Лариса Дербенева
Конспект развлечения по развитию речи посредством театрализованной деятельности «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения по развитию речи посредством театрализованной деятельности "В гостях у сказки".
Программное содержание:
- обобщение знаний и расширение представлений о сказках;
- развитие коммуникативных навыков, творческих способностей;
учить детей создавать образы живых существ с помощью
пластических выразительных средств, ориентироваться детей в
пространстве группы, строить ролевой диалог;
Публикация «Конспект развлечения по развитию речи посредством театрализованной деятельности „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- учить запоминать и говорить слова сказки в соответствии с
выбранной ролью;
- слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству;
- создание благоприятной эмоциональной среды и
психологического климата в детском коллективе;
- формировать у детей живой интерес к театрализованной игре;
- развивать речь и двигательную активность детей, имитационные
навыки;
- воспитывать у младших дошкольников дружеские
взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя;
- развивать актёрские способности.
Предварительная работа:
-создание в группе условий для совместной театрализованной
деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов
театра и русских народных сказок, их драматизации;
- рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок,
подвижные игры, занятия по театрализованной деятельности,
просмотр и прослушивание русских народных сказок на
аудиозаписях.
Оборудование: Чудесный мешочек, шапочки – маски героев
сказки «Теремок», магнитофон, фонограммы, мягкие игрушки:
Ёжик, лягушка.
Музыка: Песня «Приходи, сказка!» Ю. Ким; песня на
стихотворение Б. Заходера: «Что ты, ёж, такой колючий».
Ход занятия:
Дети заходят в группу и становятся в круг.
Воспитатель:
Здравствуйте, мои родные,
ребятки озорные. Ребята, давайте улыбнёмся друг другу,
покажем, что у нас хорошее настроение.
Воспитатель: И я приглашаю вас отправиться в одну удивительную
страну, в страну сказок. А вы сказки -то любите?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда в путь, но чтобы попасть в сказку, нужно
быть ловким и сильным. Давайте тренироваться!
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Воспитатель:
Добрый ёжик, добрый ёж
На клубочек он похож, (дети крутят кулачки перед собой)
У ежа иголки
Очень, очень колкие. (дети сжимают и разжимают пальчики)
Ёжик, ёжик, чудачок,
Где ты прячешься дружок? (дети прячут кулачки за спину)
Покажи иголки
Очень, очень колкие. (дети сжимают и разжимают пальчики)
После упражнения воспитатель обращает внимание детей на стол,
который стоит недалеко. На нём горкой лежит белый синтепон –
«снег», воспитатель приглашает детей посмотреть, что там? Дети
вместе с воспитателем подходят к столу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, мне кажется, что в сугробе кто-то
шевелится? (воспитатель незаметно под «снегом» надевает на
руку игрушку ёжика, и показывает детям)
-Ёжик, как ты здесь оказался?
Ё ж: Да, вот, услышал, что про меня говорят, вот и решил выйти из
своей норки.
Воспитатель: Дети, давайте спросим у ёжика, что же ты такой
колючий?
Дети: Ёжик, что ты такой колючий?
(В это время включить диск с песней на стихотворение Б. Заходера)
Что ж ты, ёж такой колючий?
Это я на всякий случай,
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Воспитатель: Ёжик, а где живут твои соседи?
Ё жик: Они живут в стране сказок.
Воспитатель: Мы как раз туда собрались, как нам туда попасть?
Ё жик: Я вам помогу! Надо пробираться через лес. А в том лесу
живёт Лев. Можете заодно поохотиться! А мне пора уходить, до
свидания!
Дети прощаются с ёжиком.
Игра- физминутка «Мы охотимся на льва»
Мы охотимся на льва.
Не боимся мы его.
У нас длинное ружьё
И подзорная труба.
Ой! А что это?
А это – болото: чав-чав-чав.
Ой! А что это?
А это море: буль-буль-буль.
Ой! А что это?
А это тропинка: шур-шур-шур.
Под ней не проползти.
Над ней не пролететь.
Её не обойти, а дорожка напрямик,
Вышли на полянку.
Кто это здесь лежит? Давайте его потрогаем.
Дети «трогают» воображаемого льва.
