Елена Дмитриева
Конспект театрализованного досуга в подготовительной группе «Дети спасатели природы»
▼ Скачать
Цель: формирование у детей основ экологической культуры в процессе театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о природе и правилах поведения в ней;
- совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, движениями.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к элементам театрализованной деятельности;
Публикация «Конспект театрализованного досуга в подготовительной группе „Дети спасатели природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, защита природы. Сценарии
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- развивать речь, память, мышление, творческие способности и воображение.
Воспитательные:
- воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
Ход НОД:
Встанем мы красиво в круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь,
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнутся вам!
- Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.
- А сейчас вместе со мной подойдите к окну.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер с ветками играет,
Тучка в небе проплывает.
Воздух, звёзды и луна,
Снег, мороз, туман, вода,
Птицы, звери, облака,
Человек и время года
Это все вокруг. (природа).
- Природа - это всё, что нас окружает, то, что существует без помощи человека.
- Ребята, нравится ли вам отдых на природе?
- Сейчас мы совершим виртуальную экскурсию. Закройте глаза. Вам сниться сон. Представьте, что вы оказались на лесной лужайке. Дует легкий ветерок, который, прикасаясь к цветам и траве, заставляет их шевелиться. Вот на цветок прилетела пчела, под листочком спряталась бабочка, а это выглянул зайчонок, который захотел погреться на солнышке. Все прекрасно. Откройте глаза.
- Скажите, способен ли человек погубить эту красоту? (Ответы детей)
- Как? (Нанося природе вред : засоряя воздух вредными веществами, разбрасывая мусор, в лесу разжигая костры, убивая птиц и животных, разоряя гнезда).
- Как сохранить природу, не позволить ей погибнуть? (Ответы детей)
- Нужно быть внимательным и добрым ко всему, что растет и кто живёт в лесу. Всю эту красоту, всё богатство природы мы должны любить, ценить и беречь.
- Ребята, а где можно услышать пение птиц, шелест листвы, журчание ручейка? (В лесу)
Очень я люблю, ребята,
Слушать музыку в лесу,
И кузнечика, и дятла,
И пчелу, и стрекозу.
Трели птиц, шёпот листвы,
Послушать лес хотите вы?
Слушание аудиозаписи «Музыка леса»
- Какие звуки вы услышали? (Ответы детей)
- Лес очень музыкален. Он умеет петь, шелестеть, шуршать. Музыка леса прекрасна.
- Ребята, а как нужно вести себя, отдыхая на природе? (Ответы детей)
- Чтобы по-настоящему любить природу нужно знать правила. Назовите их. ( Ответы детей:1. Не сори! 2. Не шуми! 3. Не губи)
-Сейчас мы поиграем. Если можно так делать - поднимаете карточку зеленого цвета, если нельзя – карточку красного цвета.
Игра «Можно или нельзя».
Дети стоят полукругом, у каждого карточки красного и зеленого цветов.
- Ломать ветки деревьев;
- собирать ягоды;
- оставлять после себя мусор;
- любоваться природой;
- разорять гнезда и муравейники;
- кувыркаться в траве;
- уничтожать ядовитые грибы;
- разжигать костры;
- отдыхать на пеньке;
- пить воду из родника;
- спокойно и тихо разговаривать.
- Молодцы, вы знаете правила поведения в природе. Если все люди будут соблюдать эти правила, то природа всегда будет нас радовать своей красотой.
Земля - наш общий дом!
И мы должны её беречь!
Как сохранить природы красоту?
Об этом в сказке будет речь!
Звучит тревожная музыка.
Ребё нок:
Ой, беда, беда, беда!
Загрязняется вода,
Вырубаются леса,
Гибнут звери, птицы, пчёлки и цветы небывалой красоты!
Что же делать? Как же быть? Как природу сохранить?
Приглашаю в сказку я!
Только помните, друзья, сказка былью стать должна!
Звучит музыка
В зал входят дети с рюкзаками, у мальчиков бинокли.
1мальчик: Ребята, как здорово мы играли в строителей! Давайте придумаем и поиграем в другую игру!
Все: Давай!
1мальчик: Так сначала посмотрим в бинокль, что видно вокруг: небо, поле, речка, луг!
2 мальчик: Теперь моя очередь (смотрит в бинокль)
- Я лес вижу!
Только он какой-то странный.
Солнышка не видно!
Что же приключилось?
Может там беда случилась?
Все вместе: Может быть.
1мальчик: Я придумал, давайте играть в спасателей, будем лес спасать! Только как мы в него попадём?
1девочка: Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем:
Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
Звучит волшебная музыка ветра; дети кружатся вокруг себя и оказываются на лесной поляне.
1девочка: (обращается к детям, оглядывается)
- Странно, птицы вовсе не поют и жучков не видно тут!
2 мальчик: Смотрите, вот соловушка под березкой сидит, совсем больной! Соловушка, что ты песни не поёшь? Что случилось, расскажи?
