Инна Власенко
Конспект ситуации игрового взаимодействия педагога с детьми в процессе сенсорного и математического развития детей
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
ЦЕЛЬ: Продолжать обогащать сенсорный (чувственный) опыт, активизировать словарь по теме.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Продолжат учить детей узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
- Формировать действия подбора геометрических фигур по образцу.
- Совершенствовать знания детей о цвете.
- Развивать физические качества детей, формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Публикация «Конспект ситуации игрового взаимодействия педагога с детьми в процессе сенсорного и математического развития детей» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Сенсорные игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- обогащать слуховое восприятие детей, создавать эмоционально-положительный настрой.
Развивающие :
- Формировать внимание, мышление, воображение, память.
- Развивать слуховое восприятие.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать связанную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
- Воспитывать аккуратность.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
- Познавательное развитие (ФЭМП)
- Развитие речи
- Физическое развитие
- художественно-эстетическое развитие
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:
- Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
- Приучать пользоваться словами: вверху - внизу; широкая - узкая.
Демонстрационный материал : экран, слайды с изображениями: геометрических фигур, «Весны», «Солнышка». Плакат «Весна», 2 ручейка (широкий и узкий,2 мостика с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал : Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) меньших размеров по одному набору на каждого ребёнка. Карточки с изображениями: подснежника, птиц, животных, солнца.
Предварительная работа:
Д/и «Найди фигуре её «домик»», динамическое упражнение «Солнышко», разучивание заклички, слушание звуков: «шум ветра», «весеннего леса», чтение сказки «Маша и медведь».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята к нам пришли гости.
Они пришли посмотреть, как мы живём, во что играем. Давайте мы поздороваемся с ними и поближе познакомимся.
А теперь улыбнемся друг другу, пожелаем друг другу доброго дня.
На экране слайд№1 (весна)
Воспитатель:
Вот уже две недели,
Капают капели.
Снег на солнце тает
И ручьи стекают.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?
Дети:
- О весне.
Воспитатель:
- Почему снег тает?
Дети:
- Наступила весна.
- И солнышко стало греть теплее.
Воспитатель:
- Вместе с гостями к нам пришло весеннее солнышко.
- Давайте поздороваемся с солнышком. А где у нас находится солнышко: вверху или внизу? (Вверху)
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.
(Опустить руки и подуть на ладони).
На экране слайд №2 (солнышко спряталось за тучку)
Воспитатель:
-Ой, ребята, вот беда. Солнце спряталось за тучки и уснуло, и стало холодно и темно.
- Что же нам делать?
Дети:
- Разбудить солнышко.
Воспитатель:
- Давайте пойдем в гости к Солнышку и разбудим его закличкой.
- Ребята, чтобы попасть в гости, нам нужно произнести волшебные слова:
«Раз, два, три, повернись –
В гостях у Солнышка очутись».
На экране слайд№3 (Весенний лес, звук леса)
(Дети кружатся, звучит музыка леса)
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, мы попали на лесную полянку в весенний лес! Пойдём, поищем солнышко.
На экране слайд №4 (Лес с Машей)
Воспитатель:
- Ой, кто это, ребята?
Дети:
- Это Маша
Воспитатель:
- А из какой Маша сказки?
Дети:
- Из сказки «Маша и Медведь»
На экране слайд №5 (Лес, шум ветра)
- Ой, слышите? (звучит, шум ветра)
- Что вы слышите?
Дети:
- Ветер шумит
Воспитатель:
- Что же это случилось?
На экране слайд №6 (Маша говорит)
Маша: Ох, уж этот весенний ветерок! Подул, и все мои игрушки разбросал! А Солнышко спряталось за тучку, стало темно и я не могу разложить геометрические фигуры в «домики».
Воспитатель:
- Дети, давайте поможем Маше (дети проходят к столам)
На экране слайд №7 ( Маша: ребята, посмотрите, какие фигуры мы с вами будем собирать)
На экране слайд №8 (все фигуры)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, вы узнаёте какие это фигуры?
Дети:
-Да! Круг,квадрат, треугольник!
Воспитатель:
Круглый круг похож на мячик,
Он по небу солнцем скачет.
Круглый словно диск луны,
Как бабулины блины.
Воспитатель:
- Что это за фигура?
Дети:
- Это круг…
Воспитатель:
- Какого он цвета, формы?
Дети:
- Он желтого цвета, круглой формы.
Воспитатель:
- Давайте, вместе попробуем нарисовать круг в воздухе.
