Галина Магина
Конспект совместной деятельности «Игры и игровые приемы при формировании навыков самообслуживания у детей младшей группы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности "Игры и игровые приемы при формировании навыков самообслуживания у детей 2 младшей группы.
«Как ребята с Мишкой день провели»
Вторая младшая группа №8
воспитатель: Магина Г. И.
Некрасовское
2021 год
Цель: формирование у детей культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания.
Задачи: продолжать знакомить с предметами ближайшего окружения: одежда, обувь.
Продолжать развивать у детей навыки самообслуживания.
Публикация «Конспект совместной деятельности „Игры и игровые приемы при формировании навыков самообслуживания у детей младшей группы“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Воспитывать умение одеваться в определенном порядке.
Воспитывать опрятность, интерес к самостоятельности.
Обучать детей вставлять шнурки.
Оборудование: игрушка - мишка, колокольчик, стол, ложка, тарелка, салфетница с салфетками, картинки одежды, шнуровки.
Дидактические игры : "Зашнуруй ботиночки", «Подбери одежду для прогулки». «Накрываем на стол».
Действующие лица: воспитатель, Мишка, дети.
Ход занятия.
. Дили-дили-дили-дили!-
Колокольчики звонили.
Динь, день! Динь, день!
Начинаем новый день!
Дили-дили-дили-дили!
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
Динь, день! Динь, день! Не проспите новый день!
(фонограмма рычание медвежонка)
Вы послушайте, малышки,
РАССКАЖУ Я ВАМ ПРО МИШКУ. (показывает мишку)
Утро раннее настало,
Пора просыпаться стала.
Мишенька наш утром встал,
Потянулся и сказал:
Как мне новый день встречать?
И с чего сейчас начать?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, что мы делаем утром, когда просыпаемся? (Зарядку).
Дети с медведем и воспитателем делают зарядку под музыку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь, чтобы совсем прогнать сон, надо умыться.
Ой, лады, лады, лады! (Дети хлопают в ладоши).
Не боимся мы воды. (Наклоняют головы вправо – влево).
Чисто умываемся - вот так (Проводят ладонями по лицу).
Друг-другу улыбаемся - вот так! (Протягивают ладони перед собой и улыбаются).
Лера: Я сегодня утром рано
Умывалась из-под крана.
Я сама теперь умею
Вымыть личико и шею.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодец, Лера, вот и наш Мишка умылся, а теперь вытрет мордочку полотенцем, а поможет ему Дима. (Показ ребенком с помощью воспитателя) молодец, правильно.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Завтракать пришла пора.
Идет мишка до стола.
Мама Мишеньку встречает.
Вкусной кашей угощает.
Варись,варись,кашка.
В голубенькой чашке.
Варись поскорее, булькай веселее!
«Варись, варись, кашка.»
(Дети водят указательным пальчиком по ладошке второй руки («варят кашку») кашку сварили, теперь надо на стол накрыть.
Дидактическая игра: "Накрываем на стол".
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята отгадайте загадки:
1. Глубокая и мелкая зовут её… (тарелка).
2. Всех кормлю с охотой я,
А сама безротая. (Ложка).
Дети с помощью воспитателя сервируют стол. Сажают медведя за стол и "кормят" кашкой.
ВОСПИТАТЕЛь: Люли, люли, люленьки,
Прилетели гуленьки,
Стали гули говорить:
«Чем нам Мишеньку кормить?»
Один скажет: «Кашкою»,
Другой: «Простоквашкою»,
Третий скажет: «Молочком,
И румяным пирожком».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, что мы пожелаем медведю? ("Приятного аппетита"- ответы детей).
Мишка поел, что он нам скажет? ("Спасибо"- ответы детей).
Вот и Мишенька поел, что он должен сделать? (вытереть рот салфеткой - ответы детей). Женя, покажи, как это сделать правильно (показ ребенком на себе). Артем, вытри пожалуйста рот мишке (показ ребенком на игрушке). Молодцы.
Любит Мишка наш гулять,
Ему шубку не надо надевать.
Ребята, почему медведю не надо надевать шубку? (Ему и так тепло)
А какую одежду нужно надеть нам, чтобы не замерзнуть на улице? (Дети отвечают.)
Дидактическая игра "Подбери одежду для прогулки".
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, в каком порядке мы с вами одеваемся на прогулку? Давайте разложим картинки по порядку. Что сначала надо надеть? Что дальше? (Индивидуальные опросы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь давайте поучим мишку обуваться.
Как на мои ножки
Купили мы сапожки,
Желтые, с цветочками,
С плетёными шнурочками.
Буду ножкой топ-топ,
Да в ладошки хлоп-хлоп.
Как выходит ловко. Хороша обновка.
Дима Я хотя и не большой,
Но и не малыш грудной,
Сам оденусь, сам обуюсь,
Сам собою полюбуюсь.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, мы все учимся делать сами, давайте поиграем в игру.
Дидактическая игра "Зашнуруй ботиночек". Дети вставляют шнурки в ботинок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: чтобы на прогулке не упасть, шнурки надо завязать!
Дети давайте попросим наших гостей помочь завязать нам шнурочки.
САМОМАССАЖ:
Наша умная головка
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове)
Ушки все услышали (погладить ушки)
Глазки посмотрели (поморгать глазками)
Ручки все исполнили (погладить ладошки)
А ножки посидели (погладить ножки).
ЧТО ВАМ ПОНДРАВИЛОСЬ НА ЗАНЯТИИ. (ответы детей)