Ольга Матвеева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Cалон красоты» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
сюжетно – ролевой игры
салон красоты «ВЕТЕРОК»
Программное содержание:
- Расширять и углублять знания и представления детей о профессии парикмахера;
- Учить использовать в игре различные предметы, предметы – заместители;
- Учить производить по ходу игры простейшие воображаемые действия по подражанию действиям взрослого;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Cалон красоты“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Закреплять умения действовать в процессе совместно, проявлять отношения партнерства, взаимной поддержки;
- Продолжить развитие способности использовать игровую композицию в процессе социально – бытовых действий;
- Продолжать обучение сопровождать игровые действия речью;
- Закреплять правила поведения в общественном месте;
- Расширять словарный запас детей, активизировать речевую активность.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, речевой и поведенческий этикет.
Оборудование:
1. Вывеска салон красоты «Ветерок», полотенце, расчески, ножницы, зеркало, ширма, игрушечный набор "Парикмахерская".
2. Атрибутика: столик для маникюра, столик для парикмахеров, игрушечных наборов, пустые бутылочки из под шампуней, духов, журналы с иллюстрациями причесок и маникюра, трехъярусная полка для парикмахера.
Роли (мастер маникюра, мастер маникюра, клиент, парикмахер: мужской, женский) .
Организационный момент
Воспитатель (администратор) В нашем детском саду открывается Салон красоты «Ветерок». В первый день салона, вы сможете воспользоваться одной бесплатной услугой, где поработают над вами отличные мастера маникюра, и парикмахеры, чтобы вы были красивыми. Но для начала послушайте красивое стихотворение :
-Вот здесь у нас Салон красоты
И с радостью он всех нас ждет,
И здесь светло и интересно,
И зеркала, духи и кресла.
Ну, а прически, что за диво?
И локоны-все так красиво!
Так не стесняйтесь, приходите,
И принца там вы пригласите
И на балу с ним закружите.
Давайте ленточку разрежем
Что нужно парикмахеру?
Вводная беседа
Давайте загадки.
1) Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (полотенце)
2) Хожу – брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расческа)
3) И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит.
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет. (зеркало)
4) Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет. (ножницы)
(Воспитатель-администратор обращается к некоторым девочкам)
-Скажите, а как называют человека, который пришел в салон красоты?
Дети: - Клиент
Воспитатель (администратор) - А что делает парикмахер?
Дети: - Парикмахер стрижет, делает прически, укладывает волосы, красит волосы.
Воспитатель (администратор) - А что нужно парикмахеру для работы какие (инструменты?
Дети: - Расчески, ножницы, лак для волос, бигуди, краска для волос и т. д.
В чём работает парикмахер?
Воспитатель (администратор) - А что делает мастер маникюра?
Дети: - Лак для ногтей, крем для рук, пилочка, растворы для ванночек.
Воспитатель (администратор) - А скажите пожалуйста, какие правила надо соблюдать в салоне красоты?
Дети: - Не кричать, сидеть тихо, дожидаться своей очереди.
Распределение ролей
- Кто у нас будет парикмахером: женским, мужским? Кристина будет женским мастером. Полина будет мужским мастером. Кто будет мастером маникюра? Даша мастер маникюра. Кто будет посетителями? Посетителями будут: Аня, Кирилл, Дима, Алиса Лера и Маша.
Ход игры
(Диалог клиента с мужским мастером).
- Парикмахер (Полина) приглашает первого клиента.
- Здравствуйте, заходите, пожалуйста.
- Что вы хотите? Какую стрижку вам сделать? Куда зачесать волосы?
- Давайте вымоем голову. Будем стричь электрической машинкой? Вам сделать еще покороче?
- Давайте уложим феном.
- Сколько я вам должен?
Парикмахер выписывает чек и прощается с первым посетителем.
Приглашают второго клиента.
(Диалог клиента с женским мастером).
Входят мама с маленькой дочкой (кукла).
- Здравствуйте, проходите. Присаживайтесь, пожалуйста, в кресло (сажают в кресло куклу). Закрепляют салфетку.
- Как зовут вашу дочку? Что вы хотите?
- Подстричь челку. Сделать другую прическу.
- Мне будут нужны ножницы, расческа, заколки и две резинки.
- Маша, сиди спокойно, не вертись, иначе челка будет не ровной.
- Не больно? Посиди еще чуть – чуть. Осталось только заколоть заколки. Вот и все.
- А теперь снимем салфетку, поворачиваемся к зеркалу. Вам нравится? Тогда оплатите, пожалуйста, чек. До свидание мы будем рады видеть вас у нас в следующий раз.
(Диалог клиента с мастером маникюра)
Клиент: - Здравствуйте.
Мастер маникюра: - Здравствуйте. Проходите, присаживайтесь, пожалуйста. Что Вы хотите сделать?
Клиент: - Я хочу сделать маникюр и массаж для рук, чтобы мои руки были гладкими и красивыми.
Мастер: - Хорошо. Я Вам сейчас всё сделаю чтобы ваши руки были мягкими и красивыми. (ребенок-мастер опускает руки ребенка-клиента в мисочку с теплой водой, держит их несколько секунд, после этого вытаскивает и "намазывает кремом " для рук) .
Клиент: - Ой, большое спасибо, мне так понравилось. У меня руки стали нежными и мягкими.
Мастер: - Я очень рада, что Вам понравилось, приходите еще пожалуйста.
Клиент: - До свидания. (уходит, подходит другая девочка)
Мастер: - До свидания. Проходите, пожалуйста, следующий.
Итог.
- Какие вы все красивые! Куда вы ходили? Зачем? Вам понравилось?