Соловей (кашляет, сиплым голосом говорит) :
- Люди в лес приходили, гнёздышко моё разорили. В воздухе много копоти и гари! Машины и заводы воздух засоряют! Петь я не могу, тяжело дышать!
2 мальчик: Мы спасатели, обязательно тебе поможем.
1мальчик: Я гнездо повешу.
2 мальчик: А я знак поставлю.
Девочки вместе: «Не разоряйте птичьи гнёзда!»
Соловей: Спасибо, вам, ребята!
Звучит музыка
Дети идут по залу, выходят грустные зайчик и бельчонок. Дети подходят к ним.
1мальчик: Здравствуй, Бельчонок!
Что же ты не резвишься, по веткам не скачешь?
Что-то случилось, вижу - ты плачешь?
- Зайчик, и ты не весел?
Что головушку повесил? (Кругом мусор, спиленные деревья).
Бельчонок:
Чему же радоваться?
Деревца все порубили,
Даже шишек не набрать,
Травку погубили,
Где грибы мне собирать?
Зайчик:
На полянке,
Вместо одуванчиков,
Груды мусора, стекла.
Бегать зайчикам нельзя!
2 мальчик:
- Ребята, давайте поможем бельчонку и зайчику, соберем мусор!
Все вместе: Давайте!
1мальчик: Я знак поставлю «В лесу сорить запрещено!»
2мальчик: Я мусор соберу.
Мальчики под веселую музыку собирают мусор в пакеты, ставят знак, а девочки угощают зайчика морковкой, а бельчонка - орешками, грибочками.
Зайчик и бельчонок прыгают от радости, благодарят детей, убегают за деревья.
1мальчик: Слышу сигнал SOS! Это с полянки, пчёлки! Бежим быстрее, спасатели, вперед!
Жужжание пчелы
Навстречу детям вылетает пчёлка
2 девочка: Пчелка, пчелка, что грустишь?
На луг зеленый не летишь?
Пчё лка:
Полянка теперь автодром.
Цветы помяты все кругом.
2 мальчик:
Не беда, исправим дело!
Вот машинам наш запрет!
В лес теперь проезда нет!
Ставит знак «Машинам в лес проезд запрещён!»
Пчё лка: Спасибо, ребята! (Убегает за деревья)
1мальчик: Что-то дымом пахнет. Кажется, что-то горит.
Из-за деревьев появляется Медведь
Медведь: Помогите! Защитите! В лес пришла большая беда - пожар! В огне погибают животные, птицы, насекомые. Горят растения и деревья!
2 мальчик: Посмотрите. Кто-то не затушил костер! Быстрее за дело, ребята!
Под музыку тушат костер
1девочка: Мы хотим, чтобы в наших лесах никогда не было пожаров! Поставим табличку со знаком «Не разводить костры в лесу!»
Медведь: Спасибо вам, друзья! (Уходит за деревья)
1мальчик (смотрит в бинокль) : Ребята, я вижу речку чёрную!
Дети прислушиваются. Реченька (озвученным голосом педагога) :
Пробежала я сто дорог.
Напоила цветы и травы.
Искупала ребят на славу.
А теперь вот нет сил.
Никому уже я не мила.
Банки, склянки и пакеты.
Мой спаситель, где ты, где ты?
1мальчик: Поспешим скорей туда. И к ней пришла беда.
Бегут под музыку к речке
2 мальчик: Мы спасем тебя, наша милая Реченька! Будешь снова чистой и прозрачной, дай нам время!
Под музыку очищают речку от мусора
Дети по очереди говорят :
- Мы мусор соберём.
- Я знак поставлю «Не засоряйте реки!»
- Кто же так намусорил?
Речка: Спасибо, друзья! Вы настоящие спасатели!
2 девочка: Ребята, как хорошо, что мы спасатели. Природа нуждается в нашей помощи и защите.
1мальчик: Какая хорошая у нас игра получилась! Как много мы сегодня поступков совершили!
1 девочка: Как я рада, что мы смогли всем помочь!
2 девочка: Я хочу, чтобы воздух на Земле был всегда чистым и свежим!
2мальчик: Чтобы почва всегда была здоровой и плодородной!
1 мальчик: Чтобы люди берегли леса и реки! Никогда не было пожаров!
2 девочка: Вода была чистой и прозрачной, все растения зеленели и цвели на радость людям!
Все дети встают полукругом, исполняют песню «Берегите природу»
Аудиозапись «Голоса птиц»
Ребенок:
Как вокруг всё посветлело!
Все в лесу позеленело!
Птицы звонко как поют!
Солнце землю осветило!
Сказка природу беречь научила!
1 девочка: Ребята, нам всем пора возвращаться в детский сад. Давайте дружно скажем:
Ветерок подуй сильней, унеси нас в детский сад скорей.
Итог
- Вот и вернулись вы в детский сад.
- Давайте встанем в круг.
- А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,
И друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ, ОХРАНЯТЬ ЕГО, ЛЮБИТЬ!