Виктория Булдык
Конспект урока по изобразительной деятельности «Яблоки на ветке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рисование в технике печати «Яблоки на ветке»
Задачи:
1. Закреплять и расширять знания о поре года осень, ее характерных признаках; актуализировать знания о внешнем виде (форме, цвете, размере) яблока; формировать умение создавать изображения в технике печати;
Публикация «Конспект урока по изобразительной деятельности „Яблоки на ветке“» размещена в разделах
- ИЗО в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
2. Развивать операции мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, зрительное, тактильное восприятие, внимание; развивать точность и скоординированность движений пальцев рук, зрительно-моторную координацию;
3. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Ход урока
I. Организационная часть
1. Отгадывание загадки про осень
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
(Осень)
- Правильно, ребята, эта загадка об осени. А какая сейчас пора года? (осень)
2. Эмоциональный настрой «Подари улыбку»
- Ребята, сейчас середина осени, на улице сегодня прохладно, пасмурно… А давайте сделаем так, чтобы в нашем классе стало светло и весело! А весело станет от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение!
II. Основная часть
1. Беседа о поре года осень
Описание характерных признаков осени с опорой на сюжетные картинки.
- Ребята, а давайте с вами вспомним, какая она – осень. Что бывает осенью?
2. Д/и «Волшебный мешочек»
- А еще осень – самая щедрая пора года. Что нам приносит осень? Что мы осенью собираем? (урожай)
- В огороде мы собираем урожай чего? (овощей) А в саду? (фруктов)
- У меня в мешочке собран урожай фруктов. Давайте попробуем наощупь отгадать, какие фрукты здесь спрятались. (играют в игру)
3. Отгадывание загадки о яблоке
Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
Любят его детки.
Показ корзины с настоящими яблоками.
4. Сообщение темы «Яблоко на ветке»
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами нарисуем румяные яблочки на ветке. (показ реального предмета)
5. Рассмотрение реального яблока, определение его формы, размера и цвета
- Для того, чтобы наши яблочки получились красивыми, давайте вначале хорошенько рассмотрим и пощупаем настоящие яблочки (раздает каждому ребенку яблоки)
- Какого цвета у вас яблоки? (красного) Они большие? А по форме яблоко какое? А на ощупь оно какое? Погладьте яблочко. Оно гладкое.
6. Физкультминутка «Вот так яблоко!»
Вот так яблоко! (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс)
Руку протяните, (Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (Руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать. (Подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко! (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс)
7. Определение необходимых материалов, способа и последовательности создания изображения
- Ребята, посмотрите, что у вас изображено на листах бумаги? (веточка) Правильно, это веточка яблони. Но на ней чего-то не хватает… Чего же? (яблок)
- Правильно. Давайте с вами раскрасим веточку яблони и нарисуем яблочки. Что нам для этого понадобится?
- Сначала мы при помощи кисти и акварельных красок раскрасим веточку. Каким цветом будем раскрашивать веточку? (коричневым) А листочки? (зеленым)
- Затем гуашью мы нарисуем яблочки. Какой цвет нам для этого понадобится? (красный) А чтобы яблочки получились круглыми, рисовать мы их будем при помощи воздушных шариков. Для этого наберем немного гуаши красного цвета в тарелочку. Затем обмакнем в нее шарик и отпечатаем его на лист бумаги под изображением веточки. Получатся красивые круглые яблочки.
- Теперь у нас все готово к работе. Но перед началом работы нам с вами нужно подготовить наши пальчики.
8. Пальчиковая гимнастика «Яблоки»
В сад с тобой сейчас пойдем
Яблок там мы наберем (шагают пальцами по столу)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Пальцы будут собирать: (сжимают и разжимают пальцы)
Большой палец яблоки трясёт, (кисти сжаты в кулак, разгибаем большой пальчик)
Второй их собирает, (разгибаем указательный палец)
Третий их домой несёт, (разгибаем средний палец)
А четвертый высыпает, (разгибаем безымянный)
Самый маленький – шалун, (разгибаем мизинец)
Яблочки съедает.
9. Рисование в технике печати «Яблоки на ветке»
• Раскрашивание кистью контурного изображения ветки с использованием акварельной краски коричневого цвета;
• Раскрашивание кистью контурного изображения листочков с использованием акварельной краски зеленого цвета;
• Создание изображения яблок в технике печати воздушными шарами с использованием гуаши красного цвета.
- Вот какие красивые яблочки у нас получились!
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов
Беседа о выполненной работе. Рассмотрение детьми работ друг друга. Организация выставки работ.
2. Рефлексия
Оценка работы детей при помощи пособия «Мои успехи».