Светлана Каженец
Конспект спортивного развлечения «Приключение мартышки и ее друзей» для детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
"Приключение мартышки и ее друзей"
Образовательная область «Физическая культура»
(старший дошкольный возраст 5-6 лет)
Задачи: Закрепить умения детей действовать в коллективе подчиняя свои желания требованиям правил игр – эстафет.
Совершенствовать навыки в беге, лазание по гимнастической стенке, прыжках, умения выполнять О. Р. У. под музыку.
Повысить двигательную активность детей на занятии.
Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, умение переживать за других, создать положительный эмоциональный фон на занятии.
Публикация «Конспект спортивного развлечения „Приключение мартышки и ее друзей“ для детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет)» размещена в разделах
- Женский день. Сценарии праздников 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: эмблемы – 6 хищников, 6 травоядных, магнитофон, 2 мяча – прыгунка, 2 мяча, 4 круга, 12 бананов, 6 стоек, 2 тонели, 2 обруча, бананы, кости, фланелеграф.
Ход занятия
Дети входят в зал строятся в шеренгу. Вбегает мартышка.
Мартышка : Я, весёлая мартышка, а зовут меня Маришка, здравствуйте мои друзья рады видеть вы меня?
Дети: Да, а откуда ты Маришка?
Мартышка : Я живу в местах таких, непролазных и глухих, там растут большие пальмы и кокосы и бананы. Ведь из джунглей родом я (плачет, только вот одна беда не попасть теперь туда, помогите детвора мне домой давно пора.
Дети: Конечно, поможем.
Мартышка : Для этого нам нужно размяться. Становитесь на разминку.
Разминка
Чтоб мартышкин дом найти
Джунгли надо нам пройти (обычная ходьба)
Где – то здесь лежит змея
Она спит будить нельзя
На носочках все пойдём
И змею мы обойдём (ходьба на носках, руки в верх)
Ноги выше поднимаем
По траве густой шагаем (ходьба высоко поднимая колени)
Впереди журчит ручей
Перешагнём его скорей (ходьба широким шагом)
Наша цель уже близка
Добежим скорей туда (бег)
Мартышка : Но ведь в джунглях бармалей, а он не любит маленьких детей. Что нам теперь делать?
Дети: Надо нам скорей превратиться всем в зверей
Звучит музыка дети начинают выполнять
О. Р. У. «Зверобика» (под музыку в соответствии с текстом)
Ребё нок: Теперь нам не страшен бармалей т. к. он боится диких зверей.
(построение в 2 колонны)
1 команда - травоядные
2 команда - хищники
Мартышка : Готовы ребята помочь мне добраться в джунгли.
с мячом в руках.
2 эстафета: «Преодолей пещеру» - 1. пролезают через тоннель
2. перекидывают обруч через себя
Мартышка : Обезьянки очень любят бананы, да и нам пора подкрепиться.
3 эстафета: «Достань банан» -1. Пробегают по скамейке
2. влезают на гимнастическую стенку срывают банан
Мартышка : В джунглях много змей, чтобы на них не наступить нужно пройти по кочкам
4 эстафета: «Пройди по кочкам» - проходят по вырезанным кругам
Мартышка : Чтобы уйти от бармалея нам нужно запутать следы
5 эстафета: «Запутай следы» - прыгают на мячах – прыгунках
бросить мешочек в корзину
Общая подвижная игра «Забери хвост у обезьяны»
У ребят (обезьян) хвостики из ленточек, ловишка бегает за ребятами отбирая хвостики кого забрали садится на скамейку выигрывает тот, у кого не забрали хвостик.
Мартышка : Наконец – то в джунглях я!
Вот родные мне места
Благодарен вам друзья
Самым ловким, самым смелым
Самым умным и умелым.
Дыхательная гимнастика «Дотянись до пальмы»
Вдох потянуться на носочки, руки вверх, выдох - опустить руки вниз.
А в знак благодатности примите подарки от меня. (вручает детям бананы)
Спокойная ходьба по кругу