нина рябокон
Конспект урока «Глагол как часть речи и употребление его в речи». Русский язык, 2 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Глагол как часть речи и употребление его в речи
Педагогическая цель: Способствовать развитию умения распознавать глагол и определять его признаки; создавать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам
Тип урока: Решение учебной задачи
Планируемые результаты (предметные): Проявляют позитивное отношение к правильной устной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека
Публикация «Конспект урока „Глагол как часть речи и употребление его в речи“, Русский язык, 2 класс» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Части речи. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Личностные результаты: Владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Универсальные учебные действия (метапреметные):
Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
Познавательные: используют рисунки для решения учебной задачи; извлекают информацию из учебного текста; строят рассуждения; осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнёра высказывания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте вместе поколдуем: сложите пальчики щепоткой и напишите в воздухе три раза букву О.
2. Чистописание
25февраля Классная работа Ёлка наряжается, праздник приближается
3. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Сегодня мы с вами отправимся в страну Речи.
Страна Речь необъятная, богата разными словами.
- С какой частью речи вы уже знакомы (Имя существительное)
- Что вы о ней знаете? (обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто?что)
- Распределите картинки в две группы: яблоко, заяц, река, корова, волк,конь, зубр, утка, дерево, камень, солнце, чайник
- По какому признаку распределили слова? (Одушевленные и неодушевленные)
Отправляемся дальше в нашу страну Речи.
Работа в парах.
Ф Л Г О Т В Ь Н
А А А Л С И Л О
В Г Л Щ Е Т Е Е
И Т С У Ь Ч Е Р
Слова в филвордах-(кроссворд)могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не пересекаться.
Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся. (Алфавит)
- Ищем второе слово:
Кто спешит так рано в школу?
Все спешат ученики!
Что несут они в портфелях?
Книги, ручки, дневники.
Как вы сделали открытие
Это удивительное?
Помогло нам всем ответить
Имя… (существительное).
- Следующее слово:
Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить.
(Она бывает письменная и устная). (Речь).
Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол)
(Стр. 68) Прочитайте вопрос который вызвал затруднения у Вопросика Почемучки.
Цель нашего урока: ответить на этот вопрос
Наша часть Речи называется Глагол. Эту часть речи заселяют добрые гномики, зовутся они Глаголики.
Гномики-глаголики большие непоседы! Гномы очень разговорчивы. Они любят рассказывать, о том, что делают их друзья – имена Существительные. Стоит спросить: что делать предмету, что сделать с предметом, что будут делать предметы? – гномики – глаголики тут как тут.
3. Усвоение новых знаний. С. 68, упр. 116
Кто это? (мальчик) Что вы можете сказать о слове “мальчик»(имя существительное, отвечает на вопрос кто, обозначает предмет, одушевленное) Запишем это слово с красной строки. (1 у доски) Мальчик-(назовём слова, обозначающие действия мальчика) Моет, поливает, стирает, читает. (запись слов)
- Что называют все эти слова? (действия предмета). Как эти слова назвать одним словом? Чтобы ответить,надо на помощь позвать мудрую Сову (читаем правило (сначала я, потом про себя, потом 1 ученик):
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Что называют глаголы? (действия предметов)
- На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов?
- Так как же мы назовем одним словом слова: стоит, сидит, лежит?
4. Физминутка
5. Закрепление новых знаний.
Стр. 69, упр. 118 если останется время (раб. тет. стр. 34, упр. 73)
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рабочая тетрадь стр. 34, упр. 74
6. Итог урока.
Ребята, так какие же тайны Речи открыли? Гномики-глаголики рады знакомству с вами. Они решили не уходить и еще немного погостить у вас в классе. Вы умеете работать дружно. А теперь возьмите фломастеры и выразите свое настроение после посещения Волшебной страны Речи. Нарисуйте свое настроение, которое увидели гномики.
Если вы радостны, настроение прекрасное, нарисуйте вот такое личико.
Если вы невеселы, вы не рады знакомству, нарисуйте вот такое личико.
И если вы огорчены, нарисуйте такое лицо.
Урок окончен, спасибо всем!