Ирина Назарова
«Космонавты». Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно – ролевая игра «Космонавты»
Цель: Продолжать знакомить детей с профессиональной деятельностью космонавтов.
Задачи:
Образовательные:
• учить отражать в игре полученные знания о профессии космонавта;
• учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;
• способствовать сознательному отношению к соблюдению правил ролевого взаимодействия, направляя внимание на качество исполняемых ролей, их социальную значимость;
• использовать игру для формирования разнообразных интересов и способностей детей.
Развивающие:
• развивать интерес к сюжетно-ролевым играм;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
• продолжать развивать самостоятельность в создании игровой среды, в соблюдении правил и норм поведения в игре.
Воспитательные:
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в группе, умение договариваться, спокойно разрешать конфликты.
• воспитывать умение быть в одной команде, сопереживать и радоваться,решать проблемы сообща.
Предварительная работа.
Чтение художественной литературы:
Булычёв К. «Тайны третьей планеты», Медведев В. «Звездолёт Брунька», Бороздин В «Первый в космосе», Леонов А. «Шаги над планетой».
Продуктивные виды деятельности:
• Изготовление атрибутов для игры
• Оформление панно «Космическое пространство».
Беседы с детьми.
«Земля- наш дом во Вселенной», «Путешествие на луну», «Звёзды- какие они?»,
«Что такое солнечная система?».
Дидактические игры.
«Звёздный путь», «Найди лишнее», «Разведчики», «Что изменилось», строительная -«Космодром».
Конструирование «Наш космический корабль».
Рисование: «Путь к звёздам».
Аппликация+ рисование «Космический коллаж».
Активизация словаря: космос, космонавт, ракета, космический корабль, скафандр, планета, астероиды, комета и др.
Материал: пульт управления, наушники, муляжи космических реквизитов, костюмы космонавтов, атрибут «Космический корабль», магнитофон, аудиозапись.
Работа с родителями:
Информационный листок для родителей на тему «Покорение космоса»;
Помощь родителей в изготовлении костюмов космонавтов.
Ход игры
Воспитатель:
(звучит космическая музыка, дети входят в зал)
Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с гостями. Они пришли посмотреть как вы умеете играть в игру «Космонавты» и будут учить своих детей.
Недавно наша страна отметила великий праздник «День Победы»- когда наша страна победила фашизм. Наша страна добилась блестящих побед в освоении космоса. После ВОВ учёные сделали космический корабль и отправили в космос первого космонавта.
Кто вспомнит, как звали этого космонавта? (Ю. Гагарин)
Когда мы отмечаем праздник «День космонавтики» (12 апреля).
А вы знаете, что такое космос?
- Космос – это вселенная с множеством планет и космических объектов.
А какие планеты вы знаете?
- Меркурий, Венера, Земля, Марс, Уран, Юпитер, Плутон, Сатурн.
А кто такие космонавты? Какие они? (смелые, отважные, умные)
А хотелось бы вам отправиться в космический полёт?
Прежде, чем это сделать скажите мне, на чём можно отправиться в космос?
(на ракете, звездолёте)
Космический корабль у нас готов и название нашей ракеты – «Восток».
Людей, каких профессий нам необходимо взять с собой?
Штурман – помощник руководителя полёта.
Врач - вдруг кто то заболеет.
Учёный - изучает нашу планету из космоса.
Фотограф – фотографирует звёзды, солнце, планеты.
Космонавт во время остановки он выходит из корабля в открытый космос для выполнения задания.
Я буду руководителем полёта, переговариваться со штурманом и отдавать команды, которые вы должны выполнять.
Наш экипаж отправляется в космос, чтобы оставить там спутник на орбите.
Адля чего нужны спутники?
Благодаря спутникам у нас есть ТВ, интернет, прогноз погоды, фоторазведка, военные наблюдают за передвижением противника, а мы отправим свой спутник, под названием «Колокольчик» для того, чтобы он следил за нами и передавал родителям, что происходит в нашей группе.
Итак, экипаж готов, задание есть.
Руководитель полёта: Объявляю, трёхминутную готовность!
Штурман: Есть, трёхминутная готовность!
Руководитель полёта: Экипаж к полёту в космос готов?
Штурман: Экипаж готов к полёту в космос!
Руководитель полёта: Приготовиться к старту! Пристегнуть ремни!
Штурман: Есть, пристегнуть ремни!
Руководитель полёта: Внимание! 5-4-3-2-1! Пуск!
Штурман: Есть, пуск! (аудиозапись)
Руководитель полёта: Приём, «Восток»! Как слышите?
Штурман: Земля, слышим вас хорошо. Полёт нормальный!
Руководитель полёта: «Восток», что вы видите перед собой?
Учёный: Мы видим Землю – она кругля и на ней синие, коричневые пятна. Синие – это моря и океаны, коричневые – суша, а ещё белые пятна – это ледники. (фотогрф фотографирует).
Руководитель полёта: Внимание! Внимание! К вашему кораблю приближается неизвестное тело! Будьте осторожны! Как слышите меня?
Штурман: Земля, вас понял, меняем курс!
Руководитель полёта: Внимание! Доложите, что вы видите?
Учёный: Вижу какое - то светящееся тело с длинным хвостом. Я думаюю, это комета!
Руководитель полёта: Она может ослепить вас! Задраить люки! Отключить все двигатели! Пристегнуться! Как поняли меня?
Штурман: Земля, вас понял! Есть задраить люки и отключить двигатели! (аудиозапись)
Руководитель полёта: «Восток», как слышите меня? Угроза миновала, можете продолжать полёт!
Штурман: Земля, слышу вас хорошо! Спасибо! Есть, продолжать полёт!
Руководитель полёта: Молодцы! Держите курс на орбиту! Как поняли меня?
Штурман: Понял, держим курс на орбиту!
Руководитель полёта: «Восток», пришло время обеда. Повар, накормить экипаж!
Повар: Есть, накормить экипаж! (раздаёт тюбики с едой)
Руководитель полёта: Внимание! Вы приближаетесь к орбите! Всем занять свои места!
Штурман: Вас понял, всем занять свои места!
Руководитель полёта: «Восток» космонавту приготовиться к выходу в космос и вывести спутник на орбиту. Как поняли?
Штурман: Поняли вас, Земля! Космонавту приготовиться к выходу в космос!
Руководитель полёта: Ребята, будьте осторожны!
Штурман: Есть, Земля! Мы постараемся, сделаем всё возможное!
(космонавт одевает шлем, привязывает шланг, выходит из корабля, имитируя невесомость, вешает спутник на магнитную доску, аудиозапись).
Руководитель полёта: «Восток», как всё прошло? Доложите.
Штурман: Докладываю, всё прошло хорошо. Спутник на орбите. Задание выполнено!
Руководитель полёта: Молодцы ребята, я горжусь вами! Врач, проверьте пульс и сердцебиение у космонавта!
Врач: Есть, вас понял! (проверяет пульс и сердцебиение у космонавта)
Руководитель полёта: Вы отлично поработали! Предлагаю вам поставить управление кораблём на автоматический режим и немного отдохнуть. А чтобы вы не скучали я посылаю вам привет с Земли и музыкальный подарок за вашу отличную работу (звучит спокойная музыка, дети имитируют танец в невесомости).
Руководитель полёта: Внимание всему экипажу! Мои приборы показывают, что вы приближаетесь к поясу астероидов! Всем членам экипажа занять свои места! Штурман, ваша задача провести корабль так, чтобы астероиды не повредили обшивку корабля. Как поняли меня?
Штурман: Вас понял, Земля! Постараюсь сделать всё возможное. (аудиозапись)
Руководитель полёта: Штурман! Приём! Как слышите? Есть перегрузки?
Штурман: Спасибо! Всё нормально, полёт продолжается!
Руководитель полёта: «Восток», что вы видите?
Учёный: Мы видим Луну, она круглая, серая и на ней много кратеров, похожие на вулканы.
Руководитель полёта: Предлагаю сделать остановку на Луне. Космонавту приготовиться к выходу из корабля, взять пробы воздуха и лунного грунта. Экипаж остаётся на своих местах.
Штурман: Понял вас, Земля! Космонавту приготовиться к выходу на Луну!
Руководитель полёта: Ребята, будьте осторожны!
(космонавт выходит и берёт в пробирки воздух и грунт, фотограф фотографирует)
Руководитель полёта: «Восток», как всё прошло? Доложите.
Штурман: Докладываю, всё прошло хорошо. Задание выполнено!
Руководитель полёта: Молодцы ребята!
Учёный: Теперь учёные могут определить есть ли жизнь на луне!
Руководитель полёта: Врач, проверьте пульс и сердцебиение у космонавта!
Врач: Есть, вас понял! (проверяет пульс и сердцебиение)
Врач: Пульс отличный! Космонавт здоров!
Руководитель полёта: Внимание! Всем членам экипажа занять свои места! Приготовиться к посадке на Землю.
Штурман: Есть, приготовиться к посадке!
Руководитель полёта: Начинаем обратный отсчёт:10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
Посадка (аудиозапись)
С возвращением вас, ребята»
(аплодисменты, дети уходят под музыку)