Елена Стафеева
Конспект урока «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет "Речь и альтернативная коммуникация".
Тема: Домашние животные.
Цель: Обогащение пассивного словарного запаса по теме «Домашние животные».
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление представления о домашних животных : кошка, собака, корова, свинья, лошадь.
2. Формирование понятия «домашние животные».
Публикация «Конспект урока „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Коррекционно-разивающие:
1. Развитие аналитической операции мышления путем составления слова из букв по образцу.
2. Развитие мышления (операции синтез) с помощью складывания слова из букв по образцу, составление разрезных картинок из 3-5 деталей.
3. Развитие зрительного восприятия путем нахождения одинаковых картинок.
4. Развитие письменной речи (чтения) путем соотнесения картинок
с животными и карточек с напечатанными словами, карточек
с напечатанными словами.
Воспитательные:
1. Воспитание командного духа.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Поздороваемся с собой, вспомним части тела, друг с другом и гостями.
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп (хлопаем в ладоши).
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ (топаем ногами).
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх (дотрагиваемся щек – 3 раза).
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок (делаем губами «поцелуйчик) – 3 раза).
Здравствуйте зубки – стук, стук, стук (стучим зубами – 3 раза).
Здравствуйте глазки – хлоп, хлоп, хлоп (моргаем глазами – 3 раза).
Здравствуй носик – пим, пим, пим (касаемся носа – 3 раза).
Здравствуй спинка, здравствуй живот (касаемся рукой спины и живота).
- Поздороваемся друг с другом, но сначала найдем свое фото и табличку с именем.
(Нашли, взяли, повернулись друг к другу).
- Здравствуй, Ваня (Настя проводит пальцем по табличке с именем).
- Здравствуй, Настя (Ваня проводит пальцем по табличке с именем).
- Здравствуйте, Елена Викторовна (Ваня и Настя проводят пальцем по табличке с именем, Настя произносит).
- Здравствуйте, Марина Сергеевна (Ваня и Настя проводят пальцем по табличке с именем, Настя произносит).
- Здравствуйте, гости (Ваня машет рукой, Настя говорит).
Визуальное расписание.
- Посмотрим на расписание (на доске расположено визуальное расписание, определим какой сейчас урок.
- Сейчас урок «Речь».
(На доске карточка с изображением и названием урока, а также изображение глаза, уха, рта).
- Что это? Глаз
- Что мы будем делать? Смотреть
- Что это? Ухо
- Что мы будем делать? Слушать
- Что это? Рот
- Что мы будем делать? Говорить
II. Сообщение темы урока.
- Посмотрите, какой чудесный домик я сегодня обнаружила, когда пришла в класс. Давайте посмотрим, кто там живет (дети вытаскивают из домика по одной фигурке животного и ставит на стол, учитель называет, Настя повторяет).
- Это корова
- Она здоровается, говорит МУ-МУ-МУ
- Это собака
- Она здоровается, говорит ГАВ-ГАВ
- Это кошка
- Она здоровается, говорит МЯУ-МЯУ
- Это свинья
- Она здоровается, говорит ХРЮ-ХРЮ
И т. д.
- Все они живут в доме, рядом с человеком, поэтому называются домашние животные.
- Тема нашего урока ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.
III. Основная часть.
- Домашние животные пришли к нам не просто так, они слышали, что вы сообразительные, ловкие и умелые, поэтому предлагают поиграть
с ними, выполнить несколько заданий. И если мы с ними справимся,
в конце нас ждет сюрприз.
- Покажем, какие мы сообразительные? (ДА).
- Вот задания, которые нужно найти по картинке на коробке
и выполнить (на доске, в столбик висит пять картинок с изображением домашних животных, с которыми произошло знакомство ранее, последняя шестая картинка с изображением подарка «ПРИЗ». На столе стоит 6 коробок, 5 коробок с заданиями и шестая коробка подарком.
На каждой коробке висит картинка с изображением одного из животных представленных на доске и одна коробка с изображением подарка «Приз»).
