Ольгам
Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной группе
Составила воспитатель первой категории : Мраева Ольга Валентиновна
Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной группе
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Школа“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Школа. Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Цели: воспитывать доброжелательность,чувство товарищества, любовь к школе; -развивать речь, творческую активность, самостоятельность в решении практических задач; -учить правильно вести диалоги; -расширить, уточнить и конкретизировать знания детей о школе; -прививать уважение к труду учителя и труду работников школы.
Ход ИГРЫ:
Воспитатель:ребята, скоро вы пойдете в школу. А как вы думаете, что нужно для поступления в школу? А чем дети занимаются в школе?
Предполагаемый ответ детей: выполняют различные задания
В. Ребята, а хотите сегодня мы с вами поиграем в школу?
П. О. Д. хотим
В. Где проходят уроки?
П. О. Д. в классе
В. Правильно. А кто проводит уроки?
П. О. Д. учитель
П. О. Д. ребята, кто желает быть учителем?
П. О. Д. мы
В. Как много желающих, давайте выберем считалкой:
Гномик золото искал
И колпак свой потерял.
Сел, заплакал-как же быть?
Выходи! Тебе водить. (выбираются несколько учителей для проведения нескольких уроков) А можно я буду диспетчером, звонки подавать буду? П. О. Д. можно
УРОК 1-обучение грамоте Учитель входит в класс, представляется, знакомится с детьми и начинает урок.
Д. игра «Назови первый звук в слове»
Д. игра «Составь слово»
Д. игра «Пирамида» (деление слов на слоги)
В конце урока учитель подводит итог и задает задание на дом: прочитать сказку «Лиса и рак», составить схему слова «лиса»
ЗВЕНИТ ЗВОНОК. ДЕТИ ИДУТ НА ОБЕД В СТОЛОВУЮ. ЗВЕНИТ ЗВОНОК НА УРОК
УРОК 2-рисование
Учитель: дети, у каждого из вас есть семья и у меня тоже. Я предлагаю вам нарисовать свою семью, а я нарисую свою.
ДЕТИ ПРИСТУПАЮТ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ
Учитель предлагает разместить готовые рисунки на выставке, дети подходят к ширме и размещают рисунки.
УРОК 3-физкультура
Учитель начинает урок с разминки. Дает каманду:
-Равняйсь! Смирно! Направо! Шагом марш! На месте стой! Разомкнись!
1. упражение «Часы»
2. упражнение «Мельница»
3. Упражнение «Прыжки – ноги вместе, ноги врозь»
Игра соревнование «Бег с препятствиями»
Учитель задает задание на дом: Потренироваться прыгать на скакалке
ЗВЕНИТ ЗВОНОК
Учитель прощается с детьми (уроки закончились). До свидания!