Олеся Чуйкова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на корабле»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
сюжетно – ролевой игры
«Путешествие на корабле»
в подготовительной группе
Цель. Создание условий для активной, творческой игровой деятельности.
Задачи.
1. Формировать умение детей отражать в игре яркие впечатления, полученные от ознакомления с окружающей действительностью: события на корабле, жизнь моряков.
2. Способствовать построению игры на основе совместного со сверстниками сюжетосложения.
3. Совершенствовать у детей умение творчески развивать сюжет.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Путешествие на корабле“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Корабль. Сюжетно-ролевая игра
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Предварительная работа: беседа о путешествиях, изготовление атрибутов к игре, дидактическая игра «Кому, что нужно для работы и отдыха», просмотр мультфильмов, рассматривание энциклопедий.
Активизация словаря: маршрут, порт, моряки, капитан, пульт управления, штурман.
Оборудование: строительный материал (кубики, атрибуты для игры : бескозырки, медицинский халат, медицинский набор, радионаушники, спасательный круг (обруч, якорь штурвал, бинокли, подзорная труба, фартук и колпак для кока, набор посуды, продукты, карта, карандаш, радар, компас, микрофон, пульт управления, компьютер.
Ход игры:
«Тай, тай, налетай,
В интересную игру поиграй
Всех принимаем и не обижаем»
(В группе раздаётся пикающий сигнал)
Педагог: Что же это может быть?
(Тревожный сигнал, сигнал сос)
( По громкой связи сообщают: «Всем, всем кто нас слышит просим о помощи! Корабль «Смелый» потерпел кораблекрушение»)
Педагог: Дети, что нужно сделать?
(Нам нужно отправиться на помощь)
Педагог: А что для этого нужно?
(Построить корабль)
Педагог: Приступайте к работе.
(Дети строят из кубиков корабль)
Педагог: Наш корабль готов. Ребята, кого выберем капитаном?
- Олю. - Почему?
(Она умеет чётко отдавать приказы, контролировать, объявлять маршрут)
Педагог: А кто будет штурманом?
- Максим. - Почему?
(Он умеет следить за маршрутом плавания)
Педагог: А кто будет радистом?
- Данил. – Почему?
(Он умеет хорошо слушать, улавливать радиозвуки)
Педагог: Кого выберем матросом?
- Матвея. – Почему?
(Он умеет выполнять указания)
Педагог: Кого выберем врачом?
- Влада. – Почему?
(Он знает, где расположено сердце и другие органы, может определить пульс)
Педагог: А кто будет выполнять работу кока?
- Вика. – Почему?
(Она умеет вкусно готовить)
Педагог: А я можно буду диспетчером и как диспетчер спрашиваю вас:
- Капитан, что вы будете делать во время плавания?
(Командировать моряками, принимать важные решения во время плавания, отдавать приказы, вести наблюдения)
- Штурман, что вы будете делать в море?
(Следить за маршрутом, работать с картой)
- Радист, а чем вы будете заниматься?
(Я буду поддерживать связь с землёй, буду передавать обо всём, что происходит на корабле)
- Доктор, а вы знаете, что нужно приготовить к плаванию?
(Да, мне нужно собрать лекарства, инструменты, перевязочный материал)
- Кок, а что вы будете делать на корабле?
(Я буду готовить и кормить команду корабля)
Педагог: Молодцы, вы отлично знаете свою работу. Занимайте свои места на корабле и готовьте свои рабочие места.
Капитан (шапка капитана, подзорная труба, пультуправления, компьютер)
Штурман (карта, карандаш, бинокль, штурвал)
Радист (наушники, радар)
Кок (набор посуды, продукты, фартук, колпак)
Доктор (медицинский халат + шапка, медицинский набор)
Диспетчер: Капитан, как вы назовёте ваш корабль?
Капитан: Наш корабль называется «Звёздочка»
Диспетчер: Доктор, доложите, какое самочувствие у команды корабля.
(Доктор подходит к каждому члену команды осматривает, проверяет пульс.)
Доктор: Не кружится ли голова?
Вас не тошнит?
У вас всё в порядке?
Как вы себя чувствуете?
Всё хорошо, все здоровы, чувствуют себя отлично.
Диспетчер: Всем приготовиться к выходу в море.
Поднять флаг, проверить радиосвязь.
Капитан: Отдать швартовые.
Матрос: Есть отдать швартовые.
Капитан: Поднять якорь.
Матрос: Есть поднять якорь.
Капитан: От винта. Право руля. Полный вперёд! Так держать.
Штурман: Есть право руля! Полный вперёд!
Диспетчер: Капитан, приём, приём
Как меня слышите?
Доложите, где вы находитесь?
Радист: Слышу вас хорошо.
Корабль «Звёздочка» вышел в открытое море.
Диспетчер: Радист корабля «Звёздочка» укажите свои координаты нахождения в море?
Радист: Приём, приём, мы идём прямо по курсу на север.
Диспетчер: Следуйте данному курсу.
Капитан: Кок, доложите меню на обед
Кок: Докладываю, сегодня на обед на первое Уха, на второе макароны по флотски, на третье компот.
(Кок разносит на подносе чай)
Штурман: Докладываю, капитану
Прямо по курсу вижу корабль «Смелый».
Подплываем.
Капитан: Матрос, сбросить спасательный круг,
Приступить к спасению людей.
Диспетчер: Доктор, приготовьтесь для оказания первой медицинской помощи.
Капитан: Доктор, окажите медицинскую помощь пострадавшим.
(Доктор перебинтовывает, ставит градусники, даёт лекарство)
Капитан: Кок, напоите горячим чаем потерпевших.
Диспетчер: Капитан, доложите, как чувствует себя члены команды корабля «Звёздочка» и команда корабля «Смелый»
Капитан: Моя команда чувствует себя хорошо, а члены корабля «Смелый» спасены.
Диспетчер: Поздравляю с успешно выполненным заданием!
Капитан: Взять курс в родной порт «Алёнушка».
Лево руля. Полный вперёд!
Штурман: Есть лево руля! Полный вперёд!
Капитан: Доктор, доложите о состоянии пострадавших.
Доктор: Докладываю, состояние стабильное.
Капитан: Диспетчер, доложите о прогнозе погоды.
Диспетчер: Погода ясная, шторма не ожидается.
Штурман: Товарищ капитан, на горизонте показался порт «Алёнушка»
Капитан: Стоп, машина! Сбросить якорь.
Матрос: Есть сбросить якорь.
Капитан: Команда стройся!
Наше задание выполнено, люди спасены.
С возвращением на берег!
Даю команде два дня отдыха.