Чемезова Вера
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Наречие»
▼ Скачать
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока. Наречие.
Цель урока: формировать умение находить наречие среди других частей речи и выделять грамматические признаки наречий.
Задачи:
-умение анализировать (выделять главное, обобщать (делать выводы);
- развивать орфографическую зоркость, мышление, память, внимание;
- совершенствовать мыслительные операции, речь детей;
Публикация «Конспект урока по русскому языку в 4 классе „Наречие“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-воспитать эмоционально-положительную направленность на деятельность, как основного способа решения реальных проблем и задач;
-воспитать чувство содружества, сотрудничества (работать в паре, способствовать воспитанию любви к поэзии, природе.
Формируемые УУД:
познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ объектов с целью выделения признаков, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности;
регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способов действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; нацеливание на успешную деятельность, умение высказывать своё предположение; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки, учитывая степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Планируемые результаты: ученик научится различать наречия по его грамматическим признакам, наблюдать, анализировать, классифицировать, регулировать свою деятельность, научится организовать своё рабочее место, пользоваться источником информации, ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.
Тип урока: урок применения знаний, умений.
Образовательные технологии: личностно-ориентированные (педагогика сотрудничества,
интерактивные технологии, технология уровневой дифференциации.
Методы обучения: частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный.
Виды деятельности на уроке: фронтальная работа, работа в паре, индивидуальная работа.
Оборудование: учебник «Русский язык» В. П. Канакина 4 класс, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями, карточки самоконтроля, осенние листики, рисунок дерева.
Ход урока:
1 Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2. Мотивация учебной деятельности.
На экране запись: внимательно, активно, хрупко, аккуратно, блестяще, грустно, горячо.
- Прочитайте слова. Какие из этих слов можно отнести к работе ученика на уроке?
- Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы работали активно, слушали учителя и своих товарищей внимательно, писали аккуратно, отвечали блестяще.
3. Постановка учебной задачи.
- Откройте тетради и запишите число и классная работа.
- Вернемся к нашим словам.
Внимательно, активно, хрупко, аккуратно, блестяще, грустно, горячо.
- Прочитайте слова. Что их объединяет? (это наречия)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Тема урока. Наречие.
- Определите цель нашего урока?
Я узнаю…
Я смогу…
Я буду знать…
4. Минутка чистописания
- Вам будут предложены вопросы, однако работу надо выполнять в быстром темпе. Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем!
Непроверяемая безударная гласная в слове обед. (о)
Удвоенная согласная в слове пассажир. (с)
Безударная гласная в слове лесной. (е)
Суффикс в слове длинный. (н)
Какая буква смягчает согласный в слове лось. (ь)
-Давайте проверим себя и посмотрим на экран. (о с е н ь)
-Напишем эти буквы с верхнем соединением, затем с нижнем соединением.
-Запишите слово осень. Какую орфограмму нужно проверить в слове осень? (безударную гласную е – осенний)
5. Актуализация знаний.
-Осень прекрасное, но в тоже время и грустное время года. Осени многие поэты посвящали стихи. Прочитаем отрывок из стихотворения Алексея Николаевича Плещеева и вставим пропущенное слово.
Осень наступила
Высохли цветы,
И глядят (уныло)
Голые кусты.
-Как вы понимаете значение этого слова?
Уныло – печально, скучно.
-Какой частью речи являются эти слова?
Давайте вспомним, что мы знаем о наречии.
1. Что такое наречие?
2. На какие вопросы отвечает наречие?
3. Что обозначает?
4. Какова роль в предложении?
5. Значение в речи.
1. Наречие-неизменяемая часть речи.
2. Отечает на вопросы: как? где? куда? когда? откуда?
3. Обозначает признак действия.
4. Является второстепенным членом предложения.
5. Придаёт более точное представление картины.
Вывод: наречия делают нашу речь более яркой, образной, точной. Они достаточно часто встречаются в речи, и мы должны уметь грамотно их писать.
Великий русский писатель М. Горький вот что сказал о наречиях:
«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».
6. Словарная работа.
-Замените предложение или словосочетание одним словом. Запишите эти слова и подчеркните орфограммы.
-В этом месте. (здесь)
-День, предшествовавший сегодняшнему. (вчера)
-На следующий день после сегодняшнего. (завтра)
-В настоящее время, сейчас. (теперь)
- Что общего у этих слов? (наречие)
- Составьте устно предложение с одним из этих слов.
7. Физминутка
Лист сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он всё ниже, ниже, ниже.
Всё к земле он ближе, ближе.
Только дунет ветерок
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть осенний ветер,
Будет лист кружить на свете.
8. Применение знаний и умений.
1) Работа по учебнику.
-Выполним упражнение № 129 на странице 75.
-Прочитайте задание.
- Найдите в предложениях наречия.
- Спишите первое предложение. Подчеркните грамматическую основу и укажите части речи.
(1 ученик работает у доски)
На синем небе робко выступают первые звёздочки.
- Оцените работу …
Выпишите из других предложений наречия.
(2 ученик работает у доски)
Вверху, вокруг, впереди, позади, справа, слева, вчера, завтра, сначала, потом.
- Оцените работу …
2) Работа в паре
Заменить слова в скобках однокоренными наречиями и разобрать предложение по членам и частям речи.
Солнце (яркий) освещало лесную лужайку.
Малыши (быстрый) сложили игрушки и (дружный) побежали на улицу.
-Оцените работу, отметьте в листах самоконтроля.
-Проведите взаимопроверку тетрадей.
3) Самостоятельная работа (разноуровневые задания)
а) Замените противоположными по смыслу наречиями:
Быстро - ___
Темно - ___
Легко - ___
Тихо - ___
Сверху - ___
Много - ___
б) Замените подходящими по смыслу наречиями:
Идти черепашьим шагом. ___
Кот наплакал. ___
Как по маслу. ___
Встать чуть свет. ___
Рукой подать. ___
Яблоку негде упасть. ___
в) От данных прилагательных образовать наречия-антонимы.
Близкий – ___
низкий - ___
слабый - ___
Образовать наречия-синонимы.
Аккуратно- ___
Морозно- ___
Верно- ___
- Оцените свою работу в листах самоконтроля.
- Давайте проверим ваши работы.
9. Итог урока.
-Какие цели мы ставили в начале урока?
- Какие цели урока мы выполнили?
-Прочитайте слова. Какие из этих слов можно отнести к
вашей работе сегодня на уроке?
внимательно, активно, хрупко, аккуратно, блестяще, грустно, горячо.
- Отметьте в листах самоконтроля свою работу на уроке.
Оценивание учащихся.
Я доволен своей работой.
Мне было трудно.
У меня есть еще пробелы в знаниях.
10. Домашнее задание.
-Домашнее задание у вас будет дано на специальных карточках, разного цвета (разноуровневые). Выполняете задание в тетради. Завтра начнём урок с проверки д / з.
а) Отгадайте загадки. Выпишите наречия.
б) Вставьте пропущенные наречия. Спишите пословицы.
в) Составьте из каждой группы слов предложения – пословицы. Запишите их.
11. Рефлексия
- Сегодня мы много говорили об осени. У меня на доске дерево. Если вам было интересно и легко на уроке прикрепите осенние листочки на дерево. Если вам было неинтересно и трудно – около дерева, на «земле».
- Спасибо за урок!