елена цурова
«Научим Мишку делать зарядку». Конспект СОД по физической культуре в первой группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной организованной деятельности
Образовательная область «Физическое развитие»
Тематический блок «Физическая культура»
Тематический модуль «Формирование основ здорового образа жизни»
Тема: «Научим Мишку делать зарядку»
Возрастная группа: первая группа раннего возраста
Разработала и составила: воспитатель
Цурова Е. Ю.
Педагогический стаж: 20 лет
Первая квалификационная категория
Цель: Способствовать формированию положительного отношения к выполнению физических упражнений средствами здоровьесберегающих технологий.
Образовательные задачи. Формировать умение ориентироваться в пространстве. Содействовать активизации совместной двигательной деятельности. Формировать интерес и положительное отношение к выполнению физических упражнений.
Развивающие задачи. Развивать у детей умение двигаться ритмично, согласовывать движения со словами, упражнять в ходьбе, прыжках, приседаниях, беге. Развивать внимание и координацию движений.
Воспитывающие задачи. Воспитывать привитие основ здорового образа жизни. Воспитывать навыки поведения при проведении подвижных игр.
Средства реализации. Игрушка – мишка.
Интеграция ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к Мишке.
Дети шагают по кругу.
2. Основная часть.
Воспитатель: Дети, вы чувствуете, ветерок подул! Он хочет с вами поиграть!
Дыхательная гимнастика «Ветер»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Имитируем дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону.
На слова «тише, тише»- приседать, на «выше, выше» - выпрямляются.)
Воспитатель вместе с детьми продолжают ходьбу.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два
По камешкам, по камешкам, по камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперёд)
В яму – бух (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы (дети поднимаются)
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Устали наши ножки, устали наши ножки. Вот и дом, тут и Мишка живет.
Воспитатель обращает внимание на грустного мишку.
Воспитатель: Здравствуй, Мишка. Почему, ты такой грустный?
Мишка: У меня, ручки и ножки болят. А еще, я не умею делать зарядку.
Воспитатель обращается к детям: Дети, что же делать? Надо Мишке помочь! Поможем, мы ведь с вами умеем делать зарядку!
Дети: Конечно, Мишка! Мы тебя научим!
Дети, совместно с воспитателем показывают Мишке утреннюю гимнастику.
«Медвежата в чаще жили.»
медвежата в чаще жили
головой своей крутили
вот так, вот так, (круговые движения головой)
головой своей крутили
медвежата мед искали
дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны вправо и влево)
дружно дерево качали,
а потом они ходили (ходьба по медвежьи)
и из речки воду пили
вот так, вот так,
и из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
а потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
вот так, вот так,
лапы выше поднимали
Мишка: Спасибо, дети! Теперь мои ножки не болят. А что нужно сделать, чтобы ручки не болели?
Воспитатель: А, мы с ребятками покажем тебе еще и пальчиковую гимнастику.
Мишка: Вот, здорово!
Воспитатель: Мишка, ты же любишь собирать грибы?
Мишка: Очень!
Воспитатель: Тогда, смотри и повторяй за нами!
Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик в лес пошел»
(поочерёдно загибаем пальчики)
Этот пальчик – в лес пошёл,
Этот пальчик – гриб нашёл,
Этот пальчик – гриб почистил,
Этот пальчик – гриб сварил,
Этот пальчик – его съел,
Оттого и растолстел.
Мишка: Вот здорово, у меня теперь и ручки не болят!
Воспитатель: Конечно! Чтобы быть здоровым, нужно каждый день делать зарядку.
Мишка: Теперь, я каждый день буду делать гимнастику! Спасибо, вам дети большое, что научили меня делать зарядку! Мне так с вами весело, я тоже хочу вам показать свою любимую игру!
Воспитатель: дети, давайте поиграем с Мишкой!
Проводится подвижная игра «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Рассердился Мишка
И ногою - топ!
Больше я не буду
Шишки собирать,
Лягу я в берлогу,
Буду крепко спать!
Воспитатель: Спасибо, тебе Мишка за веселую игру. Но нам пора возвращаться в группу.
Мишка: До свидания, дети! Приходите ко мне еще!
Воспитатель: До свидания, Мишка.
Дети: До свидания, Мишка.
Воспитатель вместе с детьми спокойным шагом возвращаются в группу.
3. Рефлексия.
Куда мы сегодня с вами ходили?
Как мы учили Мишку делать зарядку?
Как мы с вами играли с пальчиками?
Вам понравилось играть с Мишкой, пойдем к нему еще раз?