Алёна Кузнецова
Конспект занятия «В гостях у бабушки в деревне» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить и расширить знания детей о домашних животных и птицах.
Задачи:
1. Учить различать голоса домашних животных.
2. Учить отвечать на вопросы воспитателя.
3. Познакомить с новым понятием - домашние птицы.
4. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
5. Формировать навыки умение работать сообща.
6. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.
Ход мероприятия.
Часть 1
Стук в дверь. В группу заходит бабушка и приглашает поехать к ней в гости в деревню.
Публикация «Конспект занятия „В гостях у бабушки в деревне“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
- Дорогие ребята! Я приглашаю вас к себе в гости, в деревню. На чем можно добраться? (показать картинку поезда.) Дети с согнутыми руками ходят по кругу и говорят "ту-ту-ту"
А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой,
Видно варится обид,
Есть здесь кто-то или нет?
Бабушка: Я так рада, что вы приехали ко мне в гости. У меня живет много разных домашних животных и птиц. Отгадайте загадки и скажите, какие животные и птицы живут в деревне:
Рано встаю, громко песенки пою
Гордо иду, крыльями машу
Ку-ка-ре-ку - кричу (Петушок)
Полем идет, травку жует,
Детям молоко дает,
Мычит "му-му"
Кто это? Не пойму! (Корова)
Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит:
"Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е" (Коза)
Часть 2
Дидактическая игра
- Ребята, посмотрите какая красивая полянка! А как вы думаете, что можно на этой поляне делать? (подводить детей к тому, что на поляне мы играем)
Дети по картинкам называют домашних животных и как они говорят.
Часть 3
Подвижная игра "Курочка и цыплята"
Воспитатель: Я, курочка - хохлатка,
А вы мои цыплятки,
Я приглашаю вас погулять,
Свежей травки пощипать.
(Воспитатель одевает детям маски)
Курица: Вышла курочка гулять, (ходят по группе)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко. (воспитатель пальцем грозит "цыплятам")
Не ходите далеко
Лапками гребите, (ногой "ищут" зёрнышки)
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, (стучать пальчиками по полу)
Дождевого червяка,
Выпили водицы, (имитируют, как пьют воду)
Полное корытце.
На скамейке у дорожки,
Улеглась и дремлет кошка,
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет. (убегают от кошки)
Воспитатель: Мы играли, мы играли лапки наши вдруг устали мы немного отдохнем и опять играть начнем.