Киселева Елена Михайловна
Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной логопедической группы «Игротека»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для творческого развития и социализации воспитанников в
процессе игровой деятельности.
Задачи:
обучающие:
- познакомить с новыми игровыми материалами;
- научить детей самостоятельно готовить пособие для игровой деятельности;
развивающие:
- развивать интерес к творческому поиску оригинальных решений;
- развивать умение самостоятельно организовывать игровое пространство;
воспитательные:
- воспитывать у детей культуру взаимоотношений, способствовать воспитанию чувства
взаимопомощи.
Оборудование:
Подготовительная работа:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы наша группа превратилась в «Игротеку». Кто знает, что
такое «Игротека»?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Игротека – это такое место, где собрано большое количество разных игр.
Чтобы принять участи в игре, нужно купить билеты.
Наши билеты можно приобрести за отгаданные загадки. Слушайте внимательно.
Загадка 1.
Ходит в белом колпаке С поварёшкою в руке. Он готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет.
(Повар)
Загадка 2.
Он приходит в школу рано,
У него большие планы:
Научить детей писать,
Думать, вычислять, решать.
(Учитель)
Загадки 3.
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней?
(Доктор)
Загадка 4.
Кто, скажите мне, такой
Охраняет наш покой?
За порядком он следит,
Хулиганить не велит.
(Полицейский)
(После отгадки ребятам выдаются фишки с изображением инструментов угаданной
профессии)
Воспитатель: Ребята, а если все хотят играть в одну и ту же игру, как можно выбрать
игроков? (Ответы детей)
Воспитатель: Я хочу вас научить выбирать играющих с помощью фантов. Только нужно
выбрать водящего, как его выберем? (считалочкой). Нина, посчитай, пожалуйста.
Ира «Фанты»
На фантах нарисованы предметы по профессиям.
Воспитатель: Водящий отворачивается от игроков. За его спиной я показываю фант и
спрашиваю: «Кому этот фант?»
Нина называет имя ребенка. По инструменты определяют игры «Доктор» или «Кафе».
, как думаешь, кем ты будешь? Почему?
Игра «Мама, папа, жаба, цап» выбираем для игр «Город» и «Школа».
Дети парами подходят к столу, на нем лежат инструменты по профессиям. Кто быстрее
схватит нужный инструмент.
Воспитатель: Готовы? Мама, папа, жаба, цап! Какой инструмент достался? Кем ты
будешь?
Воспитатель: Теперь мы готовы играть. Занимайте свою игру.
2. Игровая деятельность.
Игротека состоит из игр:
1. Город.
Предметно-игровая среда:
Знаки дорожные, кепки с трафаретами «такси», «молоко», «хлеб», «грузы», «стройка»,
«скорая помощь», «пожарная», машинки, пешеходы, город на столе, контейнер с
дорожными знаками, стойки для знаков.
Игровые действия:
Водители выбирают себе транспорт, надевают кепки «такси», «пожарная», «скорая
помощь», «полиция».
Водитель ведет машину осторожно, чтобы не наехать на людей. Машины заправляют
бензином. Водитель едет на зеленый свет светофора, на красный – стоит.
Воспитатель: Ребята, у вас возникла возможность создания аварийной ситуации. Кто знает,
что такое аварийная ситуация?
Воспитатель: Что понадобится, чтобы не создавалась аварийная ситуация? (Дорожные
знаки) Кто регулирует дорожное движение? (Регулировщик).
Воспитатель: Посмотрите, в этом контейнере есть сломанные дорожные знаки. Сможете
их починить и расставить в городе?
Воспитатель: а регулировать и проверять движение будет регулировщик. Даня, посчитай
считалочкой, кто будет регулировщиком.
Дети создают дорожные знаки и расставляют их в городе, регулировщик следит.
2. Кафе.
Предметно-игровая среда: Колпак белый (2 шт., фартук (2 шт., посуда кухонная детская,
посуда столовая детская, посуда чайная детская, плита, муляжи продуктов, овощей,
фруктов, меню, подносы детские, трубочки для коктейля, коробочки из-под соков,
йогуртов.
Игровые действия и ситуации:
В кафе для приготовления блюд выложены продукты из мягкого пластилина, контейнер с
предметами-заместителями (крышки, шарики, ткань, палочки, веревки). На столе
расставлены колпачки для именинника, свечи. На ширме представлено: алгоритм
накрывания на стол, рецепты, открытки)
Воспитатель: Ребята, а у вас готовится день рождения?
Воспитатель: Ребята, может наша ширма поможет отгородить помещение для гостей?
Воспитатель: Смотрите, на ширме много рецептов, открытки, как накрыть на стол. Может
вам пригодится.
3. Школа.
Предметно-игровая среда: Учебники, тетради (созданные, карандаши, цифры, мольберт,
картины о школе, колокольчик, наклейки.
Игровые действия и ситуация:
Учитель создает школу, ученики сидят за партой, выполняют задание.
Воспитатель: Нина Максимовна, а у вас есть учебники? А может в библиотеке они
появились?
Воспитатель: Нина Максимовна, а как вы оцениваете работу детей?
Воспитатель: А может наклейки вам пригодятся?
4. Больница
Предметно-игровая среда: Халат врача, халат медсестры, шапочки с красным крестом,
докторский набор, контейнер с предметами заместителями (шарики, палочки, белая
ткань,, ширмы с крючками, пациенты – куклы.
Игровые действия:
Врач педиатр принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы,
прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение.
Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает.
Воспитатель: Ребята, чем болен пациент?
Воспитатель: А температуру измерили?
Воспитатель: Есть ли изолятор для больного? Что такое изолятор, кто знает?
3. Подведения итогов.
Ребята, Игротека скоро закрывается. Давайте наведем порядок, оставим все игрушки на
своих местах.
Скажите, что вам понравилось в Игротеке?
Встречались ли вы с трудностями?
Что бы вы хотели добавить в игротеку?