Юлия Бутнару
Конспект сюжетно-ролевой игры с детьми среднего дошкольного возраста «Ветеринарная клиника Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – рассказать о том, что существуют специальные клиники для лечения животных – ветеринарные клиники.
Обучающие задачи:
Добавить в словарный запас понятия: ветеринарная клиника, ветеринар;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры с детьми среднего дошкольного возраста „Ветеринарная клиника Айболит“» размещена в разделах
- Ветеринар. Знакомство с профессией
- Ветеринарная клиника. Сюжетно-ролевая игра
- Домашние питомцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Расширить представление детей о профессии ветеринара, учить игровым действиям, и выполнению их в определенной последовательности (осмотреть, измерить температуру, послушать трубкой, лечить лекарством);
Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия;
Использовать в игре инструменты ветеринара, администратора и называть их.
Развивающие задачи:
Развивать интерес к профессиям взрослых;
Развивать умение создавать игровую обстановку, обсуждать сюжет игры, распределять роли и уточнять ролевое поведение, пояснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими детьми;
Формировать произвольное игровое поведение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к животным, интерес и уважение к профессии врача для животных, дружеские взаимоотношения;
Воспитывать уважение к профессии ветеринара.
Игровой материал:
Вывеска с названием клиники;
Для клиентов салона: зона ожидания, деньги, прайс услуг, игрушки - кошка, лиса, ежик, кролик, собачки;
Для ветеринара : рабочий халат, наголовник, аксессуары игры «Больница», бинт, ленточки для перевязки, витаминки;
Для администратора на ресепшн: стойка ресепшн, касса, деньги, знак отличия в виде наголовника, лист и ручка для записи клиентов на прием.
Подготовка к игре: беседа о работе ветеринара, чтение произведения К. Чуковского «Айболит», рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций на тему медицины.
Ход игры:
1 часть – Вводная
1. Создание проблемной ситуации: в ветеринарную клинику приводят ежика, он потерялся, очень испугался и поэтому не заметил, как рядом проезжала машина и задавила ему лапку.
2. Дети с педагогом обсуждают сюжет и распределяют роли :
Ветеринар;
Администратор;
Клиенты.
Педагог сопровождает каждого ребенка на протяжении всей игры.
Каждый участник игры оборудует свое игровое место необходимыми атрибутами.
2 часть – основная
Сюжет игры :
1. Открытие клиники;
2. В салон заходят клиенты, рассаживаются в зоне ожидания;
3. Клиент проходит к администратору на ресепшн, администратор их приветствует. Клиент рассказывает, что случилось с его питомцем (болит лапка). После клиент расплачивается с администратором, и администратор провожает клиента к ветеринару. После этого администратор по телефону записывает другого клиента;
4. Клиент подходит к ветеринару, показывает своего питомца, рассказывает еще раз что случилось. Ветеринар внимательно слушает клиента, а после начинает проводить соответствующие манипуляции с питомцем;
5. Когда ветеринар закончил, он выписывает клиенту справку с тем, какие лекарства ему нужно купить;
6. Клиент выходит от ветеринара, администратор провожает его к выходу и прощается;
7. Далее происходит смена ролей, пока каждый не попробует себя в той роли, в которой хотел.
3 часть – итоговая (завершение игры, подведение итогов)
Закрытие салона;
Дети убирают атрибуты по своим местам;
Рефлексия.
Прогнозируемые результаты:
Отражение в игре впечатлений о посещении ветеринарной клиники;
Построение в ходе игры доброжелательных и дружеских отношений;
Интерес к игре, общему замыслу игрового сюжета, согласованность действий играющих;
Выполнение игровых действий.