Галина Мансурова
Конспект совместной деятельности для первой младшей группы «Ворона и голубь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности для первой младшей группы «Ворона и голубь»
Цель: Формирование элементарных представлений детей о птицах.
Задачи: Обобщать у детей представление о птицах: у всех птиц есть голова, клюв, тело покрыто перьями, два крыла, две ноги.
- Пополнить и активизировать словарь.
- Развивать мышление, слуховое восприятие, умение сравнивать.
Публикация «Конспект совместной деятельности для первой младшей группы „Ворона и голубь“» размещена в разделах
- Ворона. О птице для детей
- Голубь. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Символ Мира. Голубь
- Темочки
- Воспитывать бережное отношение к птицам, к природе.
Материал и оборудование:
- картинки с изображением вороны и голубя.
- аудиозапись пения птиц.
- мольберт и магниты.
Ход занятия:
В группе раздаётся пение птиц.
Воспитатель: Дети, послушайте, что это за звуки? Вы знаете, кто это поёт?
Дети: Да, это птицы.
Воспитатель: А какие птицы, вы знаете?
Дети: Нет.
Воспитатель: А хотите узнать и увидеть их?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Смотрите, какие птицы прилетели к нам в группу.
Дети рассматривают картинки с изображением птиц.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Ворона и голубь.
Воспитатель: Ребята, раньше мы с этими птицами встречались на улице, а теперь они прилетели к нам в гости.
Воспитатель: Посмотрите, эти птицы одинаковые или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: Ворона и голубь – большие птицы. Чем же они отличаются? Какого цвета ворона? (черная) А голубь? (серый) – Правильно!
А как они кричат? Ворона каркает: «Кар-кар».
Голубь воркует: «Груу-груу-груу». Молодцы, ребята!
Воспитатель: А чем эти птицы похожи?
- Сколько лапок у этих птиц? (две)
- Чем покрыты все птицы? (перьями)
- Чем едят все птицы? (клювом)
- Что есть у всех птиц? (крылья).
- А птицы ходят или летают? (летают)
- А что птички любят есть? (семечки, крошки хлеба и зернышки).
Молодцы ребята, как много вы знаете о наших друзьях- птицах. А давайте мы с вами сейчас тоже превратимся в птиц и немного полетаем. Физминутка.
- Покажите, как птицы летают. Дети под звуки пения птиц бегают, махая руками (летают) по группе (1-2 минуты).
- Ну вот, наши птички полетали, устали и сели на свои веточки (стульчики).
Дети, а еще, чтобы птицы не замерзли, их нужно обязательно подкармливать.
Вы знаете, что едят птицы? (зёрнышки, крошки, семечки) Правильно!
Вороны и голуби – всеядные. Они все едят: и крошки и кашу…
Послушайте стихотворение:
Я зимой кормлю всех птиц –
Голубей, ворон, синиц.
Дам им булки, пшенной каши,
Дам им зерна, семена.
Пусть едят всё птицы наши.
Очень холодно – зима!
Воспитатель: Ребята, нашим птицам пора улетать к себе в гнездышки. Давайте скажем им до свидания.
Дети: До свидания!
Воспитатель: А вам, дети, я предлагаю посмотреть в окно. Я принесла для птиц, которые прилетают к нам на участок, угощенье. Сейчас младший воспитатель насыплет угощение птицам в кормушку.
Дети вместе с воспитателем наблюдают в окно.