«Да это же лев! Ой, мамочки!» - испугались его и побежали домой.
По тропинке: шур-шур-шур.
По морю: буль-буль-буль.
По болоту: топ-топ-топ.
Прибежали домой.
Дверь закрыли.
Ух! (на выдохе) Устали.
Молодцы!
Воспитатель:
(таинственным голосом) :
Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!
(дети кружатся на месте под музыку)
Вот мы и попали волшебную страну. Давайте погуляем по ней.
Звучит музыка «Приходи, сказка!»
(воспитатель ведёт за собой детей по кругу, змейкой, закручивает и раскручивает спираль).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на
волшебной поляне, как здесь красиво! Смотрите, а кто это сидит под ёлочкой?
Воспитатель показывает детям игрушечную лягушку: Посмотрите,
кто это?
Дети: Лягушка, лягушка-квакушка…
Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки прискакала
лягушка?
Дети: «Теремок», «Рукавичка».
Воспитатель: Правильно, это сказка про небольшой домик, в котором хотело поместиться множество разных животных.
Дети: Это – «Теремок».
Воспитатель: А давайте вспомним героев этой сказки.
Дети: Лягушка, мышка…
Воспитатель: Вспомните, что делали герои этой сказки?
Дети: Они хотели попасть в теремок, стучались в дверь.
Воспитатель: Кого из зверей не пустили в теремок?
Дети: В теремок не впустили медведя.
Воспитатель: Вспомните, что говорили герои сказки, когда стучались в дверь теремка?
Дети: Кто, кто в теремочке живёт?
Воспитатель: Посмотрите, лягушка нам что-то принесла… Ой, смотрите, какой красивый мешочек лежит на полянке.
-Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте присядем и посмотрим!
Это загадки, слушайте и отгадайте их.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Хитренько взглянула
Хвостиком махнула
И исчезла – чудеса
Где ты, рыжая (лиса)
На лугу по кочкам
Прыгают листочки
Выпуклые глазки
И кривые лапки
Только где же ушки
Кто это? (лягушка)
Ку-ка-ре-ку! – Кричит он звонко
Хлопает крыльями громко-громко
Курочек верный пастух
Как зовут его?. (петух)
Он живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто ж?
Ну, конечно, это… (ёж)
Ой, зайчишкам не до смеха
От его клыков и смеха
В зайцах с детства знает толк
Злой, Зубастый, серый… (волк)
Кто большой и косолапый
Мёд достал из улья лапой?
Скушал сладость- и реветь
Как зовут его? … (медведь)
Кто по пальмам ловко скачет?
Кто кокосы в листьях прячет?
Кто нам кинул 2 банана,
Догадались? (обезьяны).
Воспитатель: Ребята, мы отгадали загадки о животных. Все этигерои из сказки «Теремок»?
Дети: Нет, обезьяны не из этой сказки.
Воспитатель: Да, эти животные совсем из другой сказки. А загадки вам понравились. Загадки были похожи на стихи.
Воспитатель: Что-то мы засиделись на полянке, давайте поиграем.
- Хотите превратиться в героев сказки? Я буду читать стихотворение о героях сказки, а вы, ребята, выходите и изображайте того животного, о ком идёт речь.
(воспитатель рассказывает короткое стихотворное описание героев,
дети имитируют движения.)
Лиса, лисонька, лиса!
Очень хитрые глаза,
Шубка – глазки не отвесть.
Курочек люблю поесть!»
Неуклюжий, косолапый
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит,
Скажет: «Мёду бы поесть!»
Вышел зайка погулять,
Стал он прыгать и играть.
Вдруг раздался треск и щёлк,
Прижал зайка ушки и прыг-скок.
Лягушка, выпучив глаза, сидит,
Не по-русски говорит.
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она.
Серый зубастый волк по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Серенькая, маленькая мышка
Под полом таится, кошки боится.
Воспитатель: Ребята, а в мешочке ещё задание.
Игра «Наоборот»
Сахар сладкий, А перец…
Дорога широкая, а тропинка…
Пластилин мягкий, а мороженое…
Звери бывают смелые и…
Морковь можно есть сырой и …
Яблоки могут быть маленькими и…
Арбуз сладкий, а лимон…
Слон большой, а мышка…
Воспитатель: _ Молодцы, ребята, И с этим заданием справились.
