Лариса Матевосян
Конспект режимного момента «Гимнастика после сна» с закаливающими водными процедурами во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект режимного момента (гимнастика после сна) с закаливающими водными процедурами во второй младшей группе.
МАДОУ "Детский сад № 28"
Конспект режимного момента (гимнастика после сна) с закаливающими водными процедурами во второй младшей группе
Разработала воспитатель Матевосян Лариса Ивановна. г. Верхняя Пышма. 2020г.
Публикация «Конспект режимного момента „Гимнастика после сна“ с закаливающими водными процедурами во второй младшей группе» размещена в разделах
- Гимнастика после сна. Пробуждающая гимнастика, побудка
- Закаливание детей
- Закаливание. Конспекты занятий по закаливанию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Режимные моменты в детском саду
- Темочки
Цель: облегчить переход от состояния сна к состоянию бодрствования после дневного сна.
Задачи:
1. устранить некоторые последствия дневного сна (вялость, сонливость и др.);
2. увеличить тонус нервной системы;
3. усилить работу основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других);
Виды гимнастики пробуждения:
- Разминка в постели и самомассаж;
- Гимнастика игрового характера;
- Ходьба по массажным дорожкам;
- Закаливающие водные процедуры (топтание в трех тазах).
Оборудование: аудиозапись бодрящей музыкой для зарядки, массажные коврики, массажные мячи, тазы с водой разной температуры (38-28-38)
Ход мероприятия.
1. Пробуждение детей происходит под звуки плавной музыки.
Комплекс упражнений в постели
Педагог. Улетели сны в окошко, убежали по дорожке.
Ну, а вы проснулись и проснувшись, улыбнулись. (Дети откидывают одеяла в сторону, ложа на спине).
Вы проснулись?- Да!
Потянулись?- Да! (Дети потягиваются в кровати).
Глазки открываются, реснички поднимаются. (Легкое поглаживание лица ладонями).
Дети просыпаются, друг другу улыбаются. (Дети поворачивают голову вправо-влево).
Мы проснулись, потянулись. (Дети лежа на спине, руки вдоль туловища потягиваются в постели).
С боку на бок повернулись. (Дети лежа на спине слегка поворачиваются с бока на бок).
2. Самомассаж «Солнце ласковое встало»
Педагог. Солнце ласковое встало
Всех детишек приласкало (Дети погладят себя по голове)
Гладит грудку, гладит шейку,
Гладит носик, гладит лоб.
Гладит ушки, гладит ручки и гладит наш живот (Дети поглаживают соответственные части тела).
3. Комплекс упражнения с массажным мячом сидя в постели. [/i]
Педагог. Мяч веселый к нам пришел и друзей себе нашел.
В руки мячик мы берем и ладошки разотрем. (Детям раздаются массажные мячи).
Мы ладошки разотрем. Раз-два, раз-два!
Мы ладошки разотрем! (Дети по показу педагога катают мяч в ладонях).
Мяч в ладошках мы катаем и ладошки растираем.
Раз-два, раз-два! И ладошки растираем!
4. Гимнастика игрового характера
(Дети встают у кроватей)
А теперь давайте вместе
Пошагаем мы на месте.
Подняли все вместе ручки
Ручкой облачко достали
И немного Выше стали
Чтобы ручки разбудить
Будем хлопать их учить (Дети по по тексту и по показу педагога выполняют движения).
Чтоб размялись наши ножки
Мы пройдемся по дорожке (Под быструю бодрящую музыку дети маршируют на месте по показу педагога).
А дорожка непростая за собой нас увлекает.
Поднимаем ножки и шагаем к волшебной дорожке. (Дети шагают, руки на поясе, к массажным дорожкам к двери спальни).
По дорожке мы пойдем и к волшебной водичке подойдем. (Дети шагают по массажной дорожке и подходят к тазикам с водой. Шагают по тазикам с водой и выходят из спальни).
Педагог при этом страхует детей и ведет беседу с детьми: «Почему водичка волшебная?»
Дети:«Водичка помогает нам быть здоровыми и не болеть».
Помощник воспитателя помогает детям вытереть ноги.
Педагог приглашает детей выпить витаминный компот из шиповника.