Воспитатель:
Познакомьтесь, вот квадрат!
Он знакомству очень рад!
В нём угла уже четыре,
Нет его ровнее в мире.
Воспитатель:
Обратить внимание детей на то что, у квадрата четыре угла и четыре стороны равные друг другу.
- Дети, а какого цвета квадрат у Маши?
Дети:
- зелёного.
Воспитатель:
- Ребята, попробуем квадрат нарисовать в воздухе?
Воспитатель:
Треугольник - три угла,
Посмотрите детвора:
Три вершины очень острых -
Треугольник – «остроносый».
Воспитатель:
- О какой фигуре я рассказала?
Дети:
- О треугольнике.
Воспитатель:
Особо фиксировать внимание на углах (треугольник, квадрат)
- А теперь попробуем треугольник нарисовать в воздухе.
Воспитатель:
- Ребята, а одним словом как мы их назовём?
Дети:
- фигуры (геометрические фигуры)
Воспитатель:
-А теперь давайте найдём каждой фигуре свой «домик».
Д/и «Найди фигуре её «домик»».
Цель: Закрепить умение подбирать геометрические фигуры по образцам.
Ход: Предложить детям подобрать геометрические фигуры и вкладывать в полученные окошки «домики», при этом подбирать не только форму, но и цвет.
Воспитатель:
- Ребята, вот мы и помогли Маше собрать геометрические фигуры.
На экране слайд№9
Маша: - Спасибо ребята, за то, что помогли мне собрать геометрические фигуры. А теперь я хочу с вами поиграть.
Динамическое упражнение:
Солнышко, солнышко, (Идут по кругу взявшись за руки)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно, (Руки вверх. Идут по кругу)
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (Бег по кругу)
Прилетели сто грачей (Имитируют полёт птиц)
А сугробы тают, тают, (Медленно приседают)
И цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх)
На экране слайд№10
( Маша: - Ох и, развеселили вы меня. За это покажу вам дорогу к Солнышку. Посмотрите, там за ёлочкой, волшебный клубочек, он поможет вам пройти к Солнышку. Вы пока идите, а я сейчас вас догоню.)
На экране слайд№11 (лес)
Воспитатель:
Пойдём дальше.
- Ребята, посмотрите на нашем пути ручейки.
-Ручейки одинаковые или разные?
Дети:
-Разные.
Воспитатель:
-А как же нам пройти через ручейки?
Дети:
- по мостику пройти.
Воспитатель:
-Дети, это какой ручеёк?
Дети:
-Узкий.
Воспитатель:
- Давайте, мы пройдём по мостику, наступая на квадраты. Будем наступать аккуратно, чтоб не промочить ножки.
- А это ручеёк какой?
Дети:
-Широкий.
Воспитатель:
- А по этому мостику, мы пройдем, наступая на треугольники!
Воспитатель:
- Вот мы с вами и пришли к солнышку. Давайте попробуем разбудить наше Солнышко закличкой:
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас детей обогрей!
На экране слайд №12 (лес и солнышко, Маша)
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, мы разбудили солнышко, и оно вышло из-за тучки, стало тепло и светло! И Маша нас догнала.
Воспитатель:
- Давайте с Машей посмотрим, как ожил наш весенний лес от солнечного тепла!
(Дети подходят к мольберту с картиной «Весна».)
Воспитатель:
Солнце ярко засветило,
Снег холодный растопило!
Пробудило всё от сна,
Это к нам пришла весна
Птички весело поют,
И подснежники цветут! (Дети подходят к мольберту, и накладывают картинки: солнца, птичек, подснежников.)
На экране слайд№ 13 ( Маша: Большое спасибо вам за то, что помогли мне собрать фигуры, поиграли со мной и Солнышко разбудили! А я пойду и Мишке обо всём расскажу. До свиданья, ребята.)
Воспитатель:
- Ребята, нам пора возвращаться в группу.
- А теперь нам нужно произнести волшебные слова, чтоб очутиться в нашем детском саду:
«Раз, два, три, повернись – и в детском саду очутись!»
На экране слайд №14 (заставка первого слайда)
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
(ответы детей)
- Давайте вспомним, кого мы встретили?
(ответы детей)
- А что случилось у Маши?
(ответы детей)
- А как мы помогли Маше? (собрали геометрические фигуры в домики)
- А какие ручейки мы встретили на пути? (узкий и широкий)
- А как мы перешли широкий ручеёк? (по мостику)
- Почему стало теплее и светлее?
(Мы разбудили Солнышко)