Как интересно в стране сказок. А может, мы поиграем в сказку?
Дети надевают шапочки – маски (медведь, лягушка, мышь, лиса,
волк, заяц).
Воспитатель:
Стоит в поле теремок -
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Никто не отвечает.
Вдруг из-за угла слышится:
Мышка: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Кто ты?
Мышка: Я мышка- норушка. Ой, какой красивый теремок! А кто в
нём живёт?
Воспитатель: Да никто не отвечает, наверное, никто.
Мышка: Тогда я буду в нём жить.
Воспитатель: Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка.
Лягушка: Терем-теремок! Кто в тереме живёт? Кто в невысоком
живёт?
Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Мышка: Иди ко мне жить.
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и говорит:
Зайчик: Кто в тереме живёт? Кто в невысоком живёт?
Мышка: Я, мышка-норушка.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик: А я зайчик-побегайчик! Возьмите меня к себе жить!
Воспитатель: Хотели мышка с лягушкой дверь открыть, а замок
заело. Давайте, ребята, поможем открыть.
Пальчиковая игра «Замок»
На двери висит замок.
Кто открыть его бы мог? (соединяют пальцы рук в замок)
Потянули, (тянут сцепленные руки в разные стороны)
Покрутили, (сцепленные пальцы прижимают к себе и отодвигают
от себя)
Постучали (основанием ладоней стучат друг о друга)
И открыли! (расцепляют пальцы, разводят ладони в стороны)
Воспитатель: Зайчик – скок в теремок. Стали они втроём жить.
Бежит мимо лисичка-сестричка.
Постучала в окошко и говорит…
Лисичка: Терем-теремок! Кто в тереме живёт? Кто в невысоком
живёт?
Все по порядку отвечают Лисе. Спрашивают все вместе: «А ты кто?»
Лиса: Я, Лисичка-сестричка. Пустите к себе жить.
Все: Милости просим.
Забралась лисичка в теремок и стали они вчетвером жить. Бежал
мимо волчок серый-бочок и говорит… (далее по сказке)
Волчок влез в теремок. Стали они впятером жить, песни весёлые
петь.
Воспитатель: Милые звери, кто же забыл сегодня в нашу сказку
прийти.
Дети: Медведь.
Воспитатель: А почему не пришёл медведь? Какое сейчас время
года?
Дети: Зима. А зимой медведь спит.
Воспитатель: А где спит медведь?
Дети: В берлоге.
Медведь, вылезает из берлоги:
Кто меня разбудил?
Я зверь лесной, я сплю зимой
В лесу хозяином живу-у-у-у.
Воспитатель: Хватит тебе, Медведь спать! Иди с нами играть!
Ребята, давайте ласково пригласим медведя в теремок!
Дети: Заходи к нам, Мишенька, в теремок. Добро пожаловать,
Мишутка. Милости просим в гости к нам!
Воспитатель: Но медведь не хочет заходить в теремок. Попробуем
задобрить его словами. Расскажем, какой он. Если понравится
Мишке ласковое слово он будет делать шаг. Будем называть слова до тех
пор, пока медведь не попадёт в теремок.
Дидактическая игра «Назови словечко»
Воспитатель: Какой у нас Мишка?
Дети: Добрый…
Воспитатель: Понравилось Мишка, как тебя назвали? Тогда
подойди на шаг к дому…
Дети по очереди называют слова о медведи (пушистый, косолапый,
большой, лохматый, добрый, ласковый, сильный, заботливый, а
ребёнок-медведь на каждое слово делает шаг.
Воспитатель: И стали звери вместе жить, и не тужить.
А вот и сказке моей пришёл конец,
А кто участвовал в ней – молодец!
А роли сегодня исполняли дети нашей группы (перечисляет).
Молодцы, все с ролью справились. Снимайте шапочки – маски, и
теперь вы снова ребята.
Артистами ребята побывали и сказочку ребятам показали…
Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши!
А теперь пора нам возвращаться из страны сказок.
Один, два, и пять, и восемь, в группу всех мы переносим!