светлана александровна ковыляева
Сценарий литературной гостиной «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал»
Подготовительная группа Воспитатель Ковыляева Светлана Александровна
Вид: Совместная образовательная деятельность «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал»
Форма: Литературная гостиная
Задачи:
Знакомить детей с творчеством писателей, поэтов Южного Урала.
Темочки:
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Литературные сценарии
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Россия, Родина. Конкурсы чтецов, стихи о России, литературные гостиные
- Синички. Сказки, стихи, детская литература
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Урал - наш край родной
- Темочки
Формировать любовь к родине через художественное слово.
Воспитывать чувство гордости, любовь и уважение к России, к своей малой Родины
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал, сделав круг (круг приветствия)
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают «дубок»)
Здравствуй, Утро! (Жест вправо)
Здравствуй, День! (Жест влево)
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)
Воспитатель:
Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством писателей, поэтов Южного Урала.
Дети, присаживайтесь на стульчики
Воспитатель:
Но, вначале вспомним, как называется наша страна?
Дети:
Наша страна называется – Россия
(2 слайд) Показ слайда Россия на карте
Воспитатель:
Какая Россия по величине?
Дети:
Наша Россия очень большая страна.
(3 Слайд)
Воспитатель:
Россия…Родина… Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все, что нас окружает.
На поезде нашу страну можно пересечь за неделю, а на самолёте нужно лететь целый день.
Много писателей, поэтов и композиторов воспевают ее величие, красоту природы.
(4слайд)
На экране портрет
В. Степанова
А расскажет нам стихотворение Тимофей и Вова «Необъятная страна».
Тимофей и Вова рассказывают:
Тимофей рассказывает стихотворение
Необъятная страна!
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
(во время чтения стихотворения листаются слайды, соответственно словам текста
(5 слайд)
(6 слайд)
(7 слайд)
(8 слайд)
(9 слайд)
Воспитатель:
Молодцы, спасибо.
Дети, не только поэты воспевают красоту нашей России, но и много песен написано о нашей родине.
Одна из многих авторов и композиторов Елена Плотникова
(10 слайд)
посвятила чудесную песню России «Счастье русской земли».
Послушайте (видеофильм)
Дети смотрят на экран видеофильм с продолжительностью (2.52 мин.)
Воспитатель:
Дети, вы сейчас увидели, как широка наша Россия, как красива ее природа. И все мы считаем, что Родина – это мама.
Об этом воспевает поэт Владимир Гудимов в стихотворении «Нет края на свете красивей»
(11 слайд)
На экране портрет поэта
Дети смотрят на экране портрет Владимира Гудимова
Воспитатель:
Я приглашаю Киру и Дашу рассказать стихотворение
Кира и Даша рассказывают стихотворение
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия,
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия,
Мы в горе и счастье – с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
(во время чтения стихотворения листаются слайды, соответственно словам текста
(12 слайд)
(13 слайд)
(14 слайд)
(15 слайд)
Продолжает воспитатель
А если бы вас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
Продолжают вместе Кира и Даша
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
Воспитатель:
Спасибо, девочки
Мы с вами на этой неделе говорили о нашей необъятной стране. На музыкальных занятиях вы подготовили песню «Моя Россия», я приглашаю вас исполнить замечательную песню
Дети, вы помните автора и композитора песни?
Ответы детей:
Автор песни Нина Соловьева
Музыка Георгия Струве
Молодцы, дети, очень красивая песня.
Физкультминутка:
А сейчас я приглашаю поиграть в игру
«Золотые ворота»
Дети вместе с воспитателем говорят слова игры
Золотые ворота
Пропускают не всегда
Первый раз прощается
Второй запрещается
А на третий раз
Не пропустим вас!
(16 слайд)
Воспитатель:
Я хочу вам сказать, что мы с вами живём почти в самом центре России.
Дети смотрят на экран, где изображены Уральские горы.
Воспитатель:
Дети, а кто знает, как называется наш край, уголок России, где мы с вами живём?
Дети:
Наш край называется Южный Урал.
Воспитатель:
Правильно, мы живем на Южном Урале.
Много поэтов, писателей, композиторов тоже воспевают наш Урал.
Послушайте красивую песню Светланы Алешиной
Дети смотрят на экран видео о красоте и природе Урала (1.49)
(17 слайд)
Воспитатель:
Поэтесса Мальцева Мария написала стихотворение «Урал, мой край родной».
А красивое стихотворение об Урале мы услышим от Эльвины
Эльвина рассказывает стихотворение
Урал, мой край родной,
Поля, луга, красивые равнины.
Я опьянён такою красотой,
Воды весною полные лощины.
(18 слайд)
Урал, мой край родной,
Поля, луга, красивые равнины.
Я опьянён такою красотой,
Воды весною полные лощины.
(19 слайд)
В лесах, разнообразье трав,
И ягод всех не перечислить.
А горы свои головы задрав,
Такую красоту не сразу и осмыслить.
(20 слайд)
Здесь удовольствие ходить в поход,
Считать на небе звёзды, тёмно синем.
Такой приветливый у нас народ,
Зимою снег искрится, и красивый иней.
(21 слайд)
Здесь время года словно календарь,
Его сорвёшь меняется погода.
Зверью раздолье, как водилось встарь,
И родниковая вода, лекарственно особа.
Спасибо Эльвина за красивое стихотворение написанное Марией Мальцевой
(22 слайд)
Воспитатель:
Посмотрите, дети, на карту на Юге Уральских гор расположены города:
Дети смотрят указатели на карте, показанные воспитателем.
