Лачинова Анна
Конспект урока «Речь и альтернативная коммуникация» для обучающихся с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
МАОУ «Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
Узнавание (различение) напечатанных слов, обозначающих название предметов. Фрукты.
Подготовила:
Учитель начальных классов
Лачинова А. С.
Дмитров 2024г.
Конспект урока.
Публикация «Конспект урока „Речь и альтернативная коммуникация“ для обучающихся с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Тема: Узнавание (различение) напечатанных слов, обозначающих название предметов. Фрукты (яблоко, груша,апельсин, лимон, банан).
Цель: Научить узнавать (различать) напечатанные слова, обозначающие название предметов. Фрукты.
Задачи:
• Образовательные:
• Учить соотносить слово с предметом, посредством предметных картинок;
• Учить читать целое слово с помощью метода глобального чтения.
• Коррекционно – развивающие:
• Развивать общую и мелкую моторику, через работу с фигурами предметов (фрукты, предметными картинками и физ. минутку;
• Развивать экспрессивную речь, через повторение слов и фраз за учителем;
• Расширять и активировать словарь по теме;
• Развивать слуховое внимание, через словесную инструкцию за учителем;
• Развивать зрительное восприятие, через работу с предметными картинками и фигурами предметов (фрукты);
• Развивать подвижность речевого аппарата, через артикуляционную гимнастику.
• Воспитательные:
• Воспитывать интерес к учебной деятельности;
• Воспитывать аккуратность;
• Воспитывать учебный стереотип.
Этап Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Организационный момент
-Ребята, здравствуйте!
-Садитесь ровно, красиво.
-Давайте повторим какое у нас сегодня число?
Правильно.
-Давайте вспомним, какой сегодня у нас день недели по счёту? Учитель показывает на пальцах (3).
-Правильно третий.
Дети здороваются с учителем.
-14 февраля.
Дети показывают и называют.
2.
Сообщение темы и цели.
3.
Работа по теме.
4.
Итог урока. -Какой у нас сейчас урок?
-Какой он по счёту?
-Цель нашего урока - научиться узнавать и различать напечатанные слова.
-Тема сегодняшнего урока для нас уже не новая и называется она «Узнавание (различие) напечатанных слов, обозначающих названия предметов. Фрукты.»
Давайте сделаем артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
-Повторяйте за мной.
«Окошко», «Трубочка», «Улыбочка», «Часики».
-Молодцы, ребята!
-К нам сегодня приходил волшебник и оставил корзиночку с различными предметами, давайте посмотрим что же там?
Каждый ребенок достает по очереди предмет из корзины. Называет его.
-Тимофей, что это?
Ребята, что это? Яблоко какое? Правильно круглое, красное….
-Артём, что ты достал из корзинки, что это?
Ребята, что это? Банан какой? Правильно, овальный, желтый.
-Таня, что это?
Ребята, что это? Апельсин какой? Правильно, круглый, оранжевый.
-Олеся, что это?
Ребята, что это?
Лимон какой? Правильно, овальный желтый.
-Есения, что это?
Ребята, что это?
Груша какая? Правильно, треугольная, зеленая.
-У нас есть картинки всех этих предметов, сейчас я вывешу их на доску и мы ещё раз повторим названия этих предметов. Называем вместе.
-Мы поработали и немного устали. Давайте проведем коротенькую физкульт. минутку.
Физкульт. минутка
Непоседа потянулся…
Влево, вправо повернулся,
Руки вытянул, согнул
И тихонько сел на стул.
-Сейчас мы с вами почитаем напечатанные слова, обозначающие названия наших фруктов и сопоставим слово с картинкой. Учитель раздаёт каждому ребенку по одному слову. После прочтения и сопоставления учитель меняет детям слова и дети повторяют те же действия.
-Молодцы, ребята! Как можно назвать эти предметы одним словом? (фрукты).
-Теперь я попрошу вас соотнести наши фрукты с геометрическими фигурами по форме (груша-треугольник; яблоко, апельсин-круг; банан, лимон-овал).
-А сейчас давайте немножко поиграем в игру. Я собрала много различных фруктов, но вам нужно положить в корзиночку только те, которые мы сегодня повторили.
-Молодцы, ребята! Садимся на свои места.
-Ребята, давайте выполним последнее задание на нашем уроке. Сейчас каждый из вас вытянет из моих рук слово, прочитает и получит соответствующую раскраску. После прочтения учитель раздает каждому ребёнку раскраску, соответствующую вытянутому слову.
-Молодцы, ребята. А теперь сделаем пальчиковую гимнастику и приступим к выполнению задания.
Пальчиковая гимнастика (клён)
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клён.
- Отлично, а теперь берем карандаши и раскрашиваем.
-Ребята, давайте ещё раз повторим слова, которые мы сегодня повторили. Учитель показывает на картинку, дети с места отвечают название данного предмета (фрукта).
-Ребята, вам понравился наш урок? Дети отвечают.
Дети отвечают (третий).
Дети выполняют артикуляционную гимнастику совместно с учителем.
Да.
Это яблоко.
Дети отвечают.
Дети отвечают: круглое, красное
Это банан.
Дети отвечают.
Дети отвечают: овальный, желтый.
Это апельсин.
Дети отвечают.
Дети отвечают: круглый, оранжевый.
Это лимон.
Дети отвечают.
Дети отвечают: овальный, желтый.
Это груша.
Дети отвечают.
Дети отвечают: треугольная, зеленая.
Дети называют, что изображено на картинке.
Дети выходят из-за парт, повторяют движения за учителем.
Дети садятся по местам.
Дети вместе с учителем ведут пальчиком по напечатанному слову и читают его, а затем каждый сопоставляет своё слово с нужной картинкой у доски.
Дети отвечают.
Дети соотносят фрукты с геометрическими фигурами.
Дети выходят из-за парт и перекладывают из тазика в корзинку изученные фрукты (банан, яблоко, грушу, лимон, апельсин).
Дети садятся за парты.
Дети: -Давайте. Каждый ребенок вытягивает слово, вместе с учителем его читает.
Дети повторяют все движения кистей рук, пальцев за учителем.
Дети берут нужный карандаш и выполняют задание.
Дети отвечают.
Да.