- Посчитаем сколько заданий приготовили нам домашние животные ( Считаем вместе: 1, 2, 3, 4, 5)
- В конце нас ждет «ПРИЗ».
- За каждое выполненное задание, мы будем получать жетон, так мы будем видеть сколько заданий уже выполнили и сколько нужно еще пройти.
- Итак, приступим.
- Первое задание от КОШКИ.
(снимаем картинку с доски и ищем такую же на коробке с заданием, затем картинку вешаем обратно).
- Игра «Найди фотографию».
- Достаем картинку, называем и находим такое же животное среди фигурок на столе (фигурки животных были выставлены ранее при знакомстве).
- Это собака (дети повторяют)
- Где собака? (дети дают соответствующую фигурку, фигурка ставится на картинку).
- Это кошка (дети повторяют)
- Где кошка? (дети дают соответствующую фигурку, фигурка ставится на картинку).
И т. д.
- Первое задание выполнили. Ваня, крепи жетон на доску (Рядом
с первой картинкой на доске крепим жетон, который обозначает,
что задание выполнено).
Животные и картинки остаются на столе.
- Второе задание от СОБАКИ.
- Игра «Подложи словечко».
- Достаю слово, называем его и подкладываем к картинке.
(Подкладываем карточки со словами к картинкам).
- Показываю слово, ищем такое же.
(Подкладываем карточки со словами к карточкам со словами).
- Задание выполнили отлично, Настя, прикрепляй жетон.
Убираю все со стола, кроме животных.
IV. Динамическая пауза.
Выполняем 2 раза.
Падал снег на порог
(руки верх подняли, потянулись, плавно опускаем на пол, приседаем).
Кот лепил себе пирог
(руки на голове, как ушки, наклоняемся вправо и влево).
А пока лепил и пек
(движения руками, как будто лепим комок)
Ручейком пирог утек
(пробежались по кругу).
Третье задание от КОРОВЫ.
- Игра «Собери картинку» и «Составь словечко».
- Соберите картинки.
(Ваня собирает разрезную картинку с изображением коровы, Настя собирает разрезную картинку с изображением кошки).
Ваня подкладывает к картинкам карточки с соответствующими словами.
- Соберите слово (по образцу обучающиеся собирают слова из разрезных букв).
Сначала Ваня собирает слово корова, потом Настя собирает слово кошка.
- Хорошо справились с заданием, Ваня прикрепляет жетон.
Картинка и корточки со словами убираем со стола
- Четвертое задание от СВИНЬИ.
Игра «Чей малыш?».
- Малыши потерялись, поможем им найти свою маму. (На столе лежат картинки с изображением животных, у учителя в руках изображения детенышей. Учитель показывает детеныша, называет его, ребенок прикрепляет его к нужной).
- Кто это?
- Это котенок.
- Кто его мама?
- Кошка.
- У кошки котенок.
(Показываем пальцем кошку и котенка). И т. д.
- Отлично справились с заданием, Ваня, крепи жетон.
Динамическая пауза
- Кто самый озорной на картинках? Щенок.
- Пойдемте и мы немного поозорничаем.
Щенок.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал
(прыгаем, бегаем)
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот,
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел,
(руки вверх, потянулись, присели).
Он устал и присмирел.
- Пятое задание от лошади
Игра «Заштрихуй».
- Нужно заштриховать картинку.
(Перед детьми контурные изображения лошади и свиньи, которые нужно заштриховать в определенном направлении: слева – направо, сверху – вниз).
- Молодцы, со всеми заданиями справились и домашние животные приготовили нам небольшой приз, посмотрим, что там! (Учитель награждает детей медалями за сообразительность)
- Пойдемте попрощаемся с нашими животными, они говорят вам до свидания и до скорых встреч.
- Кошка говорит мяу-мяу
- Собака – гав- гав и т. д.
(каждое животное, поочереди помещаем в дом.
V. Подведение итогов.
- Кто был у нас в гостях?
- У нас в гостях были кошка, собака, корова, лошадь, свинья. Все они домашние животные.