Алёна Дьяченко
Урок по баскетболу согласно ФГОС для учащихся III класса
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого урока по физической культуре
для учащихся 3 класса.
Тема: «Подвижные игры на основе баскетбола»
Цели: - образовательные: обучать технике ловли-передачи мяча, обучать технике ведения мяча;
- развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту реакции, координацию движений;
- воспитательные: воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимовыручки, дружбы.
Задачи урока :
1. Обучать технику ведения мяча;
2. Обучать технику передач мяча;
Публикация «Урок по баскетболу согласно ФГОС для учащихся III класса» размещена в разделах
- Виды спорта
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- ФГОС. Внедрение и реализация
- Физкультура, уроки по физической культуре
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Тип урока : урок знакомства с новым учебным материалом.
Вид урока (форма проведения) : урок-игра.
Продолжительность урока : 40 мин.
Оборудование и инвентарь: мяч резиновые по количеству учащихся, мяч баскетбольный, конусы, рисунок (б. кольцо, мячи, фломастеры.
Дата проведения: 16.01.2015г
Этапы урока;
Задачи. Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Вводно-мотивационный (2мин)
Сообщение темы урока, постановка учебных задач. Сообщение темы урока
«Подвижные игры на основе баскетбола»
Организация воспроизведения и коррекция опорных знаний учащимися
-проведение проверки знаний по предупреждению травматизма.
- дать первоначальные знания по игре в баскетбол.
Построение и приветствие.
Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формируют задачи
- отвечают на вопросы учителя. Регулятивные
(Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой)
Познавательные (умение слышать и слушать)
-Какую учебную задачу обозначим на сегодняшнем уроке?
-Какую последовательность действий определим для достижения цели? -Создать пошаговый алгоритм выполнения двигательного навыка-ведения, бросок, передачи мяча.
-рассмотреть ошибки при ведении, передач, бросков мяча.
II.Подготовительный (12мин).
Развитие силы верхнего плечевого пояса, координационных способностей. - С чего начинаем подготовительную часть урока?.
Учителю следует:
- следить за осанкой при ходьбе
- следить за равномерным бегом
-следить за правильностью и точностью выполнения упражнений.
- уметь во время увидеть ошибки, исправлять их.
Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами на месте и в движении.
Учитель должен:
- следить за правильностью выполнения, амплитудой движения, дистанцией между учениками. Каждое упражнение выполняется 8-12 раз.
.
-Надо начать с упражнений для разминки мышщ плечевого пояса.
2. Суставная гимнастика в ходьбе.
1. на носках - растирать ладони.
2. на пятках, ладони вместе - наклонять пальцы к тыльной стороне кистей.
3. на внешней стороне стопы
4. на внутренней стороне стопы, руки в замок - вытягивать вперед ладонями.
5. перекатом с пятки на носок - сжимать и разжимать пальцы.
3. Бег:
- по кругу в колонне по одному;
- с изменением направления
«восьмерка»
- по сигналу
- по диагоналям:
- приставными шагами (правым, левым боком)
- с высоко поднятыми коленями
- с захлестом голени
- выпрыгиванием на одной ноге
4. Комплекс ОРУ
И. п. - стойка ноги врозь;
- наклон головы влево, вправо, вперед, назад,
в произвольном темпе
И. п. - стойка ноги врозь;
- круговые движения головой влево, вправо,
в произвольном темпе
И. п. руки к плечам. 1–2 вращение плечевого сустава вперед; 3-4 – то же назад.
И. П. - руки согнуты перед грудью
1-2 отведение согнутых рук назад
3-4 отведение прямых рук назад
И. П. – правая верху, левая внизу
1 - 2 пружинящие отведения прямых рук назад
3 – 4 смена положения рук
И. П. – стойка ноги врозь, кисти перед грудью в «замок»;
1 – выпрямление рук вперед, кисти в «замок» наружу,
2 – И. П.
И. П. – стойка ноги врозь, кисти перед грудью;
1 – 4 вращение локтевых суставов вперед,
5 – 8 тоже назад, И. П.
И. П. – стойка ноги врозь, р-р на пояс;
1-наклон туловища влево,
2- тоже вправо,
3- тоже вперед,
4- тоже назад, И. П.
И. П. – стойка ноги врозь, р-р на пояс;
1-8 - вращение туловища с большой амплитудой влево,
8-16 - тоже вправо.
И. П. – стойка ноги врозь, р-р на пояс;
1 - наклон к левой ноге,
2 – наклон между ног,
3 – наклон к правой ноге,
4 –И. П.
И. П. – О. С;
1-8 – наклон с удержанием, И. П.
И. П. – О. С. р-р на пояс;
1-8 – глубокий выпад левой вперёд,
9-16 – тоже правой.
