Слоневская Дарья
Конспект урока в 1 классе «Звуки [Р], [Р’], [Л], [Л’]»
▼ Скачать + Заказать документы
ема: Звуки [Р], [Р’], [Л], [Л’].
Тип урока :
Цель: Автоматизация звуков [Р], [Р’], [Л], [Л’] в слогах, в словах и в предложениях.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать работу по автоматизации звуков [Р], [Р’], [Л], [Л’] в слогах, в словах и в предложениях;
• совершенствовать умение подбирать правильное по смыслу окончание.
• закреплять умения образовывать существительные с помощью суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением.
Публикация «Конспект урока в 1 классе „Звуки [Р], [Р’], [Л], [Л’]“» размещена в разделах
- Буквы М, Л и звуки [М], [Л]. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
• развивать артикуляционный аппарат;
• развивать интонацию;
• развивать силу голоса (громко, тихо);
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательность между учениками и учителем;
• воспитывать дисциплинированность;
Оборудование: учебник по произношению, ватные палочки, салфетки, карандаш.
Ход урока
1. Организационный момент:
1. Слово учителя:
2. Артикуляционная гимнастика:
- Сейчас я вам раздам ватные палочки и салфетки.
- Приготовились слушать меня и работать вмести со мной. Мы с вами сейчас выполним некоторые упражнения. Руки перед собой положили. Начинаем выполнять первое упражнения «Качели». Стараемся языком достать носа и подбородка. Начинаем все вмести, рукой показываем и языком выполняем движение вверх, вниз.
- Рот широко открыт, выполняем то же самое упражнение, только касаемся верхней и нижней губы.
- Теперь касаемся верхних и нижних зубов.
- Теперь языком касаемся пространства за верхними и нижними зубами.
- Берем палочку, кладем ее под язык, язык за нижние зубы. Рот широко открыт. Считаю до 15.
- Кладем палочку на язык, язык за верхними зубами, рот широко открыт. Считаю до 15.
- Приготовились произносить звук [Л].
- Сейчас выполняем упражнения «Барабан».
II. Актуализация знаний:
1. Беседа:
- Скажите звук [Р] и [Л] произносятся в верхнем подъеме или нижнем?
- Чем еще схожи эти звуки, если рассматривать их характеристики?
III. Актуализация знаний:
- Какую мы знаем скороговорку на звук [Л]? Давайте ее произнесем.
- Теперь вспомним скороговорку со звуком [Л’].
IV. Работа по автоматизации:
1. Работа с учебником:
- Теперь берем учебники по произношению, открываем страницу 108. Нашли упражнение «Слушай и повторяй». Повторяем за мной:
Р-Л-Р-Л
Ра-Ла-Ра-Ла
Ру-Лу-Ру-Лу
Ры-Лы-Ры-Лы
Ро-Ло-Ро-Ло
Рэ-Лэ-Рэ-Лэ и т. д.
- Теперь по одному произносим эти слоги.
- Читаем по рядам.
- Вы видите строчки со стрелками вверх, вниз. Учитывая эти, читаем по два человека.
- Читаем ряд слов все вмести (Сорочка, соломка и т. д.)
- Читаем скороговорку со звуком [Р].
- Все вместе громко читаем.
- Теперь тихо читаем.
VI. Подведение итогов и оценивание учащихся: