филонова наталья
Конспект урока по математике в 1 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Закрепление пройденного. Решение текстовых задач.
Подготовила: учитель начальный классов Филонова Н. Н.
Класс 1
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
Педагогическая цель:
1. Отрабатывать навык решения текстовых задач;
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание;
Планируемые результаты:
Уметь выполнять сложение и вычитание чисел 1,2,3, находить в тексте задачи условие, вопрос, решать простые задачи на сложение и вычитание
Регулятивные УУД
Публикация «Конспект урока по математике в 1 классе» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе, отличать верно выполненное задание от неверного
Коммуникативные УУД
Уметь слушать и вступать в диалог, осуществлять взаимопроверку, работать в паре
Познавательные УУД
Уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи, произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
Личностные УУД
Соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, проявлять познавательный интерес
Оборудование: АРМ, элементы снеговика, письмо для Деда Мороза, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент
- Все люди сейчас на планете живут ожиданием чудесного праздника. Как он называется? НОВЫЙ ГОД. Мы с вами тоже начинаем подготовку к празднику. Без чего не обходиться это праздник? Я сейчас вам загадаю загадку:
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году. (елка)
А где можно взять елку? (или попросить у Деда Мороза)
Отрывок из мультфильма «Снеговик, детский почтовик» (30 сек)
Письмо я уже написала, его надо только доставить, для этого нам понадобиться почтальон. Мы слепим своего снеговика.
2. Мотивация.
Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем-то интересным, увидеть необычное, проявить свои способности?
Для этого определимся, чем мы будем заниматься на уроке?
Выбор (на доске таблички) : писать буквы, решать задачи, решать примеры, читать слоги, рисовать, повторять правила, слушать, доказывать, объяснять.
3. Систематизация опорных знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения заданий.
Чтобы скатать нам первый ком надо выполнить задание:
- Устный счет:
• Найди лишнее число в ряду. Докажи, почему?
3, 7, 1, 9, 6, 5 (6 – четное число)
2, 4, 6, 8, 10 (10 –двухзначное число)
• Прочитай примеры по-разному, вспомни правила +и - 1,2,3,0
6 + 1 10 – 1 5 – 5 8 + 0
Правильно выполнили задание и у нас получился первый ком. (на доске появляется первый ком).
Выполняем следующее задание, получим второй ком.
- Закрепление решения примеров:
• Работа в парах (решение примеров)
• «Игрушки для елки» решение примеров на интерактивной доске.
Со вторым заданием справились и у нас получился второй ком. (на доске появляется второй ком).
Физкультминутка «Лепим мы снеговика»
Мы немного отдохнули, продолжаем выполнять задания, нам осталось получить третий ком.
4. Работа по теме урока.
«Решение задач»
1. У Васи было 4 марки, а у Вики 2 марки.
2. В коробке 5 карандашей, на столе ещё 3 карандаша. Сколько всего карандашей?
3. Толя съел сначала 3 шоколадки, потом ещё столько же. Будет ли Толе плохо?
- Назовите части задачи. (КАРТОЧКИ)
УСЛОВИЕ
ВОПРОС
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
У Васи было 4 марки, а у Вики 2 марки. (Нет)
- Докажите, обоснуйте свой ответ! (Нет вопроса)
Решите проблему - придумайте вопрос.
Чему мы учимся на этом этапе урока? (Составлять из текста задачу)
- Прочитайте текст под №2.
В коробке 5 карандашей, на столе ещё 3 карандаша. Сколько всего карандашей?
- Это задача? Назовите условие, вопрос. (Выходят дети, стают с карточками: УСЛОВИЕ. ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ
Выложите на парте на наборном полотне решение задачи. Каким действием будете решать задачу? Почему сложением?
- Что можете сказать о третьей записи?
Толя съел сначала 3 шоколадки, потом ещё столько же. Будет ли Толе плохо?
Это задача? Докажите.
С этим заданием справились и у нас получился третий ком. (на доске появляется третий ком). Что-то не хватает у нашего снеговика? Нужно ведро.
Чтобы у нас появилось ведро надо поработать в своих тетрадях.
• Работа в тетради стр. 41 – решение задач по вариантам. Взаимопроверка
• Работа на интерактивной доске.
5. Закрепление.
Ведро у нас есть, а как же снеговик возьмет наше письмо и донесет до Деда Мороза? Что для этого надо приделать нашему снеговику?
Самостоятельная работа
• Решение примеров в тетради, стр. 41
Снеговик наш готов и может отправляться в лес к Деду Морозу.
6. Рефлексия.
• Как бы вы назвали сегодняшний урок?
• Выполнили цели, поставленные на урок?
• Кому было трудно?
• Кому интересно?
Завершение урока – продолжение мультфильма «Снеговик, детский почтовик».