Светлана Пантелеева
Конспект сценария развлечения в средней группе «День юмора и смеха»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
создание радостного настроения у детей.
Материалы:
урашеная группа, 3 разноцветных надутых шарика с сюрпризом внутри (красный, синий, жёлтый, фотовыставка «Смешные истории нашей семьи», фанты, выставка смешинок от детей (предварительная лепка,
Предварительная работа:
изготовление родителями газет «Смешные истории нашей семьи», заучивание девиза с детьми «Смех и юмор, и веселье-поднимают настроение!», изготовление смешинок из пластилина и крышечек.
Публикация «Конспект сценария развлечения в средней группе „День юмора и смеха“» размещена в разделах
- День смеха. 1 апреля
- День смеха. Сценарии развлечений, детских праздников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия:
«Праздник смеха и улыбки ранней к нам пришел весной.
Вот и солнце светит ярко, улыбаясь нам с тобой!
Сегодня разрешается кривляться, шутить, играть и кувыркаться!
Праздник юмора с утра! Крикнем вместе все: ХА-ХА!»
Ну, что ж, тогда поиграем, детвора!
Принесла я вам, друзья, шары –
Все сюрпризами полны!
В красном шаре спрятан смех,
В синем – танец-песенка для всех!
А в жёлтом шаре игр и шуток не счесть…
Можем до утра шалить здесь!
Красный шарик мы возьмем и смеяться все начнем!
Игра «Платочек или Круг смеха»?»
Все дети выстраиваются в круг. Один из них становится в центр круга. Он берет в руки платочек, а затем подбрасывает его. Пока платочек летит, все должны громко смеяться. Но когда платок окажется на полу, все должны разом затихнуть. Если же кто-то не сдержится и засмеется, то будет тянуть фант и выполнять задание ведущего.
А сейчас внимание! Еще одно задание!
Веселые «да-нет-ки»
- без фантиков "конфетки" :
Только "да" и только "нет" - дайте правильный ответ!
Кто много кушает конфет, Тот сладкоежка, верно? (да)
Кастрюля и сковорода Нужны для ловли рыбы? (нет)
Растут усы и борода у тех, кто ходит в садик? (нет)
Ты с аппетитом съел обед, сказать спасибо нужно? (да)
Если балуешься всегда, значит, ты хороший? (нет)
Полезная еда, это конфеты? (нет)
Нужно кушать на обед суп, котлеты, кашу (да)
Молодцы. Вы были внимательны все!
В синем шарике весёлая песенка для всех!
Где песенка льется – там весело живется!
Танец «Буги –Вуги»
(дети танцуют)
Молодцы! Отлично мы поплясали! Присядьте, отдохните!
Сейчас я вам расскажу небылицы!
Небылицы — это нелепицы, это стишки или рассказы, в которых рассказывается о чем-то таком, чего не может быть на самом деле.
(читаю детям небылицы).
1. «Ехала деревня
Мимо мужика,
Вдруг из под собаки
Лают ворота.
Он схватил дубинку
Разрубил топор,
И по нашей кошке
Пробежал забор.
Крыши испугались,
Сели на ворон,
Лошадь погоняет
Мужика кнутом.»
2. «Лиса по лесу бежала,
Лиса хвост потеряла.
Ваня в лес пошёл,
Лисий хвост нашёл.
Лиса рано приходила,
Ване ягод приносила,
Её хвост отдать просила.»
3. «Шла изба по мостику
И махнула хвостиком,
Зацепилась за перила,
Прямо в речку угодила.
В речке шум, в речке звон!
Кто не верит – выйди вон!»
4. «По реке плывет корова,
Обогнала пароход.
На рогах стоит ворона
И соломинкой гребет.»
5. «Из-за тучи, из тумана
Мужик скачет на баране.
А за ним на комариках
Дети скачут в валенках,
А жена на блошке
Скачет по дорожке.»
В:
Ну, что ж! Продолжаем наш праздник! Вставайте скорее!
Жёлтый шарик мы возьмём и играть мы все начнём!
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
(Ведущий говорит предложение, если дети согласны, то говорят слова: это я, это я, это все мои друзья. Если не согласны с высказываниями, то молчат)
«Кто, ребята, очень рад каждый день ходить в детсад?
Кто одежду бережёт, под кровать её кладёт?
Знает кто, что красный свет означает, хода нет?
Кто ложиться рано спать в ботинках грязных на кровать?
Кто из вас идёт в поход и кровать с собой несёт?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру,
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
Кто любит маме помогать, по дому мусор рассыпать?»
Игра «Кривое зеркало»
(дети в парах становятся друг напротив друга и строят смешную рожицу).
Игра-соревнование «Третий лишний»
(дети под музыку бегают вокруг стульчиков, как только музыка останавливается, дети занимают стулья, те, кому не хватило, тот покидает игру).
В:
Ну что же, дети, мы прекрасно с вами сегодня повеселились! Надеюсь, настроение у вас отличное! Давайте вспомним девиз этого праздника! (дети хором повторяют).
Для вас приготовлены угощения!