Ирина Егорова
Конспект родительского собрания совместного с детьми «Роль интеллектуальной игры в развитии дошкольников»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное образование
Киришский муниципальный район
Ленинградской области
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №24»
Конспект
Родительского собрания
с детьми старшей группы (5 - 6 лет)
Тема: «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА КАК ФОРМА ПОДДЕРЖКИ ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА»
Воспитатель:
Егорова Ирина Викторовн
Цель: Знакомство родителей с возможностями интеллектуальной игры в развитии детской инициативы и поддержке познавательного интереса
Задачи:
Познакомить родителей со значимостью игровой деятельности в дошкольном воспитании и образовательном процессе.
Способствовать формированию коллектива группы, развитию индивидуальных особенностей детей;
Заинтересовать родителей в развитии умственных и творческих способностей детей;
Поддерживать дружеские отношения между воспитанниками и родителями;
Методы и приемы:
наглядные: показ слайдов.
словесные: беседа
игровые: сюрпризный момент, дидактические игры.
Виды детской и взрослой деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Демонстративный материал: картинки мышей, схема кораблика, схема кладовой, схема лопаты
Раздаточный материал: геометрические фигуры, фишки, картинки продуктов, счетные палочки.
Оборудование: столы, проектор, ноутбук.
Использование современных педагогических технологий: игровые (дидактические игры, игровые упражнения, здоровьесберегающие (физкультминутка)
Форма проведения: игра – путешествие.
Время проведения: 25 минут
Предварительная работа: игры с «Танграм», «Блоки Денеша», интерактивная игра «Угадай число», дидактические игры с цифрами, игры со счетными палочками, беседы про осень.
Ход мероприятия:
Структурные компоненты деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
1. Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми и родителями цели и задач
Добрый вечер, дорогие родители. Я благодарю вас за то, что вы пришли на нашу встречу. Я начну собрание со слов педагога Д. В. Менджерицкой: «Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития». Взрослые, играя вместе с детьми, сами получают удовольствие и ребятам доставляют огромную радость.
Форма проведения нашей встречи будет не совсем обычной.
Давайте поиграем с веселым мячиком и вспомним признаки осени.
Для этого надо встать в круг, передавать друг другу мяч и называть любой признак осени.
(звучит телефонный звонок)
Ой, нам кто то звонит?
(на экране появляется Лесовичек и просит о помощи)
Ребята, лесные жители готовились к зиме, но прилетела Непогодушка и все перевернула, перемешала и им теперь не успеть все исправить.
Они просят нашей помощи. Поможем им?
Дети и родители стоят свободно рядом с воспитателем.
Дети и родители встают вокруг и передают друг другу мяч по кругу.
Ответы детей и родителей
2. Планирование деятельности Нам с вами надо попасть в лес. Для
этого надо сказать заклинание, которое передал Лесовичек:
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки вытянуть в перед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться,
Чтоб в лесу очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
Ну что в путь!
Дети с родителями выполняют задание
3. Планирование деятельности Ой, кто-то там плачет. Непогодушка разбросала запасы мышек, надо им помочь собрать.
(приложение 1)
Молодцы! Отправляемся дальше в путь!
Листопад, листопад
Лес наш осыпает
Листья желтые летят
Под ногами шелестят
(на экране появляется речка)
К речке быстрой мы спустились
Наклонились и умылись.
Нам с вами надо перебраться через речку. А как мы можем это сделать?
Непогодушка сломала все лодочки, нам надо их починить.
(приложение 1)
Вот мы с вами и перебрались на другой берег.
(слайд с изображением лисят)
Смотрите, кто здесь живет? А как называется домик лисят?
Ребята Непогодушка засыпала норку Лисят землей и листьями, и им теперь негде греться. Как нам им помочь?
Нам нужно сделать лопаты.
Молодцы! Давайте немножко отдохнем и отправимся дальше!
Физ. минутка:
Вдруг закрыли небо тучи
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги!
Смотрите, что это за зверек?
Непогодушка и здесь постаралась, все запасы раскидала. Давайте поможем белке, разложим все по местам.
(приложение 1)
Молодцы, ребята!
(на экране появляется Лесовичек)
Спасибо вам, что помогли лесным жителям, за это я вам приготовил подарки и волшебный листочек, который поможет вам вернутся обратно в детский сад, они лежат в сундучке. А мне пора, до свидание!
Чудо листик золотой понеси нас над землей
В детский сад нас скорее отнеси и на коврик опусти. Дети и родители выполняют задание
Дети и родители за ручку шагают
Дети и родители делают наклоны вперед
Ответы детей и родителей
Дети и родители вместе выполняют задание
Ответы детей и родителей
Ответы детей и родителей
Дети выполняют задание
(поднимаются на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки)
(прыжки на носочках, руки на поясе)
(приседают, руки на поясе)
(шагают, высоко поднимая ноги)
Ответы
Дети и родители выполняют задание
Дети и родители дуют на листочек
4. Результат деятельности и рефлексия. Вам понравилось наше путешествие? Кто нас попросил о помощи? Кому мы с вами в лесу помогли? Вам понравились подарки от Лесовичка? Мы с вами их раскрасим и сделаем выставку. Ответы
Приложение 1
1. Дидактическая игра «Помоги мышкам»
Цель: развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность.
Ход игры: Предлагается разложить мышкам то количество фишек, которое число стоит возле них.
2. Игра «Танграм»
Цель: развивать у детей внимание, конструктивное мышление
Ход игры: Собирать лодки из геометрических фигур по образцу.
3. Игра «Счетные палочки»
Цель: развивать у детей внимание, логическое мышление, конструктивное мышление
Ход: сложить из счетных палочек лопату по схеме
5. Дидактическая игра «Помоги белке»
Цель: научиться ориентироваться в пространстве
Ход: разложить предметы в соответствии данной инструкции.