими ручками и пальчиками.
Давайте их разомнём.
Пальчиковая гимнастика «Разотру ладошки сильно.. .»
Разотру ладошки сильно, Растирание ладоней.
Каждый пальчик покручу, Захватить каждый пальчик у основания
Поздороваюсь с ним сильно вращательным движением дойти до
ногтевой фаланги.
И вытягивать начну.
Руки я затем помою. Потереть ладошкой о ладошку.
Пальчик к пальчику сложу, Пальцы в «замок» .
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Напомнить детям о правилах пользования ножницами и клеем.
Воспитатель: возьмите большой цветной прямоугольник, сложите пополам.
К линии сгиба приложите трафарет прямой стороной, обведите его,
вырежьте и приклейте на лист бумаги.
- Затем возьмите трафареты фруктов обведите
- А теперь красиво разложите фрукты в вазе и всё приклейте. Хвостики
фруктов нарисуйте фломастером.
Во время самостоятельной работы воспитатель помогает детям в
выполнении работы.
По окончании работы дети свободно располагаются вокруг стола,
показывают и рассказывают о своей художественной композиции.
Уточнить, что было тяжело делать. Детям предлагается взять свои работы и
сделать выставку замечательных работ.
В конце занятия похвалить детей за выполненные работы, отметить тех,
кто проявил фантазию в оформлении натюрморта.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это натюрморт.