(23 слайд)
Челябинск, Златоуст, Миасс, Сатка.
Воспитатель указкой показывает точки – указатели городов на карте.
Эти города известны нам своими памятниками природы.
Воспитатель называет памятники природы, с сопровождениям фотографий на экране
Посмотрите:
(24 слайд)
- это национальный парк природы Таганай. Он расположен на окраине какого города?
Ответы детей:
Таганай расположен на окраине города Златоуста.
Воспитатель:
Дети, кто из вас может сказать, как переводится с башкирского языка «Таганай»?
«Таганай» переводится как «Подставка для луны».
25 слайд)
Воспитатель:
Правильно, почему?
Ответы детей:
Когда ночь ясная, то луну видно на одной из вершин.
Воспитатель:
(26 слайд)
На Таганае очень много редких животных, птиц, растений.
На Таганай приезжают туристы и любуются красотою гор
(27 слайд)
Недалеко от города Златоуста есть город Миасс и памятник природы
«Ильменский заповедник».
Расположен рядом с городом Миасс.
Дети, а вы были, когда ни будь с родителями в Ильменском заповеднике (ответы детей)
На территории Ильменского заповедника много видов растений, а сколько, кто сможет сказать? (ответы детей)
А сколько примерно растений? (830)
А животных? (50)
Птиц? (200)
Можно сказать о том, что в заповеднике есть все виды, которые обитают на Урале.
(28 слайд)
Посмотрите: вот памятник природы Зюраткуль рядом с городом Сатка
- Зюраткуль самый молодой из национальных парков, дети, а почему памятник природы дали такое название.
Ответы детей:
Название он получит от озера - Зюраткуль
Воспитатель:
Это самое высокогорное озеро в нашем крае.
Еще много, что можно рассказать о памятниках Природы Южного Урала, о их красоте.
И есть много поэтов, писателей, которые воспевают красоту и величие нашего края Южного Урала.
Одна из них
(29 сдайд)
Уральская поэтесса Татьяничева Людмила Константиновна. Как никто другой, своими стихами прославила Урал, его людей, природу.
Послушайте, как воспевала красоту природы Южного Урала.
Отрывок из стихотворения расскажет вместе со мной Алексей
Первые строчки стихотворения читает воспитатель
(30 слайд)
Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал…
Как девочки,
Сосны босые
Сбегают с подоблачных скал.
На середину зала к воспитателю выходит Леша, встает около воспитателя.
Леша продолжает читать стихотворение
(31 слайд)
В лугах,
На ковровых просторах,
Среди плодоносных полей
Лежат голубые озёра
Осколками древних морей.
Богаче, чем краски рассвета,
Светлее, чем звёздный узор,
Земные огни самоцветов
В торжественном сумраке гор.
(32 слайд)
Продолжает воспитатель
Я сердцем всё это вбирала,
Свой край полюбив навсегда.
Но главная сила Урала —
В чудесном искусстве труда
Продолжает Леша
… Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал.
Спасибо Алексей.
Воспитатель:
Не только поэты, и композиторы воспевают величие и красоту России и Урале, но есть композиторы которые величают наш город Златоусте (на экране видеофиль)
Дети смотрят на экран.
(33 слайд)
А поэты Генадий Рябцев и Юрий Пестерев – воспевают в своих стихах наш город
«Городок на южном урале»;
«Есть небольшой городок на Урале»;
«Заветное слово».
Стихотворение «Городок на Южном Урале» расскажет Полина
(34 слайд)
Полина читает стихотворение.
Городок на Южном Урале –
Заповедный и дивный край!
Горы ласково всех встречали,
И звала к себе речка Ай.
По зеркальной глади плотины
Ползли облака не спеша.
Казалось, что кто-то холстины
Полощет, в воде вороша.
У гор Уренги, Косотура
Глядели дома в высоту.
И в ясные дни, и в хмурые
Видно города красоту.
В нём дождей выпадало много,
Он имел всегда чистый вид.
Почитали жители Бога,
И народ им был не забыт.
Тихий город в утренней сини
Украшал огромнейший пруд.
И завод казённый в низине
У плотины дымил из труб.
Воспитатель:
А стихотворение
«Есть небольшой городок на Урале»
Расскажет Богдан
(6 слайд)
Есть небольшой городок на Урале.
Имя ему дано – Златоуст.
Так, в честь святого, наверно, назвали,
Чтоб пробуждал много искренних чувств.
В зеленый кафтан облачен он навечно,
И подпоясан речушкою Ай.
Еще молодой и порою беспечный,
Статный жених, хоть сватов созывай.
Воспитатель:
Стихотворение «Заветное слово» поэта Юрия Пестерева расскажет Михаил
(37 слайд)
Рассказывает Михаил
Заветное слово
Здесь лес да лес. Здесь горы да отроги,
Здесь воды бьют из донных родников,
Стремясь к реке, на айские пороги,
Будить сиреневую даль веков.
Здесь Златоуст.
Весь смысл в заветном слове.
Скажи мне: Златоуст, - и тут роса
Проснется утром, засияет снова,
Мальчишечьи заслышав голоса.
Воспитатель:
В детском саду мы много говорим о нашем замечательном и красивом городе. И о Златоусте споем песню «Я люблю свой милый город»
Дети поют песню «Я люблю свой милый город»
Воспитатель:
Сегодня мы с вами
увидели и услышали красивые стихи поэтов, музыкальные произведения композиторов, которые гордятся своей родиной и воспевают в своих произведениях.
(38 слайд)
Благодарю всех детей за помощь в организации мероприятия и приглашаю исполнить танец «Я, ты, он, она».
Дети танцуют танец.