Ирина Ивановна Попова
«Непроизносимые согласные в корне слова. Закрепление». Конспект урока по русскому языку в 6 классе
▼ Скачать + Заказать документы
МКОУ «БЕЛООМУТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Урок по русскому языку в 6 классе
«Непроизносимые согласные в корне слова. Закрепление».
Автор - составитель: учитель
русского языка и литературы
Попова И. И.
2024 год
Цель: закрепить правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова.
Задачи:
Образовательная — вспомнить опознавательные признаки данной орфограммы; продолжить работу по формированию умения определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова;
Коррекционно - развивающая - корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятия, непроизвольное внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); способствовать развитию связной речи.
Воспитывающая - воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность при выполнении заданий, интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Методы: постановка проблемных вопросов.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Виды контроля: фронтальный письменный и устный, взаимопроверка, самопроверка.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки.
Приложение к уроку: мультимедийная презентация. слайд 1
Ход урока.
I. Организационный момент (правильная посадка за партами).
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех.
Приём «Яркое пятно».
- За окном осень, но всё ещё ярко светит солнышко. Надеюсь, что настроение у вас тоже солнечное. Начнём наш урок со стихотворения В. Нировича «Листопад»: слайд 2
Листопад, листопад, листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук, желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна, значит, осень – не весна.
- Какое прилагательное несколько раз повторяется в стихотворении и почему?
- Как вы думаете, какие ещё цвета можно использовать для описания осени?
- Найдите в тексте слова с орфограммами, которые мы уже повторили на предыдущих уроках (безударные гласные, проверяемые согласные в корне слова, подберите проверочные слова.
II. Повторительно — обучающая работа.
1. Проверка домашнего задания (взаимопроверка). слайд 3
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения домашнего задания.
-Возьмите свои работы, посмотрите, какие ошибки вы допустили. - Кто не допустил ни одной ошибки?
Сдайте тетради.
2. Учитель читает стихотворение:
Порой в словах встречаются ужасные согласные.
Они не произносятся, и что писать, неясно нам…
Чтобы знать, как писать, надо слово изменять.
И за звуком непонятным быстро гласную искать.
- О какой орфограмме говорится в тексте?
- Итак, запишите тему урока. (назвать задачи урока) слайд 4
3. Чистописание: СТН ЗДН (по 1 стр.)
4. Словарная работа: загадки отгадки – словарные слова (запись в тетрадь).
слайд 5
Проверка.
Релаксационная пауза «Разноцветные шары» (упражнение для глаз: следить за появляющимися на экране шарами).
слайд 6
III. Работа по теме урока.
1. Задание: образовать от данных существительных прилагательные (коллективная работа).
слайды 7, 8, 9
грусть - грустный
доблесть — доблестный злость - злостный
ужас — ужасный честь - честный
- Какая орфограмма объединяет все слова? Как вы это определили?
- Какие слова помогли нам не допустить ошибки?
2. Чтение орфограммы. слайд 10
3. Расшифруйте слова (коллективная работа).
здрвствйт здравствуйте
лстнц лестница
прзднк праздник
чвстввть чувствовать
- Запишите слова в тетрадь.
- Слова, которые нельзя проверить, нужно запомнить их написание.
4. Задание: выписать из текста слова с непроизносимыми согласными, рядом записать проверочные слова. (самостоятельная работа) слайды 11, 12
До чего ж сегодня день прелес. ный, солнце в небе праз. нично горит,
Освещает мес. ность и окрес. ность и теплом своим сер. ца бодрит.
Но лежит на пас. бище корова – грус. но смотрят карие глаза.
Чу. ствую, что ей пастух суровый «Здра. ствуйте» сегодня не сказал.
(А. Хайт, А. Левенбук)
Проверка.
прелесТный - прелесТь празДнично (словарное слово)
месТность — месТо серДца - серДечко
пасТбище - пасТи грусТно – грусТить
чуВствую (словарное слово) здраВствуйте (словарное слово)
- Когда согласный не произносится в слове?
(- Согласный не произносится в слове, когда рядом несколько согласных.)
- Какие согласные могут быть непроизносимыми?
(- Непроизносимыми могут быть согласные т, д, л.)
5. Работа с учебником (стр. 65 упр. 112 - запись на доске, в тетрадях)
6. Задание: заменить выделенные слова словами из справки; найти орфограмму, подобрать проверочные слова (коллективная работа — запись в тетрадь)
В ноябре у нас стояла хорошая погода. Дождливых дней почти не было. Весело светило солнце. Золотом и пурпуром горели деревья. Казалось, они собрались на веселое торжество и недели свои лучшие наряды. В воздухе ощущалась какая-то особая, бодрящая свежесть.
(Ненас)ный, прекрас)ный, праз)ник, чу)ствовать, радос)но) слайды 13, 14
Проверка.
7. Задание: составить по смыслу словосочетания из слов левой и правой колонки, вставить орфограмму, подобрать проверочные слова (самостоятельная работа). слайды 15, 16
звёз. ный поворот
опас. ный случай
счас. ливый небосклон
вкус. ный пирог
чудес. ный вечер
поз. ний писатель
интерес. ный денек
извес. ный рассказ
Проверка.
8. Работа с учебником: стр. 119 упр. 164 (запись на доске, в тетрадях).
Динамическая пауза (повторять упражнения за героями мультфильма под музыку)
слайд 17
9. Задание: вставить пропущенные буквы (работа с индивидуальными карточками).
Редко светит со. нце. Стоят ненас. ные дни. Грус. но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Еще видны кое-где запоздалые поз. ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.
10. Кроссворд. слайд 10
1) Что обогревает землю?
2) Как называется ряд ступенек, идущих наверх?
3) Как называется растение, растущее на болоте?
4) Как называют того, кто принес весть?
11. Домашнее задание: индивидуальные карточки (вставить пропущенные буквы).
V. Рефлексия. - Какую орфограмму мы повторили на сегодняшнем уроке?
- Назовите опознавательные признаки этой орфограммы?
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать, неясно нам…
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
- Какие строчки в стихотворении подсказывают, как мы можем избежать ошибки на данную орфограмму? слайд 11
Коллективное выставление оценок за урок с их комментарием.
Учитель: Спасибо, урок закончен. слайд 12