И. П. – О. С.
1 – прыжком стойка ноги врозь, р-р в стороны;
2 – о. с, хлопок прямыми р-р над головой;
3– тоже, что 1
4– И. П.
Регулятивные
умение собраться, настроиться на деятельность, контроль, самоконтроль.
Личностные
умение выполнять физические упражнения для развития мышц, положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий
Основная часть (25мин).
Обучение ведению мяча без зрительного контроля, ведение мяча с изменением
направления и скорости, передачи мяча в движении, бросок мяча в 2 шага. Создание представления о ведении мяча, передач мяча,
Бег с мячами выполняется в среднем темпе. Обратить внимание на постановку ног, интервал и дистанцию о броске. Демонстрация техники выполнения приемов :
Ведение мяча без зрительного контроля.
1).По жестикуляции рук
Ведение на месте
Ведение шагом
Ведение бегом
Ведение со сменой рук
Регулятивные (удерживание цели)
Познавательные (общеучебные)
Работа в группах
Ведение мяча с изменением
направления и скорости
Передачи мяча в движении по кругу.
Бросок мяча в 2 шага.
Эстафеты с элементами баскетбола :
Демонстрация техники выполнения приемов:
Ведения мяча с изменением
направления и скорости.
-Ведение мяча правой и левой рукой, обводя игроков противоположной команды
-Ведение попеременно правой и левой рукой с последующей передачей с ударом об пол
-Ведение с низким отскоком до ориентира, с высоким - обратно
Демонстрация техники выполнения приемов :
Демонстрация техники выполнения приемов :
Бросок мяча в 2 шага.
Эстафета:
«Баскет - ведение»;
Капитан команды стоит с баскетбольным мячом в руках и по сигналу начинает вести мяч до указанного ориентира и обратно, передает следующему.
«Передал - садись»;
Капитан кидает мяч первому участнику своей команды. Тот ловит мяч и как можно быстрее кидает его обратно капитану и садится. Далее капитан бросает мяч следующему игроку и так далее.
«Баскет- эстафета»;
Первый участник команды преодолевает дистанцию до указанного ориентира, приставными шагами правым боком, обратно тоже левым боком, передавая мяч следующему игроку от груди. Познавательная:
Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Не смотреть вниз, на мяч: необходимо видеть всю площадку, контролировать мяч.
Нельзя бить по мячу ладонью, необходимо делать мягкие (толкать мяч) движения кисти и предплечья.
Мяч переводить из одной руки в другую, дальней от конуса (защитника) рукой. Стараться делать один удар в пол между конусами.
При передвижении ноги согнуты, а туловище наклонено вперед.
Коммуникативная:
Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Регулятивная:
Осуществлять самоконтроль и самооценку в правильности выполнения упражнений.
IV.Этап информации о домашнем задании
Домашнее задание (1мин). Объясняет сущность домашнего задания. Учащиеся выполняют приседания мал-20 раз, дев-16 раз
V. Этап подведения итогов. Заключительная часть (5мин).
Рефлексия.
Формирование оценочных умений. Ходьба по кругу в колонне по одному.
Выполнение дыхательных упражнений, упражнений на расслабление.
Класс перестраивается в колонну по два.
Выполнение упражнения - игры с элементами телесной терапии.
Рефлексия: итог урока;
-все ли задания доведены до совершенства?
- чему хотели бы еще уделить время?
Какие ошибки встречались чаще всего.
-Какие задачи поставим на перспективу? Следить за дыханием и самочувствием учащихся.
Дыхание спокойное.
Неглубокий вдох через нос, продолжительный выдох через рот.
Класс встает в круг. Игра
«Ловишка в кругу»
Ученики становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. Если кто-то из игроков уронил мяч, то он садится на корточки в центр круга ("котел"). Игра продолжается. Любой игрок по желанию может выручить «провинившихся». «Освобожденный» (тот, кого коснулись мячом) вновь принимает участие в игре.
Определяем правильность выполнения задания и выявляем самую внимательную команду.
Отметить лучших, объяснить ошибки.
Построение.
Дети называют общие ошибки при ведении мяча, передачи и ловле, бросках мяча от груди.
Ученикам необходимо оценить свои способности по окончании основной части урока с помощью изображений в виде «баскетбольного кольца». Ученикам предлагается, оценить себя по 3-х бальной шкале, ставя значок баскетбольного мяча на оценочную ступень так, как он думает сам. На моих уроках 90% занимающихся оценивают себя на «5», и 10% оценивают свои возможности на «4».
Регулятивные (коррекция)
Рефлексивные -умение оценить исполнение, высказать мнение,умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений, умение чувствовать своё настроение